Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комплекс лесо- и других мелиоративных мероприятий на территории гидрографического земельного фонда



Цель работы: Изучить мелиоративные мероприятия на территории гидрографического земельного фонда модельного объекта

Система ЗЛН на территории гидрографического противоэрозионного земельного фонда выполняют многоцелевые водоохранно-водорегулирующие, противоэрозионно-почвозащитные, экологические и другие функции.

Ввиду большого разнообразия лесорастительных условий овражно - балочной сети обработку почвы под создание насаждений проводят дифференцированно. На менее крутых склонах – нарезкой борозд или напашкой террас с использованием средств механизации и тяговой силы животных; на более крутых склонах – вручную.

При облесении склонов выбирается система об­работки почвы, обеспечивающую предотвращение эрозии. В связи с этим на склонах крутизной до 6° проводят сплошную обработку почвы, крутизной от 6 до 12° - полосную обработку или напашными террасами, крутизной от 12 до 35 - 40° выемочно-насыпными террасами (рисунок 12), а на мелких участках - площадками или ямками, располагаемыми в шахматном порядке.

 

 

Рисунок 12 - Профиль выемочно-насыпной террасы

 

1 - срезанная часть склона; 2 - на­сыпной грунт; 3 - слой воды

 

 

Сплошную и полосную обработку почвы проводят по горизонталям (поперек склона) на глубину 20 - 60 см по системе черного или раннего пара. В зависимости от характера почвенного по­крова, обработку почвы можно проводить: обычными сельскохозяйст­венными плугами на глубину 20 - 27 см с оборотом пласта; вспашкой с рыхлением подпахотного горизонта почвоуглубителями на глубину до 35 см; глубокой вспашкой плантажными плугами (отвальной и безот­вальной) на глубину до 60 см и более. Ширина обрабатываемых полос зависит от крутизны склона - с увеличением крутизны ширина полос уменьшается. На пологих склонах ширина обрабатываемых полос допускается до 15 м, а на более крутых- 1,5 м. Обрабатываемая частично почва должна составлять не более 50% всей площади. При необходимо­сти увеличить водопоглощение вспаханной почвы производят бороздование, лункование, щелевание и т.п.

При облесении склонов террасированием террасы распо­лагают по горизонталям местности, размеры террас и их размещение на местности должны быть такими, чтобы обеспечить полное задержание стока с межтеррасных пространств и механизацию лесокультурных ра­бот. При одной и той же ширине террас расстояние между ними с уве­личением крутизны склона возрастает. Выемочно-насыпные террасы нарезают скамьевидной формы шириной 2,5 - 4 м с обратным уклоном полотна террас 5 - 6°. Такие размеры по­зволяют механизировать процессы сооружения террас, обработки поч­вы, посадки и ухода за культурами. Для нарезки террас используют террасер секционный ТС-2,5, террасер-рыхлитель ТР-2А, террасер с актив­ными рабочими органами ТР-3,0, террасерТ-4М.

Предпосадочную обработку почвы на террасах проводят на глубине 20 - 25 см с целью выравнивания поверхности почвы, рыхления верхнего слоя почвы и уничтожения сорной растительности лапчатыми культивато­рами или дисковыми боронами.

На террасированных склонах рекомендуют выращивать лесные на­саждения

Лесные культуры на горных склонах должны состоять из древесных пород с высокими противоэрозионными свойствами, с глубокой и мошной корневой системой, и с образованием рыхлой лесной подстилки, обеспечи­вающей высокую влагоемкость и водопроницаемость, и предотвращающей заиление почвы. Активную роль в защите почв от эрозии играют кустарни­ки. Поэтому рекомендуют высаживать через одну-две террасы в насыпную ее часть корнеотпрысковые кустарники.

Чаще всего для облесения горных склонов используют сеянцы и саженцы.

Дня посадки на террасах и склонах крутизной до 12° используют лесопосадочную машину горную ЛМГ-2, лесопосадочный агрегат ЛПА-1. При ширине полотна до 2,1 м на террасе высаживают один ряд культур, который чаще смещается к бровке. Это позволяет проводить уход без седлания ряда культур. На террасах с шириной полотна 3,5 - 4 м высаживают 2-3 ряда сеянцев.

Неустойчивые откосы действующих оврагов оставляют под естественное заращивание за счет семян или корневых отпрысков древесных и кустарниковых пород, произрастающих у бровки оврага.

Насаждения по дну оврагов — илофильтры — создают с целью максимального задержания твердого стока и вовлечения в хозяйственный оборот малопродуктивных земель. Эти насаждения целесообразно создавать в комплексе с противоэрозионными сооружениями. Ширина илофильтров зависит от объема воды паводка и составляет не менее 50 м по главному тальвегу и 20 - 30 м — по второстепенным.

Расстояние между рядами кустарниковых ив - 1 м, а между древовидными ивами и тополями - 2-3 м и более. Расстояние между растениями в ряду соответственно 1 м— 2-3 м и более.

На конусах выносов овражно - балочных систем обработку почвы проводят на полосах шириной 1.5 - 2.0 м с расстояниями между их центрами 3-5 м или бороздами. Здесь создаются лесные насаждения целевого назначения (сады, плантации и пр.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.