Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Послефевральские преобразования. 1948—1956 гг.



 

10 марта 1948 – Готовальд представил правительственную программу. 230/300 проголосовали «за». Начались чистки гос.аппарата, партий, общественных организаций от «реакции». Проводили все те же КД – Комитеты действия НФ.

12 марта – ревизия разрешений на издание печатных органов.

Кстати, КПЧ сказала, что церковь трогать не будет. За это католики поддержали коммунистов. Архиепископ Беран сказал – молитесь, а не участвуйте в политике.

Коммунисты захватили местные органы власти.

-Аграрная реформа (не более 50 га)

-Национализация предприятий, госсектор – 70% предприятий, 95% рабочих.

30 мая – выборы в Национальное собрание. КПЧ+КПС+ЧСДП = 79%.

2 июня 1948 – Бенеш в отставку. Устал, болен. Не хотел подписывать конституцию.

9 июня 1948 – новая конституция.

3 сентября 1948 – Бенеш скончался. Много народа в Прагу, чтобы проститься, КПЧ запаниковало, но все обошлось. 10 сентября похоронили, Готвальда не было – он отдыхал в Крыму.

Перестройка экономики.

Национализация

С весны 1948 г. - началась реализация второго этапа национализации. Ликвидированаэкономическая основа существования средней буржуазии.

К концу 1948 г. - в стране не осталось частных предприятийс числом занятых более 20 человек.

 

Аграрная сфера

Новый закон об аграрной реформе - ликвидировались все хозяйства размером свыше 50 га.

1949 г. - принят закон о единых сельскохозяйственных кооперативах (ЕСКХ), который воплощался в ходе трех этапов:

· 1949 - 1952 гг.

· 1953-1954 гг.

· 1955 г. Сопротивление крестьянства кооперированию было сломлено.

 

Развитие экономики

1949-1953 гг. - первая пятилетка развития народного хозяйства.

Задачи:

· модернизация экономики

· преимущественное развития тяжелой промышленности,

· ускоренного развития экономики Словакии

· создание материально-технической базы социализма.

Тенденции:

· административные методы управления

· экстенсивное развитие

· до минимума экономические связи с Западом

· экономика утрачивала свою первостепенную функцию удовлетворения насущных потребностей населения

· диспропорции в экономике: между промышленности группы А и Б, между развитием с/х и промышленностью

1949 – вступление в СЭВ.Чехия – главный поставщик станков, грузовиков и тракторов для соцблока. Донор для модернизации и индустриализации других стран.

 

Лето 1953 – грабительская денежная реформа. Шок у коммунистов – на 128 предприятиях забастовки, в г.Пльзень выступление рабочих подавляли с помощью армии и милиции. Снижение темпов развития тяжелой промышленности в пользу легкой.

 

Вторая половина 50-х гг. - углубление коллективизации деревни, пришедшееся на 1957-1958 гг.

 

Фирсов: экономика идет советским путем – создание диспропорций между развитием с/х и промышленностью. Некомпетентная оценка сил страны – это предпосылка 1968 года.

Мы никак не могли отпустить чехов, т.к. начались разрабатываться урановые рудники в Яхимове (Сев.Чехия).

Политика.

Фирсов: репрессивная система выстроена по советскому образцу, политические процессы сфабрикованы. Обезличивающая идеология и контроль СМИ, интеллигенция встроена в творческие союзы (писателей и тд). Тырили это всё у нас. Лозунги: «Советский Союз – наш эталон», «Советский Союз – наш оплот».

Февральские перемены были закреплены майской конституцией 1948 г. В соответствии с ней формально продолжали существовать дофевральские институты власти, но их положение и полномочия были существенно ограничены. Вся полнота власти концентрировалась в руках руководства КПЧ.

Бенеш отказался подписать текст конституции, а в июне 1948 г., будучи тяжело болен, вынужден был уйти в отставку.

Избрание президентом республики К.Готвальда.

Установлению режима тоталитарного типа (формально - народно-демократической власти) способствовала поддержка народных масс. Сохранившиеся в политической системе так называемые союзнические партии- (народная, социалистическая и др.) полностью подчинялись КПЧ и не могли выдвигать своих независимых кандидатов на парламентских выборах. Парламентская система становилась формальностью.

В начале 50-х гг. всякие поиски специфики развития были отвергнуты. Основные преобразования шли по советской модели -воплощались в жизнь сталинские директивы.

Методы подавления инакомыслия:

· Политические процессы

· создание лагерей на урановых рудниках

· лишение имущества

Первым нашумевшим политическим процессом стал суд над депутатом парламента от национально-социалистической партии М. Гораковой. Смертная казнь в 1950 г.

После этого состоялся процесс над рядом деятелей Народной партии, имевшей католическую ориентацию. Главный удар - против церкви, основные представители которой, включая архиепископа Й.Берана, были осуждены как "агенты Ватикана".

В Словакии пострадали деятели Демократической партии. Был репрессирован также ряд социал-демократов.

В 1952 г. был осужден один из лидеров КПЧ Р. Сланский, бывший незадолго до этого генеральным секретарем партии, а с ним еще 14 человек, в том числе и лидер словацких коммунистов Г.Гусак.

Общее число предполагаемых жертв репрессий составляет 200-280 тыс. человек. Процессы пошли на убыль лишь после смерти И.В.Сталина и К.Готвальда в 1953 г.

 

Съезд писателей 1956 г.

Приход к власти в СССР Н.С. Хрущева привел кнекоторой политической оттепели и в Чехословакии. Эта тенденция развития сохранялась в какой-то мере и в 60-е гг. Оживилась деятельность профсоюзов, молодежных организаций, а также католической церкви. Возрос прием членов в некоммунистические партии. Свои требования формулировало студенчество.

Оппозиционные настроения особенно сказались на работе II съезда союза писателей в апреле 1956 г. В ряде выступлений прозвучала открытая критика положения в стране. После съезда заметно возрос престиж писателей, их стали рассматривать в обществе как совесть народа.

Однако польские и венгерские события 1956 г., а также реакция на них советского руководства позволили догматическому крылу в руководстве КПЧ не только сохранить часть своего влияния, но и начать идеологическую кампанию против литераторов. Вскоре было прекращено обсуждение решений XX съезда КПСС.

Конституция 1960 г.

В июле 1960 г. парламентом была принята новая конституция, в которой констатировалось, что все основные задачи переходного периода были выполнены и построено социалистическое общество.В этом, безусловно, проявилась переоценка партийным и государственным руководством достигнутых страной результатов. Ее следствием стал определенный авантюризм в планировании темпов и приоритетов последующего социально- экономического развития.

В соответствии с конституцией страна получила название Чехословацкая Социалистическая Республика (ЧССР).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.