Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аграрные преобразования.



 

Май-июль 1945 – декреты об аграрной реформе. Из конфискованных земель выделялись участки 8-13 га крестьянам за небольшую плату в рассрочку. Активнее всего в Чехии шло, т.к. много земель. В Словакии земель конфисковано мало.

Чехи и словаки.

Три пражских соглашения.

Фирсов: Пражские соглашения ограничивают полномочия словацких органов власти, подчинение чешскому центру:

- СНС – Словацкий народный совет (Парламент)

- Корпус уполномоченных (Правительство)

Чехи устроили чистки в компартии, но в основном чистили словаков. Развеяли прах глинки и казнили Тисо (15 апреля 1947) с Тукой. А после февраля 1948 – расправились и с католиками. Пока что в 1945-1948 гг. у словаков пока что двоевластие (КПС и ДП + две незначительных партии), а после 1948 – по сталинскому пути развитию вместе с чехами.

Выборы 1946 г. в парламент.

Май 1946 - первые послевоенные выборы в парламент.

Чехия: КПЧ 38%. У КПЧ очень конкретная программа(сформулирована в марте 1946) на 8 съезде КПЧ. Новая конституция, двухлетний план восстановления экономики и хозяйства, второй этап аграрной реформы – не более 50 га), у остальных все расплывчато. Очень неожиданный успех для либерально-демократических партий, недооценивали КПЧ.

Словакия: ДП 62%, КПС 30,4%

 

Национальное собрание (300 мест)
Коммунисты 38,0%
Национальные социалисты 18,3%
Народная партия 15,7%
Демократическая партия (Словакия) 14,7%
Социал-демократы 12,0%
Партия труда 0,7%
Партия свободы 0,7%

 

Возглавил правительство лидер КПЧ Клемент Готвальд (1896-1953).

 

Правительство Готтвальда.

2 июля 1946 – Готвальд премьер, из 26 постов – 9 коммунистов. 7 важнейших министерских портфелей (МВД, МинФин, МинСельХоз, Мин внутренней торговли, мин информации, мин труда и соц обеспечивания, МИД).

Новая программа правительства – «Созидательная» программа. Двухлетний план восстановления экономики и хозяйства – 1947-1948.На 10% превзойти довоенное пром.производство, выйти на довоенный уровень в с/х. Модернизация, электрификация. Энергетика, химпром, транспорт. Индустриализация Словакии. Отменить карточную систему. Развернуть широкое жилищное строительство. Укрепление национализированного сектора промышленности. Углубить аграрную реформу.

Углубление агарной реформы:Аграрный максимум – 150 га с/х земель и 205 га всего.

 

С промышленностью получилось, с с/х гораздо хуже – но тут небывалая засуха (подобная 170 лет назад была).

Казнили Тисо 15 апреля 1947.

 

План Маршалла и Чехословакия. Сателлизация Чехословакии.

12 июля 1947 – конференция в Париже. Чехи хотели поехать, но СССР нажал. Вызвали Готвальда в Москву, Сталин все ему объяснил. Не поехали, а значит - не приняли план Маршалла.

КПЧ постоянно требовала советников из СССР по любому поводу, мы им очень помогали. Готвальд в восхищении от Сталина.

Борьба КПЧ за перевес сил. Состояние демократического лагеря. Борьба в Словакии.

Фирсов: Приводит точку зрению шотландского историка, некой Мэри, которая считает, что чехи сами ввели у себя коммунистический режим, сталинский ад, репрессии. Сами вынесли крупную буржуазию. Гавел же считал, что приехали советские агенты и лично тов.Зорин и устроили коммунистический переворот. Фирсов сделал акцент на то, что коммунисты заменили своими людьми кадры в госбезопасности,что у коммунистов – популисткая программа.

Словакия.

Лето 1947 – началась атака против ДП. КПС обвинила ДП в поддержке идей Тисо и запрещенной ГСНП. Гэбисты «выявили» несколько подпольных группировок. Обвинили ряд видных деятелей ДП в попытке расчленить Чехословакию и восстановить Словацкое государство.

17-18 ноября 1947 г. коммунистам удалось ослабить позиции Демократической партии в Словакии (-3 места у ДП, вице-премьер и председатель ДП Урсини подал в отставку 30 октября 1947 года). Словацкий национальный совет и Корпус уполномоченных были вынуждены подать в отставку. Новое правительство, сформированное лидером словацких коммунистов Густавом Гусаком.

Небывалая засуха 1947 г. Росли цены на товары первой необходимости, процветал черный рынок. Ввели карточки. В СССР – голодуха, но Сталин дал зерно (жирный плюс имиджу КПЧ), а США – нет.

Сентябрь 1947 - для борьбы с последствиями засухи коммунисты предложили обложить дополнительным налогом миллионеров, которых тогда по некоторым данным насчитывалось около 35 тыс. человек. Лозунг: «Пусть платят богачи!» Отпор со стороны других партий, но получила поддержку большинства населения.

Грамотные PR-ходы коммунистов:

· Опубликовали списки миллионеров и депутатов, проголосовавших против инициативы коммунистов – в октябре 1947 года закон приняли.

· Принятие по инициативе коммунистов закона о проверке (ревизии) закона 1919 г. об аграрной реформе.

· Требуют продолжить аграрную реформу (аграрный максимум – 50 га)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.