Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фиксация развития пожара и действий по тушению



Ориентация на объекте

Данная стадия работы обеспечивает вхождение дознавателя и специалиста в суть происходящих событий. Опросом очевидцев, прежде всего работающих и проживающих на данном объекте, следует выяснить назначение здания в целом и горящего помещения (помещений) в частности. Когда пожар происходит в производственном, складском, торговом здании (помещении), необходимы сведения о характере производственного процесса и имеющейся пожарной нагрузке (ее виде и примерном количестве). Возможно, что этой информацией к данному моменту обладает руководитель тушения пожара (РТП).

Насколько это возможно сделать, находясь вне горящего здания, необходимо разобраться с планировкой помещений, какие окна каким помещениям принадлежат, какова внутренняя связь отдельных частей здания коридорами, лестничными маршами, технологическими устройствами типа продуктопроводов, транспортеров, вентсистем и т.д. Особенно это важно, если уже на данной стадии пожара наблюдается горение в двух и более отдаленных друг от друга зонах. Указанные сведения помогут ориентироваться при дальнейшей фиксации развития пожара и его тушения.

Процессуальное оформление полученных опросом очевидцев сведений, указанных выше, на данном этапе обычно не производят, т.к. они носят предварительный характер и нужны для ориентировки специалиста на месте пожара. Естественно, если опрашиваемое лицо сообщает при этом эксклюзивную информацию, действительно представляющую интерес для расследования пожара, его показания должны быть оформлены в письменном виде, но делается это обычно после пожара, в более спокойной обстановке.

При нахождении на месте пожара вне помещения необходимо зафиксировать направление ветра (по дыму, который относит ветром) и следить за его изменением во время тушения.

Фиксация развития пожара

Наблюдение и фиксация направленности и динамики горения дает крайне важную информацию для решения в дальнейшем вопроса об очаге пожара и путях его распространения.

Наблюдение за развитием и тушением пожара должно сопровождаться письменными записями наблюдаемых событий с обязательной фиксацией времени их наступления.

Фиксации в первую очередь подлежат:

1) сразу же по прибытии - состояние каждого из окон и дверей тех помещений (этажей), где происходило, или происходит горение, или куда оно может перейти. Фиксируются следующие состояния окон, дверей и происходящие за ними процессы:

- окна, двери закрыты полностью, остекление цело;

- открыты (сами окна и фрамуги, форточки), остекление цело;

- то же и выход дыма;

- то же и пламя за стеклами;

- стекла разрушены, выброс пламени из окна;

- стекла разрушены, рамы обгорели, пламени нет, сильный выход дыма;

- то же, дыма нет;

2) изменение во времени картины по п. 1); особое внимание обращается на разрушение остекления и его характер - взрывное разрушение с выбросом стекол или постепенное растрескивание и осыпание;

3) выход дыма из труб и вентиляционных отверстий, чердака;

4) обрушение перекрытий, стен и других конструктивных элементов здания или сооружения;

5) вспышки, хлопки, взрывы, резкая интенсификация горения или другое изменение обстановки в тех или иных зонах.

Если имеются технические возможности, наблюдение за развитием пожара и его ликвидацией должно сопровождаться фото- и (или) видеосъемкой. Особенности фото- и видеосъемки в ходе пожара указаны ниже, в гл. 10.

Наблюдение за действиями пожарных подразделений по тушению, проливне и разборке конструкций

Сведения о том, куда, когда и в какой последовательности подавались огнетушащие средства при тушении, могут оказаться необходимыми в дальнейшем при поиске очага пожара, дифференциации очага пожара и очагов горения. Кроме показаний пожарных, объективная информация об этом может быть получена при непосредственных наблюдениях специалиста в ходе пожара. Поэтому, по мере возможности, подобные наблюдения следует вести.

Необходимо требовать от участников тушения, чтобы их действия при тушении соответствовали положениям методических рекомендаций "Сохранение следов и материальной обстановки на месте пожара при тушении" [11]. Если ими производится разборка конструкций, то желательно фиксировать места, где это делается. Опыт экспертиз пожаров показывает, что нередко возникают ситуации, когда в дальнейшем сложно разобраться, имело ли место выгорание стены, прогар пола или эти разрушения возникли на стадии разборки и проливки конструкций.

Необходимо указывать РТП и работающим пожарным, что не следует вскрывать конструкции непосредственно в зоне локальных прогаров стен, полов; при необходимости это нужно делать на некотором удалении от них.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.