Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессуальное закрепление сведений, полученных на стадии тушения пожара



Для того чтобы сведения, полученные на стадии тушения до начала проведения следственного осмотра (разд. 2.1), использовались не только в качестве оперативной информации, но и приобрели доказательственное значение, необходимо придать данной информации процессуальную форму.

Материальные носители этих сведений должны войти в уголовный процесс в качестве вещественных доказательств, процессуальных или иных документов.Это возможно лишь в случае, когда соблюден процессуальный порядок их получения, установленный законом.

Записи, фотографии, видеоматериалы, выполненные непосредственно лицом, осуществляющим расследование (дознавателем, следователем), вне рамок следственного действия ни при каких обстоятельствах не могут быть приобщены к делу и иметь доказательственное значение. Они служат лишь ориентирующей информацией для подготовки и планирования следственных действий, выбора тактики их проведения и т. п. Эти материалы могут облегчить проведение допросов участников тушения, других свидетелей и прочих лиц, т. к. дознаватель (следователь) сможет сопоставить собственные наблюдения и имеющиеся оперативные материалы с их показаниями. Зафиксированные в соответствующих протоколах допросов сведения уже будут иметь доказательственное значение.

В соответствии с действующими уголовно-процессуальными нормами, материальный носитель информации может быть получен и приобщен в дальнейшем в качестве вещественного доказательства или иного документа следующими способами:

1) изъят в процессе осмотра (ст. 177 УПК РФ);

2) истребован в соответствии с ч. 4 ст. 21 УПК РФ;

3) изъят в ходе обыска, выемки (ст. 182,183 УПК РФ);

4) представлен подозреваемым, обвиняемым, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями (ст. 86 УПК РФ).

Возможность изъятияматериального носителя информации, фиксирующего сведения, связанные с процессом горения и тушения, в ходе производства осмотра представляется на практике достаточно редко (например, изъятие носителя видеоинформации автоматической системы слежения за объектом пожара).

Истребованиев соответствии ч. 4. ст. 21 УПК РФ используется в целях приобщения к делу предметов и документов, которые лицо согласно передать в распоряжение лица, осуществляющего расследование, в добровольном порядке. В этом случае на имя руководителя соответствующей организации направляется запрос с просьбой о передаче интересующих материалов со ссылкой на ч. 4 ст. 21 УПК РФ. Указанным способом можно получить следующие материалы:

- магнитные носители аудиоинформации (например, записи переговоров участников тушения);

- справки центра погоды о метеорологических условиях;

- любые другие документы, содержащие необходимые сведения.

Именно таким образом дознаватель (следователь) может истребовать в свое распоряжение для приобщения к делу сведения о развитии пожара и другие данные, собранные инженером ИПЛ на стадии тушения пожара. В этом случае запрос оформляется на имя начальника ИПЛ или вышестоящее должностное лицо. Интересующие дознавателя (следователя) сведения могут содержаться в отчете об исследовании пожара, карточке учета выезда на пожар и других документах, оформляемых сотрудниками ИПЛ в рамках своих функциональных обязанностей. Очевидно, что такая форма процессуальной легализации передачи дознавателю (следователю) сведений о пожаре, собранных инженером ИПЛ, на сегодняшний день представляется наиболее оптимальной.

Отметим, что истребование предметов, которые могут быть признаны вещественными доказательствами (например, видеокассет, на которые осуществлялась запись процесса тушения), в порядке ч. 4 ст. 21 УПК РФ, с точки зрения обеспечения процессуальных требований к доказательствам, выглядит небесспорно. Более надежным в подобных случаях видится применение выемки. В отношении же документов истребование является допустимым без всяких сомнений.

Обыск и выемкапредметов, документов применяются в случаях, когда истребование оказывается недейственно или недопустимо и (или) для получения их необходимо применить принуждение. Обыск применяется, если известно, что в каком-то месте или у какого-либо лица могутнаходиться предметы, документы, которые могут иметь значение для дела. Выемка производится, когда точно известно, где и у кого они находятся.

В этих случаях сначала выносится постановление о производстве обыска (выемки),а затем, непосредственно при их осуществлении, оформляется протоколобыска (выемки).

Представление документов и предметовв порядке ст. 86 УПК РФ оформляется соответствующим протоколомсо ссылками на ст. 86 и 166 УПК РФ. Лицо, представившее их, также должно быть допрошено об обстоятельствах, связанных с появлением у него данных документов и предметов.

В соответствии с УПК РФ перечисленные способы получения предметов и документов (кроме изъятия в ходе проведения осмотра) могут использоваться лишь при наличии возбужденного уголовного дела.Однако ч. 4 ст. 6 Федерального закона "О пожарной безопасности" [12] предусматривает право должностных лиц ГПС получать по находящимся в их производстве делам и материалам о пожарах необходимые объяснения, справки, документы и копии с них от должностных лиц и граждан. Следовательно, и на стадии проверки по факту пожара, дознаватель или иное должностное лицо ГПС, проводящее эту проверку, вправе истребовать документы путем оформления запроса со ссылкой на ч. 4 ст. 6 Закона "О пожарной безопасности".

В случаях, когда полученные в распоряжение дознавателя предметы отвечают требованиям к вещественным доказательствам, после возбуждения уголовного дела должно выноситься постановление о приобщении к делу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

ГЛАВА 3.
СЛЕДЫ НА МЕСТЕ ПОЖАРА, МЕТОДЫ ИХ СОХРАНЕНИЯ И ФИКСАЦИИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.