Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Режим рабочего времени



Режим рабочего времени – это распределение нормы рабочего времени в пределах определенного календарного периода. Большинство предприятий, учреждений и организаций функционируют в режиме пятидневной или шестидневной рабочей недели. Вместе с тем, исходя из требований производственного процесса, может, например, устанавливаться непрерывный режим работы организации в несколько смен. В этом случае работник будет работать по сменному режиму. В зависимости от организации работы предприятия или учреждения может вводиться разделение рабочего дня на части (если интенсивность работы в течение дня неоднородна), вахтовый режим рабочего времени и т. п. При любом режиме работы в обязательном порядке должна соблюдаться норма рабочего времени – не более 40 ч в неделю. Вместе с тем, при определенных режимах рабочего времени (сменный режим, вахтовый режим рабочего времени и т. п.) зачастую не представляется возможным распределить указанную продолжительность нормального рабочего времени в течение недели. В этих случаях применяется суммированный учет рабочего времени. Другими словами в этих случаях норма рабочего времени устанавливается не на неделю, а на временной период большей продолжительности. При суммированном учете рабочего времени все переработки компенсируются в течение учетного периода, с тем, чтобы продолжительность рабочего времени в целом за учетный период не превышала установленную норму. Таким образом, если за одну неделю работник вырабатывает не 40, а, например, 44 ч, то за другую соответственно — 36 ч.

В зависимости от конкретных условий труда в различных организациях могут устанавливаться учетные периоды различной продолжительности: месяц, квартал, год. Закон (ст. 104 ТК РФ) ограничивает максимальную продолжительность учетного периода, которая во всяком случае не должна превышать одного года. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. В настоящее время в этой сфере действует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю". Согласно этому приказу, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней. В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Помимо распределения нормы рабочего времени в течение учетного периода, режим рабочего времени может включать в себя нормирование ежедневной работы. Действующим законодательством для отдельных категорий работников устанавливается максимальная продолжительность ежедневной работы (ст. 94 ТК РФ). Так, для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет продолжительность рабочего дня (смены) не может превышать 5 часов, а в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 ч. Продолжительность ежедневной работы учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет составляет 2,5 часа, а в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 4 часа. Для инвалидов максимальная продолжительность рабочего дня или смены устанавливается в соответствии с медицинским заключением.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Наконец, в понятие режима рабочего времени включается распределение рабочего времени в течение рабочего дня или смены: начало и конец рабочего дня, время и продолжительность обеденного перерыва и т. д. Как правило, режим рабочего времени устанавливается локальным актом – Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Действующим законодательством предусмотрены следующие режимы рабочего времени.

Наиболее распространенным режимом рабочего времени является пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Согласно ст. 111 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Однако, как правило, оба выходных дня предоставляются подряд, поскольку согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Вместе с тем, коллективным договором или локальным актом в организации может быть установлен режим работы по шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. При этом необходимо соблюдать не только установленную законом максимальную продолжительность рабочего времени (40 ч в неделю), но и минимальную продолжительность еженедельного отдыха — 42 ч в неделю подряд. В этой связи ст. 95 ТК РФ императивно устанавливает, что накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов. В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

На тех предприятиях (организациях), которые работают в непрерывном режиме, чаще всего используется сменный режим рабочего времени. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности устанавливаются работодателем с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа работников и доводятся до сведения работников, не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Как правило, они являются приложением к коллективному договору. Трудовое законодательство запрещает работу в течение двух смен подряд (ст. 103 ТК РФ) и устанавливает минимальную продолжительность междусменного отдыха, которая не может быть меньше двойной продолжительности работы в предшествующей отдыху смене.

Кроме того, необходимо учитывать, что сменный режим работы предполагает работу в ночное время, в отношении которой трудовое законодательство вводит определенные ограничения. Так, согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время, то есть с 22 до 6 ч, не могут привлекаться беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет. Соответственно, указанные лица не могут работать и по сменному режиму работы, если это предполагает работу в ночное время. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей, одинокие матери и отцы, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. Работодатель обязан в письменной форме ознакомить такого работника с его правом отказаться от работы в ночное время.

Нужно иметь виду, что по общему правилу продолжительность работы в ночное время сокращается на один час. Однако в силу той же ст. 96 ТК РФ это не относится к сменной работе, при которой продолжительность работы в ночное время уравнивается с дневной работой.

Режим с вахтовым методом организации работ используется в случаях, когда работа производится вне места постоянного жительства работников и возможность их ежедневного возвращения к месту постоянного жительства исключается. Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках. ТК РФ содержит специальную главу 47, которая закрепляет особенности регулирования труда работников, работающих вахтовым методом. Кроме того, действуют, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. Основные положения о вахтовом методе организации работ. Подробнее вопрос о режиме с вахтовым методом организации работ будет рассмотрен отдельно.

Режим с раздробленным рабочим днем обычно вводится для работников тех отраслей, где объем работы распределен неравномерно в течение рабочего дня, что предполагает два или более выхода на работу в течение дня. Работодатель вправе ввести такой режим работы при условии учета мнения соответствующего профсоюзного органа. Как правило, такой режим рабочего времени устанавливается для работников связи, транспорта и некоторых других отраслей экономики.

Так, например, приказом Минсвязи РФ от 8 сентября 2003 г. № 112 было утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы. Указанным положением, в частности, утвержден Перечень профессий и должностей работников связи, для которых работодатель может устанавливать разделенный на части рабочий день (приложение №3). Такой режим работы, например, может устанавливаться для почтальонов, телефонистов переговорных пунктов и т. п.

Согласно Положению об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденному приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 № 15 такой режим рабочего времени может быть предусмотрен для водителей автобусов городских, пригородных и междугородных маршрутов. Этим категориям работников рабочий день с разделением смены на две части устанавливается исключительно с их согласия и при условии, что у них будет возможность возвращаться к месту дислокации до начала разрыва смены не позже, чем через 4 часа после начала работы. При этом продолжительность перерыва должна быть не менее двух часов без учета времени для отдыха и питания.

Режим с гибким графиком работы может предусматриваться правилами внутреннего трудового распорядка, а также трудовым договором с работником. Такой режим может применяться как при пятидневной и шестидневной рабочей неделе, так и при других режимах работы. Составными элементами режима гибкого рабочего времени являются:

1) «переменное (гибкое) время» в начале и конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;

2) «фиксированное время» — время обязательного присутствия на работе. По значимости и продолжительности — это основная часть рабочего дня;

3) «перерыв для питания и отдыха»;

4) «продолжительность учетного периода», определяющая календарное время (месяц, неделя и т. д.), в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная законодательством норма рабочих часов.

При этом на работодателя возлагается обязанность обеспечить отработку работником, работающим в режиме гибкого рабочего времени, того количества рабочих часов, которые включаются в соответствующий учетный период (рабочий день, неделю, месяц и др.).

Возможность применения режима гибкого рабочего времени предусмотрена и упомянутым выше приказом Минсвязи РФ от 8 сентября 2003 г. № 112 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы». В приложении № 2 к этому приказу содержится Перечень категорий работников связи, для которых может устанавливаться режим гибкого рабочего времени. В частности, к таким работникам относятся лица, выполняющие работы по устранению аварий и повреждений средств связи.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.