Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приобретение права собственности на бесхозяйные вещи



Ст.225

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. 2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности. 3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности. 4. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

 


Приобр. права соб-ти на вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Комментарий к статье

1. Под брошенными вещами следует понимать такие бесхозяйные вещи, которые носят на себе черты очевидного отсутствия у собственника желания сохранять ее в своей хозяйственной сфере. Эти черты определяются с учетом состояния вещи, а также общепринятого уровня заботы о вещах данного вида Если стоимость такой вещи менее пяти минимальных размеров оплаты труда, она может быть обращена в собственность лицом, в собственности, владении или пользовании которого находится объект, где находится брошенная вещь, посредством обыкновенной ее оккупации. Таким же образом вправе поступить лицо, обнаружившее на своем участке явно невостребованные продукты какой-либо производственной деятельности, в том числе и в таких экзотических ситуациях, как обнаружение отвалов и сливов, образуемых при добыче полезных ископаемых, и отходов производства (в этих ситуациях, очевидно, более актуальным может оказаться возмещение вреда, причиненного размещением отходов на чужом участке).

Иные брошенные движимые вещи формально могут быть обращены в собственность только на основании решения суда о признании их бесхозяйными. Однако если отказ от права собственности на них осуществлен собственником посредством оставления их в местах, специально отведенных для размещения ненужного имущества, бытового мусора и т. д., обращение их в собственность другими лицами произойдет также посредством оккупации, без обращения в суд, что не вызывает нареканий со стороны правопорядка по причине отсутствия перспектив для спора о праве на такие вещи.

Обращение в собственность имущества, от которого собственник отказался, влечет прекращение права собственности последнего, равно как и его обязанности нести бремя содержания имущества (см. коммент. к ст. 210, 236 ГК).
2. Решение о признании брошенной вещи бесхозяйной выносится по правилам гл. 33 ГПК в порядке особого производства. Заявителю потребуется представить суду доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на вещь и о вступлении заявителя о владение ею. Суд, признав, что собственник отказался от права собственности на вещь, принимает решение о признании ее бесхозяйной и о передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.


38.Право частной собственности: понятие, субъекты, объекты, содержание.

Право частной собственности– одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право собственника на осуществление правомочий собственника по отношению к конкретному имуществу, включая средства производства.

Субъектом права частной собственности может быть любой гражданин Российской Федерации как индивидуально, так и вместе с другими гражданами на началах общей долевой либо совместной собственности (например, право собственности супругов, право собственности нескольких членов семьи на приватизированную квартиру).

Собственность граждан создается и приумножается за счет доходов от участия в производстве и иного распоряжения своими способностями к труду, от предпринимательской деятельности, от ведения собственного хозяйства и доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, акции и другие ценные бумаги, приобретения имущества по наследству и по иным основаниям, не противоречащим закону.

Объектами права частной собственности граждан признаются земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики, гаражи, предметы домашнего хозяйства и личного потребления, денежные средства, ценные бумаги, а также предприятия, средства массовой информации и иные имущественные комплексы производственного назначения: здания, сооружения, транспортные средства, оборотные средства и иные средства производства. Объектом права частной собственности граждан может быть также любое иное имущество, за исключением отдельных, предусмотренных в законодательных актах, видов имущества, которое по соображениям государственной и общественной безопасности либо в соответствии с международными обязательствами не может принадлежать гражданину. Количество и стоимость имущества, если оно получено гражданином в собственность в соответствии с законом или договором, не ограничиваются. Среди объектов права частной собственности специально выделяются квартира, жилой дом, иные помещения и строения. Член жилищно-строительного кооператива, дачного, гаражного кооператива, садоводческого товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК).

Содержаниеправа частной собственности граждан образуют правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом по своему усмотрению и в своем интересе. Между тем для реализации потенциальных возможностей, заложенных в этих правомочиях, необходим юридический факт, превращающий конкретного гражданина в собственника конкретного имущества. Иначе говоря, гражданин должен приобрести это имущество любыми законными способами (купить, наследовать, изготовить и т. д.). Осуществление права частной собственности представляет собой реализацию собственником правомочий по владению, пользованию и распоряжению определенным имуществом в рамках, установленных действующим законодательством.

Граждане, как и другие субъекты гражданского права, приобретают право собственности преимущественно по общим основаниям: ст. 218

- приобретение права собственности на вновь созданную вещь;

- приобретение права собственности на плоды, продукцию, доходы;

- обращение в собственность общедоступных для сбора вещей;

- приобретение права собственности на основании сделки по отчуждению имущества;

- приобретение права собственности на имущество в порядке наследования и др.

Особенности приобретения гражданами права частной собственности обусловливаются спецификой этих субъектов и заключаются в особых, неизвестных юридическим лицам и публичным образованиям, основаниях возникновения права. В частности, к таким основаниям относятся следующие:

а) приобретение гражданами права собственности на деньги, получаемые ими из иных, не гражданско-правовых источников - заработная плата по трудовому договору, всякого рода социальные выплаты (пенсии, пособия и т.д.), алименты и ряд других;

б) приобретение права собственности по гражданско-правовым основаниям, присущим исключительно гражданам - возмещение вреда здоровью и жизни, вознаграждение по договорам авторского заказа, выплаты авторам на основании права следования и т.д.;

….

г) приобретение имущества на праве совместной собственности относится, как правило, к физическим лицам (совместная собственность супругов, членов крестьянского (фермерского) хозяйства).

Перечисленные особенности возникновения права частной собственности граждан наиболее показательно отражают специфику этого вещного права, хотя и не преобладают над иными (общими с юридическими лицами) основаниями его приобретения: совершение сделок, наследование, получение дивидендов и прибыли, создание вещи и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.