Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИРОДОВОССТАНОВЛЕНИЕ, РЕКУЛЬТИВАЦИЯ



 

Рекультивация – комплекс мероприятий, направленный на восстановление природы после нарушения.

Природовосстановление или рекультивация нацелены прежде всего на восстановление окружающей среды.

Возможна рекультивация: рельефа, почвы, растительности, всего ландшафта.

Рекультивация рельефа – восстановление земельных ресурсов и рельефа окружающей среды.

К нарушенному рельефу относится: загрязнение территории и изменение отметок (аккумулятивные формы, денудационные. К аккумулятивным формам относятся насип и отвалы. Это если, например территория использовалась для складирования твердых бытовых отходов, или отвала пустой породы при добыче полезных ископаемых шахтным способом.

После добычи полезных ископаемых формируются отвалы «пустой» породы. В процессе урбанизации и использования земель в хозяйственном комплексе рельеф освоенной территории подвергается преоразованию в соответствии к потребностям определенного этапа развития города или производства.

Основной тенденцией в изменении рельефа можно считать его выравнивание, связанное с планированием территории в процессе подготовки участков под строительство.

Появление на освоенных территориях аккумулятивных форм рельефа может быть связано с созданием насыпей при прокладке магистралей. Они формируются в местах добычи полезных ископаемых шахтным способом, в результате накопления отходов производства или накопления твердых бытовых отходов. Они могут иметь разные формы: конусообразную, гребне образную, секторные, площадные плато образную (террасоподобную).

Одним из видов насыпи являются отвалы , которые формируются при проведении дноуглубительных работ в местах сброса поднятого грунта. Отвал грунта может выполняться как на берегу водного объекта так и на дне.

Формируются также денудационные формы или искусственные выемки.

При добыче полезных ископаемых открытым способом формируются карьеры. Обычно добыче … вскрышные работы по снятию верхнего плодородного слоя почвы, который перевозится на другую площадку или используется. После окончания добычи карьер может сам быть площадкой складирования вскрышных пород. К таковым относятся также шахты добычи угля. Шахты известняка – катакомбы формируются после добычи строительного камня. Соляные шахты можно впоследствии использовать для лечения больных, использовать под склады , овощные базы, автогаражи и выращивания шомпиньенов.

Обычно техногенные земли не используются, широко развита эрозия терриконов, золоотвалов и шламохранилищ. Особенно опасно загрязнение атмосферы продуктами самовозгорания угля.

В то время как рекультивированные земли могут использоваться в интересах с/х под пашню, сенокосы, пастбища и др.Лесонасаждения, водоемы многоцелевого назначения (парки, турбазы, пляжи, охотничьи хозяйства) также с успехом создаются на рекльтивированных землях.

Рекультивация рельєфа осуществляется в три этапа: технический, химический и биологический.

Техническая рекультивация – конструирование рельєфа: планирование, выравнивание или формирование укосов. Конструирование рельефа и противоэрозионные мероприятия.

Химическая мелиорация предусматривает внесение химических веществ для улучшения свойств почвы. Если породы отвалов токсичны, то используется землевание 0,3-0,5 м. Под неплодородные породы (пески, суглики ) проводится орошение сточными водамис внесеним минеральных удобрений. Если породы потенциально плодородные (лессовидные суглинки, торфянники) проводится известкование земель.

Биологическая рекультивация – это комплекс агротехнических и фито мелиоративных мероприятий, направленных на восстановление почвы, растений и микроорганизмов. Выращивают культуры без цели получить урожай: злакове: донник, люпин, люцерну, еспарцет, на м’яких: бобовые в течение більшого пери ода лет. Впоследствие эти земли можно сипользовать под овощные, технические культуры, деревья или кустарник.

 

Снежные мелиорации

Под снежными мелиорациями земель понимается воздействие человека на снежный покров и через него на тепловой и водный режимы почвы.

Снежный покров существенно влияет на температуру верхних почвенных горизонтов, предохраняя зимующие растения от действия сильных морозов, уменьшает глубину промерзания почвогрунтов, обеспечения высоких и устойчивых урожаев с/х культур.

Значение снежных мелиораций состоит не только в накоплении или уменьшении слоя снега на полях, но ив удержании его на месте выпадения для равномерного покрытия полей и создания оптимального климата верхних слоев почвы зимой и весной. При метельном переносе происхот перераспределение снега приводит к разной обеспеченности влагой в почве. Этот вид мелиораций применяется на территориях с неустойчивым и кратковременным снежным покровом высотой менее 10 см; с неустойчивым снежным покровом высотой менее 30 см и оттепелями; с устойчивым снежным покровом высотой более 50 см.

Для решения вопроса о целесообразности снежных мелиораций необходимо рассматривать:

1. Время выпадения снега и наступление сильных морозов;

2. Состояние почвогрунтов перед уходом под снег.

3. Разнообразие хода накопления снежного покрова в течение зимы.

4. Время достижения снежным покровом наибольшей высоты.

5. Устойчивость снежного покрова.

6. Средние и минимальные температуры зимнего периода и продолжительность.

7. Глубина промерзания почвы и температурный режим.

8. Ветровой режим.

9. Сроки схода снежного покрова и прекращение весенних заморозков.

10. рельеф местности.

11. Наличие растительности и ее расположение.

12. Распределение угодий и полей различного назначения.

Виды и способы снежных мелиораций. Как тип делится на два подтипа: 1) терморегулирующая (снегозадержание и снегоуплотнение); 2) влагорегулирующая (снегонакопление и снегоудержание)

Способы мелиорации:

- механический (с помощью специальных орудий – снегопахов на тракторной тяге);

- с помощью растительности – лесополосы, кулисы из высокостебельных растений при посевах яровых, стерня;

- комбинированный.

Влияние мелиораций на природные условия. Прежде Всего на снежный покров (покров, высоту, продолжительность и т.д.). Регулирование снежного Покрова воздействует на изменение климат верхних слоев почвы, его температурный и водный режим, увеличивает запас продуктивной влаги в метровом слое почвы к весне – ко времени посева яровых культур, на глубину промерзания почвы, на перезимовку озимых растений.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.