Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 1. Теоретические основы и экологические аспекты лесомелиорации ландшафтов



Лесомелиорация ландшафтов

 

Методические указания

 

по практическим занятиям

студентов очной и заочной формы обучения

по направлению 250100 «Лесное дело»

(квалификация бакалавр)

 

 

 

Брянск 2013

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

 

«Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

 

Кафедра лесных культур и почвоведения

 

Утверждены научно-

методическим советом

БГИТА

Протокол №

От « »2013г.

 

 

Лесомелиорация ландшафтов

 

 

Методические указания

 

по практическим занятиям

студентов очной и заочной формы обучения

по направлению 250100 «Лесное дело»

(квалификация бакалавр)

 

Брянск 2013

 

 

УДК 630.237

 

 

 


Егорушкин В.А., Прутской, А.В., Устинова Т.С., Лесомелиорация ландшафтов. Методические указания по практическим занятиям студентов очной и заочной формы обучения по направлению 250100 «Лесное дело» (квалификация бакалавр) [Текст] / В.А. Егорушкин, А.В. Прутской, Т.С. Устинова. – Брянск: БГИТА, 2013. – 54 с.

 

 

В методических указаниях приведены материалы необходимые для теоретического и практического освоения дисциплины «Лесомелиорация ландшафтов». Методические указания помогут студентам ЛХФ в проектировании, эксплуатации лесомелиоративных систем при обустройстве ландшафтов, научит бережно относится к земле и рационально её использовать на благо России.

 

Рецензент: д.с.-х.н., профессор Маркина З.Н. (БГИТА)

 

 

Рекомендованы редакционно-издательской и методической комиссиями

лесохозяйственного факультета БГИТА

Протокол № от 2013 г.

 

 

© Брянская государственная инженерно-технологическая академия

 

Введение

 

Природа служит средой существования людей, основным и чаще всего единственным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей. Человек постоянно, по словам В. Ключевского, «то приспособляется к окружающей его природе, ее силам и способам действия, то их приспособляет к себе самому, к своим потребностям, от которых не может или не хочет отказываться, и на этой двусторонней борьбе с самим собой и с природой вырабатывает свою сообразительность и свой характер...».

Со временем менялся состав используемых человеком ресурсов. В первую очередь он брал то, что лежало на поверхности. Позднее освоил почву для земледелия, научился получать бронзу, железо и т.д. Таким образом, хозяйственная деятельность человека — это особый фактор, влияющий на развитие природы. Человек не только приспосабливается к своему природному окружению, но и изменяет его. Поэтому, изменяя природу, человек должен предвидеть, каковы будут последствия этого изменения, и в случае необходимости предотвращать их.

Уменьшить антропогенное влияние на природу можно, возрождая лес, в том числе, создавая полезащитных лесные полосы, закрепляя овраги, проводя рекультивацию по восстановлению нарушенных земель в промышленных районах. Для сохранения природы в целом или отдельных ее компонентов необходим единый комплекс мелиоративных мероприятий, который должен выполняться грамотными специалистами, любящими свою Родину.

 

Лесомелиорация ландшафтов рассматривает теоретические ос­новы и практические приемы создания и выращивания специальных защитных лес­ных насаждений в комплексе с организационно-хозяйственными, агротехническими, лугомелиоративными мероприятиями, простейшими гидротехническими сооруже­ниями с целью сохранения и целенаправленного преобразования ландшафтов.

Задачи дисциплины заключаются в том, чтобы студенты овладели необходи­мыми теоретическими и практическими знаниями по следующим основным направ­лениям:

- разработка и внедрение системы лесомелиоративных мероприятий, и их научного обоснования;

- размещение мелиоративных насаждений на территории, агротехника и техно­логия их создания и выращивания с целью превращения аграрного ландшафта в лесоаграрный;

- рекультивации нарушенных ландшафтов, рационального использования неудобных и малопродуктивных земель;

- защиты хозяйственных объектов от отрицательного воздействия природных и антропогенных факторов и улучшения условий окружающей среды;

- проектирование лесомелиоративных насаждений, разработка проекта организации и ведения хозяйства в защитных лесных насаждениях с целью максимального повышения их мелиоративной эффективности и биологической устойчивости.

 

 

Раздел 1. Теоретические основы и экологические аспекты лесомелиорации ландшафтов

Аграрный ландшафт

 

Цель работы: Изучить структуру и функционирование аграрного ландшафта в системе земледелия.

 

Аграрный ландшафт – естественная природная система, измененная человеком в процессе сельскохозяйственного производства. Аграрные ландшафты занимают одно из важнейших мест в биосфере (около 1,5 млрд. га суши), обеспечивая сельскохозяйственной продукцией население планеты. Основными признаками аграрных систем являются [Белюченко,1996]:

- коренное преобразование растительных сообществ в сторону создания монодоминантных агрофитоценозов;

- изменение видового состава животных с преимущественным разведением отдельных видов;

- связанное с указанными факторами изменение абиотических параметров среды.

Аграрные ландшафты регулируются с помощью импорта вещества и энергии с целью поддержания состояния наивысшей продуктивности и предотвращения сукцессии (рисунок 1).

 


Рисунок 1 - Схема функционирования агроландшафта [по Миркину, 1992]

 

В составе агроландшафта основную роль играет агробиоценоз. В его основе находятся искусственно созданные, обедненные видами и регулярно поддерживаемые человеком сообщества. Агробиоценоз включает те же компоненты (автотрофный и гетеротрофный), что и естественные сообщества, но набор видов довольно специфичен, что обусловлено направлением сельскохозяйственного производства:

1. Культурные растения, высеянные (высаженные) человеком.

2. Сегетальные, рудеральные, паскуальные виды, проникшие в агробиоценоз помимо воли человека. Такжедикорастущие растенияв составе фрагментов сохранившейся естественной растительности.

3. Одомашненные животные, выращиваемые человеком ради получения продукции (мяса, молока, шерсти и т.д.).

4. Позвоночные животные, живущие в почве, посевах, защитных лесонасаждениях (птицы, грызуны и др.).

5. Беспозвоночные животные (почвенные, наземные, паразитические).

6. Симбиотические организмы – клубеньковые бактерии, микоризообразующие грибы культурных и сорных растений.

7. Свободноживущие бактерии, грибы, актиномицеты, водоросли.

8. Грибы, бактерии, вирусы – паразиты растений и животных.

9. Бактериофаги – паразиты микроорганизмов.

 

Агробиоценозы отличаются высокой продуктивностью (урожайностью) одного или нескольких видов (сортов, пород) растений или животных. Выращиваемые культуры и разводимые животные подвергаются искусственному, а не естественному отбору.

Как экологические системы, агороландшафты неустойчивы: характеризуются слабо выраженной способностью к саморегуляции, без поддержки человеком они быстро распадаются и через стадии восстановительной сукцесии приходят к зональному варианту в виде вторичных сообществ.

В структуре агроландшафта находится ряд взаимосвязанных элементов, непосредственно позволяющих осуществлять основные функции:

- поля севооборотов с системой лесных полос;

- фермы (молочно-товарные, свиноводческие, птицеводческие, овцеводческие, звероводческие, племенные и т. д.);

- тепличные комплексы и пасеки.

Также выделяют ряд элементов, сопутствующих основным: дороги (грунтовые и асфальтированные), мехдворы, химсклады, населенный пункт, перерабатывающие предприятия, полигоны отходов различного происхождения, территории, выведенные из землепользования (засоленные, затопленные, эродированные), участки естественной растительности, естественные (искусственные) водоемы.

Сбалансированное соотношение перечисленных элементов способствует оптимальному функционированию агроландшафта. При комплексном изучении агроландшафтаучитываются количественные и качественные характеристики перечисленных элементов. Рассмотрим особенности некоторых из них.

Поля севооборотов.

Севооборот – чередование сельскохозяйственных культур и чистого пара в пространстве и во времени на определенной территории агроландшафта. Последовательность культур и паров называется схемой севооборота. Севооборот необходим для создания благоприятных условий возделывания различных растений, отличающихся определенными биологическими особенностями и набором сопутствующих организмов – фитофагов, способных накапливаться в почве и снижать урожайность последующих культур. Ротация культур в севообороте способствует снижению почвоутомления и поддержанию плодородия почвы. В зависимости от характера и состояния пахотных земель проектируют севообороты, характеризующиеся следующими особенностями: числом полей (от трех до двенадцати); назначением (полевые, кормовые, специальные, включающие овощные, почвозащитные, сенокосно-пастбищные севообороты); наличием орошения.

Важно изучить и оценить систему земледелия, принятую для конкретного ландшафта [Черников, 2000]. Современная система земледелия включает следующие составные части:

1) рациональная организация территории экосистемы;

2) система обработки почвы;

3) система применения удобрений;

4) комплекс мелиоративных мероприятий (орошение, осушение);

5) система мер борьбы с эрозией почвы;

6) комплекс агротехнических, химических и биологических мер борьбы с сорняками, болезнями и вредителями культур;

7) система сортосмены сельскохозяйственных культур.

 

Система полезащитных лесных насаждений.

Система полезащитных лесных насаждений (лесных полос) позволяет снизить влияние экстремальных природно-климатических факторов на агробиоценоз, являясь механическим препятствием на пути водных и ветровых потоков. Благодаря системе лесных полос урожайность сельскохозяйственных культур повышается на 0,2–0,3 т/га [Барышман, 1983]. Наиболее эффективное влияние лесных полос на ветровой режим и связанные с ним изменения микроклимата ощутимы в их заветренной зоне, равной 20–25 высотам насаждений, а с наветренной стороны – 5–7 высотам. Во многих регионах важно защитить поля в марте, когда чаще всего бывают пыльные бури, и в июне, в период налива зерна. При обследовании агроэкосистем важно оценить правильность заложения системы лесных полос в составе севооборота. Система лесных полос проектируется с учетом агролесомелиоративной зоны, в которой находится объект исследования, направления вредоносных ветров, рельефа местности и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.