Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Одним из первых социальных гос-в стала Германия, принявшая в 60 г. XIX в. рабочее законодательство, которое вслед за ним принимали и другие страны



На сегодняшний день эталонными социальными гос-ми являются: ФРГ, Австрия, Франция, Швеция, Норвегия, Канада, Израиль.

 

 

ИСТОРИЯ и методология юридической науки.

Исторические типы правосознания.

Для различных эпох развития правовой мысли были характерны определенные типы правосознания и правопонимания.

В эпоху древнего востока (тридцатое тысячелетие до нашей эры), когда право понималось как установление богов, как воплощение высшей божественной справедливости и божественного порядка, как священная норма, которой обычные люди должны следовть буквально, не толкуя ее. Монополией на толкование права обладали привилегированные сословия и классы общества (правители и жрецы).

Большинство членов общества выступали как объект права, а само право не закрепляло их личные права.

В период античности (начиная с 1 тыс. до нашей эры) происходит заметная рационализация правопонимания и правосознания и право начинает связываться с такими понятиями как общее благо, справедливость с интересами тех или иных социальных слоев и групп.

Высшие божества до сих пор считались источниками права и правопорядка, но при этом толкование и использование права стало считаться привилегией людей.

Право перестало выражать волю одних только правителей и было призвано выражать волю всего полюса (общества).

Древнеримский период античной истории утверждается прагматический подход к праву, т.е. право рассматривается как инструмент совершенствования общественных отношений.

Происходит персонализация права и начинается процесс его специализации (публичное и частное право).

Средние века –теоцентрический взгляд на право как важную составную часть иерархического земного порядка, созданного по завету бога.

Право ставится ниже религии и наставлений церкви, но следование ему требуется от светских правителей.

Общее благо считается недостижимым без следования законам. Т.е. закон рассматривается как инструмент поддержания общественного порядка и общественного устройства и как средство обеспечения гармонии в обществе.

При этом отдельный человек рассматривается как обладающий правами не сам по себе, а как часть определенного сообщества или коллектива.

В эпоху возрождения (XV-XVII в.)происходит персонализация правосознания, возрождаются античные идеи о естественных и врожденных правах человека и права начинает рассматриваться как средство реализации и самоутверждения, как гарантия человеческой свободы и достоинства.

Особенности:

- персоналистическое понимание права сосуществовалось с этатическим. Норма обретает силу благодаря поддержки государством. (Макиавелли). Утверждается профессиональное сообщество юристов.

В эпоху нового времени (XVI- начало XX в) – революция правопонимания. Право перемещается в центр общественной жизни, развивается право народов (международное), прагматизация, впервые признается публичный характер права. Правотворчество и правоприменение начинает рассматриваться никак дело отдельных лиц, категорий или государства, а как дело всего общества. Культура человека и общества, появляется понятие правовой жизни.

 

Природа государства.

Это особая форма политической-правовой целостности, которой присущи ряд черт и особенностей:

- центральные органы власти, которые располагают определенными ресурсами

- многообразие институтов между которыми существуют разнообразие отношений

- население, обладающие идентичностью и осознание своей связи именно с этим государством.

- разнообразные процессы, протекающих внутри правящего слоя этого государства (конфликты и интеграционные процессы).

- государство как институт младше институтов власти, политики и права. Данные институты возникли до возникновения института гос-ва.

Государство появляется в первых раннее классовых обществах (рабовладельческих) – странах Древнего Востока, др. Египет, Междуречье… Др. Рим, Греция

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.