Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика, виды, количественные и качественные параметры гидрографической сети



 

Цель работы: изучить основные характеристики и параметры гидрографической сети на территории модельного объекта.

 

Гидрографическая сеть - это совокупность рек, озер, болот, каналов, водохранилищ и других объектов скопления (хранения), транспортировки поверх­ностного стока воды.

Гидрографический противоэрозионный земельный фонд - это земельный фонд, примыкающий к гидрографической сети, с уклоном местности более 9° - это склоны и дно балок, откосы и дно ов­рагов, берега рек, других водоемов и примыкающие к ним земель­ные участки.

На территории этого земельного фонда процесс водной эрозии (вертикально - овражной, струйчатой и плоскостной) выражен сильно. В связи с этим здесь не осуществляется сельскохозяйственное ис­пользование земель, используются же земли этого земельного фонда, главным образом, под облесение и залужение, а также под строго регулируемый выпас скота.

В зависимости от периода формирования гидрографический про­тивоэрозионный земельный фонд подразделяется на древний и со­временный. Древний гидрографический противоэрозионный земель­ный фонд включает в себя следующие элементы - звенья рельефа: лощину, суходол, балку и долину, которым характерны конкретные количественные показатели.

Лощина - площадь водосбора до 1000 га, берега ясно выра­женные крутизной до 12° и более.

Суходол - площадь водосбора до 3000 га, берега ассиметричные крутизной до 15° (теневые - северные) - 35° (освещенные - южные).

Балка - площадь водосбора до 5000 га, берега менее ассиметричны, дно более широкое с постоянным или временным водото­ком.

Долина - площадь водосбора более 5000 га с постоянным водо­током, берега ассиметричные - западный крутой, восточный поло­гий.

По крутизне склоны (и берега) подразделяются на слабопокатые - до 10°, покатые - 10-15°, сильнопокатые - 15-20°, крутые - 20-45° и обрывистые - более 45°.

Современный гидрографический противоэрозионный земельный фонд - это земли с современными действующими или закрепленны­ми оврагами и промоинами. Этот земельный фонд в глубокорасчле­ненных регионах занимает в среднем 10-15% водосборной площади, а в отдельных районах - до 30% и более.

Для современной гидрографической сети характерны шесть основных элементов рельефа: вершина, устье, конус выноса, дно, русло и от­косы (рисунок 11).

 

 

Рисунок 11 - Элементы овражно-балочной сети

Вершина оврага - это промоина - обрыв, образовавшийся в ре­зультате разрывающего действия воды поверхностного стока.

Устье оврага - место впадения оврага в нижлежащее звено гид­рографической сети.

Конус выноса - место отложения твердых частиц переносимых водным потоком в нижней части - у устья оврага.

Дно оврага, нижняя, более или менее ровная на поперечном разрезе, часть оврага, у вершины оно узкое, а в устье - широкое.

Русло оврага - это пониженная часть дна оврага, по которой проходит водоток (течет вода).

Откосы оврага - это части оврага, ограниченные сверху бров­кой оврага, а снизу дном. Крутизна откосов оврага у вершины его может достигать до 90°.

Бровка оврага - это линия вдоль верхней его части, от которой начинается размыв почвы.

Современная овражно-балочная сеть характеризуется следую­щими показателями: коэффициентом расчлененности местности овра­гами или коэффициентом протяженности оврагов (К) в километрах на 1 км2 (км/км2), плотностью оврагов (П) - их количеством на 100 км2 (шт/100 км2) и базисом эрозии почвы.

Категории овражного расчленения территорий характеризуются следующими показателями, характерными для следующих ре­гионов европейской части СНГ:

I. Очень слабое овражное расчленение - К =0,01-0,1 км/км2; П =2-10 оврагов на 100 км2 (значительная часть равнины Прикубанской и Приуральской низменностей);

II. Слабое овражное расчленение - К = 0,1-0,2 км/км2 (от 0,01-0,1 до 0,2-0,4 км/км2); П = 10-25 оврагов на 100 км2 ( это освоенные земли в лесостепной и степной зонах на Европейской территории страны, залесенные, неглубоко расчлененные возвышенности и гряды - Северные увалы Верхнекамской и других; в центральной части -относительно сглаженные и неглубоко расчлененные части гряд воз­вышенностей - Волынско-Подольской, Смоленской, Средне-Русской, Приволжской, Ставропольской и равнин - Окско-Донской, Западной части Общего Сырта);

III. Умеренное овражное расчленение: К = 0,2-0,4 км/км2 (от 0,1-0,2 до 0,4-0,6 км/км2); П = 25-50 оврагов на 100 км2 – (преимуще­ственно обжитые районы центральной части Восточно-Европейской равнины);

IV. Сильное овражное расчленение: К = 0,4-0,6 км/км2; П =50-100 оврагов на 100 км/км2 (южная часть Волыно-Подольской воз­вышенности, Приазовской возвышенности и часть Средне-Русской возвышенности, Донецкий кряж, Приволжская возвышенность);

V. Очень сильное овражное расчленение: К = 0,6-1,0 км/км2; П-100-150 оврагов на 100 км/км2 (районы Восточно-Европейской равнины).

Установлена обратная связь между лесистостью балочных систем и степенью проявления оврагообразования, а именно:

 

Лесистость, %
Количество оврагов, шт./ 100 га до 1

 

Базис эрозии почвы - это превышение бровки вершины оврага над его устьем (или над уровнем моря).

Постоянный базис эрозии почвы - это превышение бровки вер­шины оврага над уровнем моря. Местный базис эрозии почвы - это превышение бровки вершины над его устьем.

Овраги по месту расположения по элементам гидрографического земельного фонда (гидрографической сети) подразделяются на: дон­ные, береговые и промежуточные, а также на: первичные и вторич­ные. Первичные овраги - это овраги за пределами элементов гид­рографической сети, а вторичные овраги - это овраги в пределах элементов древней гидрографической сети.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.