Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право. Понятие, сущность, основание, структура



Лекция по ФП

Власть – это сложное и многообразное явление к определению сущности которого существуют большое число подходов.

 

Власть неотъемлемая часть общественных отношений и в науки власть выступает как составная часть предмета исследования как юридической, так политической науки.


Политическая власть это способность определенного социального субъекта, т.е. человека, группы, класса, института добиться от другого социального субъекта выполнения своей воли, которую противоположный субъект не выполнил бы добровольно. Таким образом, власть всегда выступает как неравное, принудительное отношение, которое основано как на прямом насилии, так и на убеждении, либо манипуляции.

Для образования властного отношения необходимы субъект и объект власти, т.е. 2 взаимосвязанных участника общественных отношений (как минимум), неравенство в ресурсах и наличии у субъекта власти определенных инструментов воздействия на объект. Инструменты насилия, авторитет, право, информация и ряд других.

Институт власти исторически старше института государства, поскольку возник еще в первобытных обществах. В общественной жизни власть выступает как всепроникающая сила, поскольку проникает во все сферы (клетки) социальных отношений, т.е. существует власть в семье, коллективе, группе и организации.

Особой формой власти является государственная власть,которая отличается от всех других видов власти следующими характерными чертами.

 

Признаки гос. власти:

 

- Верховенством – выше всех других видов власти в обществе;

 

- имеет безличный и формализованный характер;

 

- публичный характер (распространяет свое влияние на все общество и является объектом его внимания).

 

- опирается на широкий круг ресурсов, т.е. силовые, административные, экономические, информационные и правовые.

 

- обладает монополией на легальное применение насилия;

 

- распространяет свое влияние и контроль на все основные сферы жизни общества;

 

- обладает свойствами легальности (соответствие закону) и легитимности (признание гражданами права гос-й власти на существование);

 

Государственная власть преобладает над всеми другими формами власти в обществе. В современном обществе с ней все более активно конкурируют другие власти (экономическая, социальная власть, т.е. влияние гражданского общества), власть бюрократического аппарата, информационная власть, т.е. влияние СМИ, правовая власть).

 

Право. Понятие, сущность, основание, структура.


Право сложный, многообразный феномен. Право – это один из видов регуляторов общественных отношений, а именно система норм, которая имеет общеобязательный характер. Гарантируется к исполнению государством, либо самим обществом и регулирует общественные отношения в различных сферах жизнедеятельности.

 

Признаки права:

 

1. Нормативность – содержит предписание;

 

2. Общеобязательность – распространяется на широкий круг субъектов и в идеале на все общество;

 

3. Гарантированность государством, либо обществом;

 

4. Интеллектуально-волевой характер, поскольку выражает волю и сознание людей;

 

5. Публичность – общественное достояние;

 

6. Системность –согласованная, упорядоченная целостность;

 

7. Оперативность –обязательный характер в отношении людей. (меры принуждения)

 

Право в современном обществе выступает как система, элементами которой являются правовые нормы, включая правовые акты и законы, правосознание общества, его правовая культура, правотворческая и правоприменительная практика, деятельность отдельных правовых институтов (правоохранительные органы, зак-ные органы и др.).

 

Большое значение для развития правовой мысли, правовой теории, правовой практики и правовых систем в целом имеет правопонимание, т.е. система обобщенных взглядов на природу права, его роль и место в обществе.

Различные исследователи выделяют различные типы правопонимания. Самая общая классификация выделяет позитивистское и философско-правовое правопонимание.

С позитивистской точки зрения право – это принудительные нормы, которые устанавливаются властью и обеспечиваются возможностью гос. принуждения.

 

Философско-правовое понимание рассматривает право как комплексное явление, выходящее за рамки позитивных законов и коренящиеся не в деятельности государства, а в природе и потребности человека.

 

Деление правопонимания на потестраные и непотестарные типы (потесты – власть).

 

Потестарные – право связывается с волью и деятельностью власти.

 

Непостарные – власть продукт деятельности всего общества.

 

Власть и право это различные по своей природе явления, поскольку власть изначально связана с отношениями принуждениями и насилия, а право о правильном и справедливом.

 

Право стремится преобразовать природу власти и сделать ее менее насильственной, произвольной, поставить в определенные рамки.

Баланс интересов между властью правом и властью может быть только относительным и достигается в рамках правового государства, когда власть добровольно соглашается ограничить себя правом и признать его верховенство.

Достижение баланса в отношениях между властью и правом зависит от позиции общества, общественного сознания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.