Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационно-методическое обеспечение ликвидации организации.



Ликвидация организации — это прекращение деятельности без перехода обязанностей и прав к другим лицам.

Ликвидация организации (ООО, ЗАО, некоммерческих организаций) может проводится по решению суда или по решению учредителей. Это так называемая принудительная и добровольная ликвидация — процедура длительная и сложная, так как каждая организационно-правовая форма собственности имеет свои особенности. Учредители принимают решение о ликвидации, если достигнуты цели, ради которых создавалась организация или она уже не приносит прибыли любо были допущены значительные бухгалтерские и юридические ошибки.

Ликвидация организации может осуществляться несколькими путями:

  • принудительная ликвидация;
  • добровольная ликвидация;
  • альтернативные варианты (смена учредителей или руководства, реорганизация);
  • банкротство.

Только суд может принять решение о принудительной ликвидации организации, если она ведет запрещенную законодательством деятельность, не имеет необходимых лицензий и разрешений.

При добровольной ликвидации организация полностью прекращает свое существование, исключается из записи в ЕГРЮЛ, ИНН и ОГРН аннулируются. Единственные минусы добровольной ликвидации организации — длительность процесса и обязательные налоговые проверки. Решение о ликвидации юридического лица принимается на общем собрании участников, в ООО — на общем собрании акционеров, в некоммерческих организациях, ассоциациях и союзах — на общем собрании членов. Назначается ликвидационная комиссия и избирается ее председатель, определяются сроки и порядок ликвидации, порядок оповещения кредиторов. Ликвидационная комиссия становится органом управления, обычно в нее входит главный бухгалтер, руководитель и юрист. В течение 3х дней посылается письменное уведомление о начале процедуры ликвидации в уполномоченный орган, куда предоставляются следующие документы:

  • учредительный договор и устав организации;
  • протокол собрания;
  • свидетельство о гос. регистрации;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • письмо из МогГорСтата;
  • извещение из Медицинского фонда, фонда Соцстрахования, из Пенсионного фонда;
  • печать юридического лица;
  • паспортные данные директора и учредителей.

Регистрирующий орган вносит сведения в соответствующий реестр, после чего невозможно изменить учредительные документы, в СМИ публикуется информация о ликвидации организации. Ликвидационная комиссия уведомляет всех кредиторов о начале ликвидации (в письменном виде). Далее проводится инвентаризация имущества, взыскивание дебиторской задолженности, увольнение работников и начисление им зарплаты, составляется промежуточный и ликвидационный баланс, уплачиваются налоги. После расчетов с кредиторами налоговая инспекция проводит расчеты с учредителями, то есть делит оставшееся имущество пропорционально их долям в УК. После всех этих процедур ликвидационная комиссия закрывает все банковские счета, уведомляет об этом налоговую инспекцию. В соответствующий реестр вносится запись, что ликвидация организации завершена. Организация снимается с учета во внебюджетных фондах и органах статистики.

Добровольная ликвидация организации — сложный процесс, длящийся в среднем около года и сопровождающийся обязательными проверками.

Но учредители могут выбрать альтернативные варианты ликвидации, к примеру, реорганизация или смена учредителей или директора. Таким образом экономится время, средства, все процедуры проводятся на много быстрее и по закону. После подобной альтернативной ликвидации организация продолжает существовать, не снимается с учета в ИМНС и ЕГРЮЛ, во внебюджетных фондах.

Ликвидация организации в любом случае предусматривает сдачу всех отчетов в налоговую инспекцию, в органы статистики и в гос. внебюджетные фонды. Для каждой организации существует своя специфика проведения этого процесса, поэтому лучше довериться профессионалам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.