Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных федеральным законом правил заключения трудового договора (ст. 84 ТК РФ)



Как и ст. 83 ТК РФ данная норма не предоставляет работодателю право расторгнуть трудовой договор, а императивно устанавливает необходимость прекращения трудового договора при наличии предусмотренных в ней обстоятельств. Однако следует заметить, что увольнение по данным основаниям возможно лишь в том случае, когда нарушение правил установленных законом при заключении трудового договора препятствует продолжению работы.

К таким нарушениям по прямому указанию ТК РФ относится заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Увольнение по данному основанию следует отличать от прекращения трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4 ст. 83 ТК РФ). В данном случае речь идет о неправомерном заключении трудового договора с лицом уже осужденным к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Выше мы уже говорили, что при увольнении работника в связи с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по п. 4 ст. 83 в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься). Если после этого в нарушение запрета он будет принят на соответствующую должность или работу, трудовой договор с ним прекращается по статье 84 ТК РФ.

Как отмечается в специальной литературе[153] подобная ситуация может возникать в результате:

- невыполнения работодателем по предыдущему месту работы осужденного своих обязанностей при увольнении работника до окончания срока наказания;

- трудоустройства лица, лишенного права на занятие соответствующей деятельностью, в период до изъятия у него разрешительного документа или в случае невыполнения соответствующим органом приговора суда;

- невнимательности работника, осуществляющего прием на работу, в части проверки наличия документов, дающих право на занятие определенной деятельностью;

- если гражданин на момент осуждения не состоял ни с кем в трудовых отношениях (например, компьютерный "гений", лишенный судом права занимать должности, дающие доступ к компьютеру, осужденный за нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (статья 274 УК РФ), вполне мог совершать преступление, находясь дома).

Заметим, что ст. 84 ТК РФ во всех случаях предусматривает прекращение трудового договора, если нарушение правил его заключения препятствует продолжению работы. Соответственно, если работник был принят на работу в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но данный факт обнаружился после истечения срока наказания, то трудовой договор с ним по данному основанию прекратить нельзя.

Другим нарушением правил заключения трудового договора, которое является основанием для его прекращения является заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Основанием прекращения трудового договора является наличие медицинского заключения о невозможности выполнения работы, на которую был принят работник, выданного до его приема на работу. Так, например, работник может не представить подобное медицинское заключение при приеме на работу.

Отсутствие соответствующего документа об образовании является основанием увольнения только если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

В данном случае работник может быть уволен только если необходимый документ об образовании отсутствует и на момент обнаружения этого обстоятельства. Как справедливо отмечают некоторые авторы нельзя уволить по данному основанию, например, студента последнего курса профильного вуза, которого работодатель принял на работу без документального подтверждения наличия требуемых знаний, но который закончил обучение в процессе работы[154].

Так же основанием увольнения вследствие нарушения обязательных правил заключения трудового договора является заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, либо заключение трудового договора в нарушение установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы.

Выше мы уже указывали: какие административные наказания исключают возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Основанием увольнения по п. 11 ст. 77 ТК РФ будет прием на работу лиц уже осужденных к таким наказаниям. Однако следует заметить, что в случае истечения срока наказания в период работы прекратить трудовой договор по данному основанию будет нельзя.

Что касается нарушения установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы, то в данном случае имеется в виду несоблюдение правил, установленных статьей 64.1 ТК РФ («Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими»). Согласно данной норме, граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Такие граждане должны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы, а работодатель обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основанием увольнения работника по п. 11 части 1 статьи 77 ТК РФ является также заключение трудового договора в нарушение установленных федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности. Например, статья 331 ТК РФ называет обстоятельства, при наличии которых лицо не вправе заниматься педагогической деятельностью (судимость, факт уголовного преследования за определенные преступления и др.). При заключении трудового договора в нарушение данных запретов работник подлежит увольнению по п. 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Заметим, что перечень нарушений обязательных правил заключения трудового договора, которые являются основаниями для увольнения работника, не является исчерпывающим и может быть расширен федеральным законом. Как отмечается в литературе, к числу таких нарушений можно, например, отнести прием на работу женщин и несовершеннолетних для выполнения запрещенных для них видов работ (статьи 253, 265 ТК РФ)[155].

Учитывая положения Правил по ведению трудовых книжек и Инструкции по заполнению трудовых книжек, во всех рассмотренных случаях основание увольнения и в приказе о прекращении трудового договора, и в трудовой книжке работника должно приводиться в точном соответствии с пунктом 11 статьи 77 ТК РФ.

Трудовым кодексом предусматриваются определенные гарантии работнику при прекращении с ним трудового договора по статье 84. Так, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Кроме того, работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Однако эти гарантии работнику предоставляются только в тех случаях, когда нарушение установленных законом правил заключения трудового договора допущено не по его вине. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Например, виновным нарушением правил заключения трудового договора является сокрытие работником медицинского заключения, которое запрещает ему выполнение соответствующей работы либо сокрытие факта осуждения к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Виновное нарушение работником правил заключения трудового договора следует отличать от случаев прямого подлога, т.е. предоставления подложных документов. Как отметил Пленум Верховного Суда РФ, если правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов, то трудовой договор с таким работником расторгается по пункту 11 части первой статьи 81 Кодекса, то есть, по инициативе работодателя в связи с предоставлением подложных документов[156]. Например, если работником был представлен фальшивый диплом о высшем образовании его следует уволить по п. 11 ст. 81, а не по п. 11 ст. 77 ТК РФ.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.