Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клеймение импортных изделий



Все ювелирные изделия из драгметаллов, ввозимые в Россию из-за рубежа, для сдачи на комиссию или реализацию подлежат 100% переклеймению Российскими пробирными клеймами. Переклеймение подобных изделий осуществляется только при наличии соответствующих сопроводительных документов.

 

В США, Великобритании и Швейцарии принята каратная система, по которой 1000-я проба благородного металла соответствует 24 условным единицам.

 

На золотых импортных изделиях указываются каратные пробы и слово «GOLD» (российская 583-я проба соответствует 14K-ому золоту, 375-я проба — 9K-ому золоту, 500 — 12K, 585 — не имеет прямого аналога, близка к 14K, пришла на смену более старой и традиционной 583, в точности составляет 14,04K, 750 — 18K, 958 — 23K, 996 — 23,9K, 999,9 — 24K — «Чистое» золото именно такой пробы оно и бывает в слитках).

 

Если же на украшениях маркировка «gold-feld», то это означает, что изделие из определенного сплава с золотым напылением; при этом производитель указывает пробу золота и толщину напыления. Если такое украшение изготовлено в Германии, то на нем указывается пояснительная маркировка «Goldmult» — «нарисовано золотом».

 

Способы клеймения:

1. Механический — оттиски клейм наносятся на изделие ударным способом (механическими пробирными клеймами при помощи молотка, либо на станках для массового клеймения). Оттиски наносятся как изнутри, так и снаружи. Так же используются специальные подставки — наковаленки, подходящие по форме к изделию.
Является самым массовым способом (70-80% всех изделий клеймятся именно так).

ДОСТОИНСТВА: Оттиски четкие, стойкие, долговечные.
НЕДОСТАТКИ: При нанесении клейм, изделие может быть подвержено порче (некоторой деформации от удара молотком по клейму).

 

2. Электро-искровой — оттиски клейм наносятся на изделие медными клеймами-электродами при помощи электро-искровой установки. Оттиск выжигают искрой, бегущей по контуру клейма-электрода, в водной среде, под действием электрического тока.


Отличительной особенностью именника для электро-искрового клеймения должны являться перемычки сверху между контуром именника и его знаками, а так же заход электрода впереди сверху.

10-20% ювелирных изделий клеймятся данным способом (примерно 400 изделий в смену).

Способ используется:

в 1967 году происходили пробные клеймения электро-искровым способом (Юбилейные клейма)
с 1971 года — Центральной ГИПН
с 1972 года — Уральской ГИПН

ДОСТОИНСТВА: Оттиски четкие, стойкие, долговечные. Изделия порче не подвергаются. Возможность нанесения на специфические формы, а так же полые и т.п. изделия.
НЕДОСТАТКИ: Единственный нюанс состоит в необходимости более тщательной подготовки площадки под оттиск пробы. Малейшие поры, шероховатости, дефекты литья или недостаточная полировка — и электро-искровой способ уже неприменим.

 

3. Лазерный — осуществляется при помощи лазерной установки. При этом используются клейма-маски. Контур клейма идет пунктиром. Поверхность должна быть тщательно подготовлена, отполирована.
10-20% ювелирных изделий клеймятся данным способом (примерно 600 изделий в смену).

Способ используется:

с 1996 года — Северо-Западной ГИПН
с 1998 года — Уральской ГИПН

ДОСТОИНСТВА: Оттиски четкие. Возможность нанесения на любую поверхность (выпуклую, вогнутую, полую).
НЕДОСТАТКИ: Не имеет, за исключением тщательной подготовки поверхности.

В недалеком будущем, появится еще один способ — при помощи "Пишущего лазера".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.