Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клеймение серебряных изделий



Виды современных клейм в РФ

1. Основные пробирные клейма, к ним относятся клейма литера "А", "Б", "В", "Г".
Все они имеют самостоятельные значения, наложение их на изделие является достаточным для подтверждения пробы.
Клейма литера "В" и "Г" - использовались ранее.


 

2. Дополнительные пробирные клейма, к ним относятся клейма литера "Д", "Е", "Ж", "З".
Самостоятельного значения не имеют, применяются в сочетании с одним из основных пробирных клейм.
На данный момент используется только клеймо литера "Д", оно предназначено для клеймения разъемных и легко-отделимых второстепенных и дополнительных частей изделий (шпрингеля, не спаянные подвесные части на серьгах).
Клеймо литера "Е" использовалось для изделий, не соответствующих заявленной пробе.
Клейма литера "Ж" и "З", так же использовались ранее, имеют числовые ("1","2","3","4") и буквенные значения ("З", "П", "С", "Пд") соответственно.


 

3. Основные пробирные клейма литера "Б", предназначенные для клеймения экспортных изделий, имеют то же изображение, что и клеймо литера "Б", только знак удостоверения имеет вид кораблика, а не женской головы в кокошнике. В Уральской ГИПН использовались с 1988 по 1997 годы.

 

 

4. Совмещенные пробирные клейма: в одном изображении совмещены именник предприятия и пробирное клеймо.

Такое клеймо использовал Московский Монетный Двор с 1954 по 1984 годы для клеймения золотых часов и обручальных колец 375, 583, и 750 проб.

С 1989 года такими клеймами пользуется предприятие "Русские самоцветы" (г. Санкт-Петербург). Сейчас такое клеймо называется "Совместным" и проставляется лазером.

 

5. Юбилейное пробирное клеймо — вводилось временно с 5 ноября по 31 декабря 1967 года (к 50-и летию "Великого Октября").

Наносилось юбилейное клеймо электро-искровым способом на золотые изделия 583-ей пробы. Посвящено покорителям космоса.

 

Именник

Именник — это клеймо производителя, который он проставляет на все, изготовленные им, ювелирные изделия.


Именник содержит информацию о годе выпуска изделия, госинспекции, где состоит на специальном учете изготовитель, а так же его индивидуальные знаки (несколько цифр и букв). Первая буква обозначает год изготовления буква [К] - 2009 год , вторая - шифр инспекции [Л] - Северо-западная ИПН, далее следуют буквы, идентифицирующие мастера - [РН].

 

С 1918 года на всех серебряных изделиях ставился единый именник — [Платин Прибор]
С 1923 по 1926 годы вся ювелирная продукция выходила с единым именником [МЮТ]
С 1936 года начинается использование собственных именников.

С 1986 года все ювелирные производители (организации и индивидуальные предприниматели), без исключений, обязаны проставлять собственные именники на выпускаемой, ими, продукции. Знаки именников регистрируются и утверждаются Министерством финансов Российской Федерации (Пробирной палатой) ежегодно. Все ювелиры ежегодно заносятся в каталог изготовителей России.

 

Все знаки именника должны быть заключены в единый контур. Форму контура (одинаковую для всех изготовителей), а так же буквенное значение изготовителя, госинспекции определяют самостоятельно. Оттиски именника и пробирного клейма обычно наносят на внутреннюю сторону ободка колец, на детали замка серёг, брошей и цепочек, на внешнюю сторону ушка кулонов.

 

С 1953 года к именникам добавляются различные символы (цифры, буквы и точки в различных местах) , позволяющие точно определить год изготовления изделия [ 9ЯЦ] - 1979 год, [.5ЯЦ] - 1985 год, [:5ЯЦ] - 1995 год, [0ЯЦ ] - 2000 год. На данном рисунке, представлен шифр года [:9] - 1999 год, ([Я] - Восточно-Сибирская инспекция, [Ц] - шифр именника производителя). Подобные клейма использовались по 2000 год.

 

С 2001 года, для обозначения года производства, используются буквы русского алфавита (2001 год - [АСЮ], 2002 год - [БСЮ] ... 2010 год - [ЛСЮ], 2011 год - [МСЮ]). На данном рисунке представлено клеймо производителя "Ювелиры Урала" (буквенный шифр [Ю]), изделие произведено в 2001 году (буквенный шифр [А]), и соответственно, опробовано в Уральской Государственной инспекции Пробирного надзора (буквенный шифр [С]).

 

Глядя на именник, специалисты легко могут определить, кем изготовлено изделие или под чью продукцию оно подделано. Если клеймо отсутствует, то изготовители, скорее всего, работали подпольно. И за качество их продукции никто не может ручаться.

 

Клеймение серебряных изделий

Для серебра существует лотовая, метрическая и золотниковая пробы. Если изделие изготовлено в конце XIX — начале XX в., пробирное клеймо — в золотниковой системе (пробы 78; 84; 90). Если изделие было произведено до конца XIX в., то оно имело оттиск римскими цифрами — Лотовой пробой. Условно чистое серебро соответствует 16 лотам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.