Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятия.



Инвестиции – это имущественные и неимущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения определенного эффекта.

Инвестиционная деятельность– это процесс вложения средств в инвестиционные проекты и совокупность практических действий по их реализации.

Инвестиции:

· Все виды активов, вкладываемые в хозяйственную деятельность в целях получения дохода

· Расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала

Виды инвестиций:

Инвестор – субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающий их целевое использование.

Источники финансирования инвестиционной деятельности:

- собственные финансовые ресурсы;

- заемные и привлеченные финансовые средства;

- денежные средства общественных организаций;

- инвестиционные ресурсы государства;

- иностранные инвестиции.

Инвестиционный проект– это комплекс документов, содержащих обоснование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение.

Оценка эффективностиинвестиционных проектов:

- сравнение рентабельности проекта со средним процентом коммерческого кредита;

- сравнение рентабельности проекта со средним темпом инфляции;

- сравнение проектов по объему требуемых инвестиций;

оценка проектов по критериям эффективности.

Существуют определенные особенности инвестиционной деятельности предприятия. Они заключаются в следующем:

· Инвестиционная деятельность предприятия является составной частью общей экономической стратегии развития предприятия. Объемы инвестиционной деятельности предприятия позволяют оценить темпы его экономического развития. Они характеризуются двумя показателями: суммой валовых инвестиций и суммой чистых инвестиций предприятия.

Валовые инвестиции – это общий объем инвестирования средств в определенном периоде деятельности предприятия, направленных на создание, расширение и обновление производственного потенциала.

Чистые инвестиции – это сумма валовых инвестиций за определенный период, уменьшенная на сумму амортизационных отчислений за этот же период. Динамика данного показателя определяет характер экономического развития предприятия.

· Циклический характер инвестиционной деятельности, который обусловлен необходимостью возмещения морального и физического износа основных средств, а также расширения производства, происходящего через определенные промежутки времени. За этот период происходит предварительное накопление финансовых средств.

· Разновременность инвестиционных затрат и результатов. Величина этого периода зависит от формы протекания инвестиционного процесса, осуществляемого предприятием. Существуют три основные формы протекания инвестиционного процесса: последовательная, параллельная, интервальная.

При параллельном протекании инвестиционного процесса формирование инвестиционной прибыли начинается обычно до полного завершения процесса инвестирования капитала.

При последовательном протекании инвестиционного процесса инвестиционная прибыль формируется сразу же после окончания инвестирования средств.

В случае интервального протекания инвестиционного процесса между периодом завершения инвестирования капитала и формированием инвестиционной прибыли предприятия существует определенный временной интервал.

· Возможность возникновения инвестиционных рисков. Эти риски связаны, прежде всего, с изменениями, происходящими во внешней среде (налоговой системе, рыночной конъюнктуре, валютном регулировании и т.д.)


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.