Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нерабочие праздничные дни



Статья 112 ТК РФ перечисляет нерабочие праздничные дни, которые должны предоставляться работникам в соответствии с действующим законодательством. Так, согласно указанной норме нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1) 1, 2, 3, 4, и 5 января — Новогодние каникулы;

2) 7 января — Рождество Христово;

3) 23 февраля — День защитника Отечества;

4) 8 марта — Международный женский день;

5) 1 мая — Праздник Весны и Труда;

6) 9 мая — День Победы;

7) 12 июня — День России;

8) 4 ноября — День народного единства.

При этом, нерабочий праздничный день может совпадать с выходным днем. В этих случаях согласно ст. 112 ТК РФ выходной день должен быть перенесен на следующий за ним рабочий день. Кроме того, по решению Правительства РФ в целях наиболее рационального использования выходных и праздничных нерабочих дней выходной день может переноситься не только на следующий рабочий день, но и на другие дни. Как правило, такой перенос осуществляется в целях предоставления работнику более длительного периода непрерывного отдыха.

По общему правилу работа в выходные, а также нерабочие праздничные дни запрещается. Законом (ст. 113 ТК РФ) установлен исчерпывающий перечень случаев, которые могут служить основанием для привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В остальных случаях привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с его письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Как мы уже говорили выше, несмотря на то, что процедура учета мнения профсоюза является обязательной, она фактически ни к чему не обязывает работодателя, поскольку последний не связан получением согласия профсоюза.

Дополнительные гарантии установлены для инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Привлечение этих лиц к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Кроме того, некоторые категории работников по прямому указанию закона вообще не могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Такой запрет установлен, например, в отношении беременных женщин (ст. 259 ТК РФ), лиц, не достигших 18 лет (ст. 268 ТК РФ).

Специальное правило установлено законом в отношении творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений. Законом допускается привлечение таких работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Трудовое законодательство (ст. 153 ТК РФ) предусматривает повышенную оплату труда за работу в выходной или нерабочий праздничный день. Конкретный ее размер может устанавливаться коллективным договором, локальным актом или трудовым договором, однако он не может быть меньше двойной оплаты труда. Кроме того, вместо повышенной оплаты труда работнику может быть предоставлен дополнительный день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Нужно заметить, что предоставление дополнительного дня отдыха вместо повышенной оплаты труда допускается только с согласия работника. Вместе с тем из формулировки соответствующей нормы ст. 153 ТК РФ («может быть предоставлен») можно сделать вывод, что работодатель также вправе отказать в предоставлении дополнительного дня отдыха и оплатить работу в выходной или праздничный день в двойном размере. Другими словами, этот вопрос решается по соглашению сторон.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.