Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осмотр, фото - и видеосъемка трупа



Все действия по наружному осмотру трупа, как правило, должны выполняться с привлечением специалиста в области судебной медицины (судмедэксперта), а при невозможности его участия - врача в соответствии со ст. 178 УПК РФ. В его обязанности входит констатация смерти, установление признаков насилия, характера и механизма возникновения повреждений, выявлении трупных изменений, позволяющих судить о времени наступления смерти и др. Судебный медик (врач) оказывает следователю (дознавателю) помощь в обнаружении имеющихся на трупе следов, иных материальных объектов биологического и иного происхождения. Результаты осмотра он сообщает следователю для занесения в протокол осмотра и помогает в правильной упаковке изъятых объектов и следов [6].

В случае если осмотр места пожара производится в отсутствие судебного медика (врача), при каких-либо перемещениях трупа с места, где он найден, предварительно должна быть произведена его фотосъемка и словесное описание.

Словесное описание включает:

- положение трупа (на спине, на боку, на груди), его позу (для трупов, найденных на пожаре, часто характерна "поза боксера", с поджатыми к груди руками и ногами);

- положение в пространстве (место в помещении, где он обнаружен, головой по направлению к двери, окну или наоборот), был ли он сверху завален остатками конструкций и предметов или лежал на поверхности;

- отмечается обгорание одежды, отдельных участков тела или отсутствие таковых.

Фотографированию подлежат следующие основные объекты:

- место обнаружения и расположение трупа относительно окружающей обстановки;

- поза трупа; поверхность, на которой он находится (ложе трупа) в период осмотра или находился до перемещения;

- следы, похожие на кровь, раны и другие повреждения тела;

- особые приметы, имеющиеся на трупе (татуировки, родимые пятна, рубцы, протезы и т. д.); это особенно важно, если труп еще не опознан;

- орудия и средства, которые могли повлечь насильственную смерть потерпевшего (нож, топор, острые пруты и инструменты, тяжелые предметы и т. д.);

- обнаруженные следы предполагаемого преступника (см. гл. 3).

Естественно, что при сильном обгорании трупа следы повреждений и особые приметы могут не сохраниться, поэтому, в крайнем случае, фиксируется то, что можно зафиксировать.

Положение трупа относительно окружающей обстановки во всех случаях фиксируют обзорным фотографированием в необходимых границах осмотра.

В случае если труп плохо различим на фоне обгоревших конструкций и предметов, его отмечают какими-либо ориентирами.

Фотографируют труп обычно с четырех сторон (так называемая крестообразная фотосъемка). При этом оптическую ось объектива камеры рекомендуется направлять под углом 45° к средней линии трупа.

Если труп находится в лежачем состоянии, его фотографируют с трех сторон - с двух боков и сверху. При съемке с боковых сторон фотоаппарат размещают напротив середины трупа, чтобы его изображение занимало всю длину кадра. Для съемки рекомендуют использовать малоформатные камеры типа "Зенит" с широкоугольным объективом, который позволяет проводить съемку с относительно небольшой дистанции (190-200 см). При съемке сверху для сокращения расстояния от камеры до трупа изображение рекомендуется размещать по диагонали кадра. При невозможности съемки сверху и с боков фотографировать рекомендуется со стороны головы или ног. Съемку производят с наиболее высокой и удаленной от трупа точки. Применяют и крестообразную съемку.

Засыпанные при пожаре и взрыве трупы фотографируют до и после извлечения, а иногда и в процессе извлечения (поэтапная съемка) в ходе динамического осмотра. По возможности позу трупа при извлечении менять не следует.

При фотосъемке сильно обгоревшего трупа его, прежде всего, хорошо освещают и обозначают четко видимыми подручными предметами, например, полосками бумаги. Выдержку при этом увеличивают в 2-3 раза по сравнению с обычными условиями съемки.

Для фотосъемки трупов наиболее подходит рассеянное освещение. При его недостатке используются дополнительные источники света и различные экраны. Следует избегать прямого попадания света лампы-вспышки на труп [6].

Фотографирование на трупе повреждений не термического характера осуществляют с применением масштабной линейки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.