Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Режим «нормализации» 70-80-х гг.



Экономика. Со II половины 1969 г. начался постепенный возврат к централизованным методам управления экономикой [Н/р., принят закон о правилах формирования госбюджета].

Однако, чтобы обеспечить лояльность населения [ну что б хоть не поджигали себя где попало. И да, мен не впечатлил «подвиг» Яна Палаха – можете кидать в меня тапки], правительство проводит экономическую политику с целью повышения уровня жизни населения.

· Искусственное замораживание цен: так как повысить производительность труда не получалось, проблему решали сдерживая цены. В результате доходы населения возросли на 28 %.

· Советская помощь: ЧССР в этот период живет во многом за счет советских кредитов [считай не кредит, а халявные деньги], поставок сырья и материалов по копеечным ценам. Так пятилетка 1971-5 гг. стала самой успешной.

· Социальные программы: значительно увеличены пособия матерям, введены льготные госзаймы молодым семьям, пособия при рождении ребенка. Как следствие - значительный прирост населения. 1976 г. - новый закон о пенсионном обеспечении [пенсии увеличены].

В рамках «строительства социализма» масштабные строительные компании: автомагистраль Прага-Брно-Братислава, пражское метро, пражский Дворец культуры, реконструкция Братиславского града, мост через Дунай в Братиславе.

Но в конце 70-х гг. вновь стали сказываться трудности экономического развития:

· Диспропорция машиностроения и производства товаров народного потребления: дефицит товаров [но, разумеется, не такой всеобъемлющий, как в СССР].

· Усиление технического и технологического отставания от Запада: как следствие, удорожание стоимости, и падение конкурентоспособности ЧС экспорта.

· Проблемы экологии, связанные с преобладанием ТЭС, работающих на угле.

Тем не менее, ЧССР – вторая по уровню жизни в соцблоке.

Социальная сфера, наука, культура: те же тенденции, что и в экономике – попытки загнать все в прежние, социалистические рамки. Отсюда – репрессии против проявившей себя в годы кризиса интеллигенции и прочих несознательных элементов.

Политическое развитие. Главной задачей правительства и партии становится сохранение и упрочение существующего режима. И по результатам парламентских выборов ноября 1971 г., задача была выполнена: КПЧ получила едва ли не 100 % голосов [особо рьяных интеллигентов – прижучили, сочувствующих – припугнули, быдло-пролетариат – подкормили: вот он, рецепт популярности власти!].

1975 г. на посту президента ЧССР Свободу сменил Гусак [какая ирония: чехи опять променяли свободу на гуся… и пиво по пятницам], до 1987 г. бывший и президентом, и первым секретарем ЦК КПЧ, и председателем Национального фронта.

В рамках «нормализации» нужно было вернуть и словаков в их «нормальное» [с точки зрения чехов] состояние: идет процесс централизации власти. 1980 г. - Федеральное собрание приняло 3 конституционных закона о федерации 1968 г.: ущемления реальных прав республик за счет расширения полномочий ФС.

«Бархатная революция».

Во всем виноваты Брежнев и Горбачев! Гласность и перестройка в СССР спровоцировала схожие процессы во всем соцблоке [старший брат может, а мы что – не могем? А вот и венгры подтянулись…]. Визит Горбачева повлек за собой смену руководства в госорганах и партии, которая отразила наличие все тех же двух лагерей:

· консерваторы: Якеша стал первым секретарем ЦК КПЧ. Консерваторы не без основания опасались советской перестройки.

· реформисты: Адамец стал премьером, предпринял попытку реформ, но натолкнулся на сопротивление консерваторов.

Активизируются общественные движения [несанкционированные демонстрации в Праги в 1968 г., на день независимости в 1988 г.] и организации.

Правозащитники «Хартия-77» [1975 г. ЧССР вслед за СССР подписала Хельсинские соглашения о защите гражданских прав и свобод, хартисты же следили за выполнением обязательств: информировали ЧС и мировую общественность о нарушениях. То есть, были агентами иностранного влияния]. Особенно отличились Паточка, бывший МИД Гаек и Вацлав Гавел [за что последний и сел, но гонения оборачиваются для бунтарей народной любовью, а для Гавела – президентским креслом].

1978 г. - создан комитет в защиту несправедливо преследуемых. 1989 г. - кампания против церковной политики государства [кардинал Томашек]: петиционная компания. Сбор подписей за освобождение Гавела.

Подписная компания в поддержку воззвания «Несколько слов»: призыв власти вести диалог с оппозицией о демократических преобразованиях.

Январь 1989 г. - разгон демонстрации в память Я. Палаха и аресты [в том числе Гавела]. Июнь 1989 г. - съезд организаций клуба «Возрождение» выдвинул требования освобождения политзаключенных, предоставления свободы деятельности независимых организаций и открытой дискуссии по ключевым вопросам национальной истории.

Ключевой момент: 17 ноября 1989 г. - разгон студенческой манифестации. По Фирсову: у Национального театра студенческую колонну встретили сотрудники госбеза и, несмотря на то, что демонстрация была санкционированная, устроили «избиение младенцев». [Здесь и далее Фирсов отмечает, что эти события в демократической историографии неоднократно и бесстыдно искажались]. Это было сделано для того, чтобы «свалить» Якеша и правящую группировку. Бойня должна была раскачать инертные массы. Расчет был верным: применение властью насилия вызвало бурю возмущения и спровоцировало дальнейшее лавинообразное развитие событий. Вся страна была охвачена демонстрациями: они шли не прекращаясь. Поддержку движению оказывал ряд газет, телевидение и радио [что весьма показательно].

Происходит консолидация и оформление оппозиционных сил:

· В Чехии: 19 ноября 1989 г. на базе ряда организаций было создано движение «Гражданский форум» во главе с Гавелом. ГФ взял на себя руководство стихийными акциями протеста.

· В Словакии: ноябрь 1989 г. «Общественность против насилия».

Эти два движения стали гегемонами бархатной революции.

21 ноября 1989 г. начались переговоры председателя Федерального правительства Адамеца с представителем ГФ Гавелом: была достигнута договоренность о разрешении конфликта демократическим путем и с участием оппозиции. 24 ноября подали в отставкуЯкеш и другие члены партруководства. 3 декабря 1989 г. – отставкаправительства и президента Гусака. Попытка создать коммунистическое правительство была сорвана новой волной демонстраций.

10 декабря было сформировано правительство «национального согласия» во главе с Чалфой от КПЧ: 10 министров от КПЧ, 2 - от социалистической партии, 2 - от народной партии и семеро представителей ГФ и ОПН. На митинге на Вацлавской площади Гавела выдвинули на пост президента.

Правительство НС Чалфы объявило о предстоящих свободных демократических выборах и переходе к рыночной экономике и парламентской демократии.

29 декабря 1989 г. Федеральное собрание единогласно избрало президентом республики Вацлава Гавела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.