Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКИЕ МЕЛИОРАЦИИ



 

Основными разновидностями культуртехнической неустроенности территории является: мелкая контурность угодий, завалуненность и каменистость почвы, закустаренность и закочкаренность, пестрота почвенного покрова.

Контурность угодий – площадь цельных массивов с/х угодий.( затрудняет проведение мелиораций, снижает производительность с/х техники, задерживаются сроки проведения работ) Определяется свойствами ландшафта. При малых фермерских хозяйствах не является недостатком.

Важно, чтобы проводимые мероприятия не явились стимулом для развития эрозии и дефляции, не вызвали уменьшения мощности перегнойного горизонта почв и не приводили к обеднению их гумусом и элементами питания растений.

Культуртехнические мелиорации включают планировочные и землеочистные мелиорации.

Способы очистки земель от древесно-кустарниковой растительности и технологические схемы их освоения зависят от характера, видового состава, однородности и размеров растительности, а также от уровня плодородия.

Участки, покрытые кустарником и редколесьем без крупных пней, валунов и кочек, относятся к средней сложности , проводятся путем: срезки растительности, сгребание срезанной растительности в валы, подкорчевка уничтожение древесины, планирование поверхности за год.

Участки , покрытые крупной древесной растительностью пнями и кустарником относится к трудноосваиваемым. Освоение может происходить на протяжении нескольких лет. Если имеется только кустарник – несложно осваиваемый, проводится прямая запашка.

В последнее время широкое внедрение в практику получает химико-механический способ уничтожения растительности. Он включает выполнение следующих операций: обработку кустарника арборицидами, ломку и подкорчевку сухостоя, сгребание и уничтожение древесной растительности, первичную обработку почвы и очистку от мелких остатков. В качестве арборицидов используются препараты из группы ядохимикатов: бутиновый эфир2,4-Д и аминные и натриевые соли 2,4-Д. Действие их заключается в том, что , попадая в растения, они нарушают процесс обмена вещетв и приводят растения к гибели

Выравнивание или планирование – это придание поверхности участка запроектированной формы.

При этом осуществляется срезание небольших повышений, бугорков, а также засыпание (подсыпание) понижений.

Обычно выделяют следующие типы выравниваний: 1) под топографическую поверхность, 2) под наклонную поверхность и 3) под горизонтальную поверхность.

1) осуществляется при достаточно сложном рельефе. При этом планируемая поверхность максимально приближается к существующему рельефу. Подсыпание и выравнивание проводится только на микронеровностях.

2) Работы по планированию по наклонную поверхность обычно осуществляются, если уклон не превышает 0,002. Объем выравнивания и дальность перевозки почвы не должен увеличиваться более чем на 10 % в сравнении с планированием под топографическую поверхность. И, наконец, выравнивание под горизонтальную площадь проводится при осуществлении планировочных работ под застройку или при создании рисовых чеков. В этом случае срезание не должно превышать 5-30 см.

При проведении вышеуказанных работ выравнивание осуществляется без сохранения почвенного слоя. При этом слой почвы срезают с повышенных мест общим слоем и перемещают снятый грунт в места понижений. Другой способ предусматривает сохранение почвенного слоя. При этом на первом этапе проводятся работы по выравниванию, на втором возвращается почвенный слой.

При проведении планировочных работ используется лазерная система автоматического контроля уровня. Источник лазерного луча размещается в центре площадки, которая выравнивается, а техника (бульдозеры, скреперы и.т.п.) оборудована устройствами для принятия луча.

Эти работы значительно удешевляют проведение всех последующих: строительство, орошение, осушение.

После проведения планировочных работ могут проводиться мероприятия по первичной обработке почвы (особенно целинных земель): вспашка почвы на глубину 20-30 см, боронование тяжелыми дисковыми боронами, известкование, гипсование.

ФИТОМЕЛИОРАЦИИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.