Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическое развитие Чехословакии.



Февральские перемены были закреплены майской конституцией 1948 г. В соответствии с ней формально продолжали существовать дофевральские институты власти, но их положение и полномочия были существенно ограничены. Вся полнота власти концентрировалась в руках руководства КПЧ. Бенеш отказался подписать текст конституции, а в июне 1948 г., будучи тяжело болен, вынужден был уйти в отставку. Избрание президентом республики К.Готвальда подытожило триумф КПЧ, в течение более 40 последующих лет державшей в своих руках нераздельную власть. Установлению, как декларировалось, народно-демократической власти, а фактически режима тоталитарного типа способствовала поддержка народных масс. Сохранившиеся в политической системе так называемые союзнические партии - (народная, социалистическая и др.) полностью подчинялись КПЧ и не могли выдвигать своих независимых кандидатов на парламентских выборах. Парламентская система становилась формальностью. В государственных органах все большую роль играли советские спецы-советники. На практике воплощались в жизнь сталинские директивы, хотя, в период до 1950 г. в пропаганде еще говорилось о поисках своего специфического пути развития (и тут кровавый Сталин). Неприятие частью населения нового курса было сломлено с помощью политических процессов и других мер (создание лагерей на урановых рудниках, лишение имущества, денежная реформа конфискационного характера и т.д.). Первым нашумевшим политическим процессом стал суд над депутатом парламента от национально-социалистической партии М. Гораковой, в годы второй мировой войны проведшей пять лет в нацистском концлагере. В 1950 г. она была приговорена к смертной казни. (это, любимая часть повествования). После этого состоялся процесс над рядом деятелей Народной партии, имевшей католическую ориентацию. Главный удар при этом был нацелен против церкви, основные представители которой, включая архиепископа Й.Берана, были осуждены как "агенты Ватикана". В Словакии пострадали деятели Демократической партии. Процессы пошли на убыль лишь после смерти И.В.Сталина и К.Готвальда в 1953 г.

Приход к власти в СССР Н.С. Хрущева привел к некоторой политической оттепели и в Чехословакии. Эта тенденция развития сохранялась в какой-то мере и в 60-е гг. Оживилась деятельность профсоюзов, молодежных организаций, а также католической церкви. В июле 1960 г. парламентом была принята новая конституция, в которой констатировалось, что все основные задачи переходного периода были выполнены и построено социалистическое общество. В этом, проявилась переоценка партийным руководством достигнутых страной результатов. В соответствии с конституцией страна получила название Чехословацкая Социалистическая Республика (ЧССР).

Территория: Подкарпатская Русь (Закарпатская Украина) по договору 29 июня 1945 г. отдана СССР.

Все территории, отторгнутые по Мюнхену и первому Венскому арбитражу, возвращены. Споры с Польшей территориальные. Мы нажали в марте 1947 г., они договорились кое-как. Но окончательно уже в 1958 году.

Численность населения: 15,3 млн в 1938, 12,1 млн в 1946.

8,7 млн чехов, 3,4 млн словаков на 1947 г.

Депортация немцев.

Фирсов: Бенеш добивался положения, когда в государстве не было бы меньшинств. Государство должно было стать гомогенизированным. Так и сделали. Начались этнические чистки, высылка венгров и немцев с конфискацией имущества. И против цыган – запрещали подходить к шоссейным дорогам.

 

Выселили 3 млн. немцев. Выселяли венгров. Лишение гражданства. Стихийная «расправа», потом Бенеш расправу оформил юридически.

21 июня – конфискация с/х имущества неблагонадежных лиц.

20 июля – декрет о заселении земель немцев, венгров и предателей чехами и словаками.

2 августа – лишили гражданства немцев и венгров, получивших ранее немецкое или венгерское гражданство.

 

27 февраля 1946 – ЧСР и Венгрия подписали договор о паритетном обмене населения. Получилось не очень, т.к. паритета нет.

1946-1948 – ресловакизация(словаки так называют) или словакизация (так венгры называют). Заставляли менять национальность на словацкую иначе лишение прав. Переселение венгров, зачастую в Судетскую область.

 

19 июня 1945 и до 1948 – чрезвычайные народные суды из 5 человек. Судили предателей. Все публично и без апелляций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.