Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Последствия оросительных мелиораций



 

Изменение объема стока рек. По сути системы орошения формируют новую гидрографическую сеть в районах интенсивного орошения.

Интрузия морских вод в эстуариях - результате отбора безвозвратного забора воды из реки усиливается приток соленых вод Черного моря и влияние ветровых нагонов морских и лиманных вод. В результате происходит засоление грунтовых вод и почв дельты, повышается в них содержание ионов хлора и натрия.

Изменение климата. Орошение ведет к глубокой перестройке структуры теплового баланса. Возрастают затраты тепла на суммарное испарение. В результате в летнее время температура воздуха понижается на 2 градуса, а относительная влажность увеличивается на 10-20%.

Изменение уровня грунтовых вод. Происходит его повышение, особенно там. Где не учтены гидрогеологические условия и отсутствует или недостаточна дренажная сеть. Наблюдается уменьшение плодородия почв , связанное со вторичным осолонцеванием почв.

Изменение запаса гумуса. Его сокращение может достигать 30%. Происходит увеличение подвижности гумуса, изменяется соотношение гуминовых и фульвокислот. Содержание гуминовых кислот уменьшается, а фульвокислот увеличивается – снижается окислительно-восстановительный потенциал почв.

Изменение структуры и физических свойств почв. При поливе черноземов структуры почв приобретает пылеватое строение. На поверхности образуется плотная слитая корка, что сказывается на газовом режиме (нарушается карбонатное равновесие). Почвы становятся глыбистыми, разрушаются наиболее ценные агрономические ценные агрегаты, возрастает объемный вес верхних горизонтов и меняется общая пористость почв.

Изменение интенсивности биологического круговорота химических элементов в ландшафтах. Развитие орошения приводит к формированию на территориях с низким естественным круговоротом веществ агроландшафтов, в которых биогенный круговорот приближается к естественному гидроморфных условий (от 1-10 т/га до 50 т/га).

Загрязнение почв и природных вод удобрениями и пестицидами. Вблизи каналов происходят глубокие преобразования в растительном покрове и особенно в животном мире, увеличение продукции наземной фитомассы.

 

 

Осушение

Это искусственное удаление из почвы излишней влаги. Проводятся в интересах сельского , лесного хозяйства и градостроительства на переувлажненных территориях.

К переувлажненным относятся:

- чрезмерно увлажненные земли – периодически переувлажненные территории в течение нескольких месяцев или лет подряд;

- заболоченны земли – продолжительно переувлажненные территории с образованием слоя торфа до 30 см;

- болота – постоянно переувлажненные территории с образованием слоя торфа больше 30 см.

Осушение болот, заболоченных и переувлажненных земель выполняют:

- для повышения и биологической продуктивности, если они заняты сельскохозяйственными или лесными угодьями, или для превращения их в сельскохозяйственные;

- для благоустройства территорий населенных пунктов и промышленных предприятий;

- для производства различных работ в искусственных выемках (сооружения фундаментов в котлованах, добычи полезных ископаемых в карьерах).

Направленность осушительных мелиораций тесно связана с причинами переувлажнения территории, среди которых можно выделить следующие:

- если переувлажнение связано с преобладанием осадков над испарением и естественным стоком при расположении переувлажненной территории выше местного базиса эрозии, то осушительные мелиорации должны быть направлены на искусственное увеличение поверхностного стока с этой территории, а в некоторых случаях и на дополнительную защиту ее от притока воды сл стороны вышерасположенной местности (горизонтальное осушение);

- если переувлажнение вызвано подтоплением территории водами реки, озера, водохранилища, то осушительные мелиорации могут быть направлены как на понижение уровня воды в указанных водоемах, так и на защиту подтопляемой территории различными гидротехническими сооружениями;

- если переувлажнение вызвано потоком воды в естественные (котловины) или искусственные (котлованы и карьеры) бессточные области, то осушительные мелиорации преимущественно сводятся к принудительной эвакуации воды путем ее механической откачки (схема вертикального осушения).

К осушительным мелиорациям относятся также работы по искусственному повышению пониженных, периодически затапливаемых и заболоченных территорий, осушение которых перечисленными выше способами экономически нецелесообразно. В настоящее время такие работы осуществляются в основном путем искусственного намыва грунта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.