Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обнаружение следов пальцев



Следы могут остаться и быть обнаружены на бумаге, стекле, дереве, металле, керамике, пластмассе.

На пожаре наиболее вероятным местом их обнаружения являются гладкие поверхности стеклянных, керамических, металлических изделий.

Отпечатки лучше разыскивать с помощью косо падающего света фонаря. Стеклянные и другие прозрачные вещи (если они не закопчены) рассматривают на просвет, для чего источник света размещают с противоположной стороны. Прозрачные предметы следует осмотреть также при косом освещении. Если визуального осмотра для выявления отпечатков оказывается недостаточно, эксперты прибегают к механическим и химическим методам выявления следов.

Следы пальцев рук, выявленные с помощью порошков, обычно переносятся на светокопировальную пленку, а следы, выявленные реактивами, фотографируются. При возможности следует изъять объект со следами. Зафиксированные на месте происшествия отпечатки пальцев направляются на дактилоскопическую экспертизу.

В настоящее время существуют специализированные компьютерные системы для хранения дактилоскопических баз данных и решения идентификационных задач.

Примером автоматизации дактилоскопических учетов может быть функционирующая в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области компьютерная система "ПАПИЛОН-7". Система действует с 1995 г. и способствовала раскрытию 15-20 % преступлений. Она позволяет решать задачи идентификации трупов, а также лиц, находящихся в бессознательном состоянии.

С помощью системы можно по отпечатку только одного пальца установить человека, если его данные есть в центральном массиве. На это требуется около 3 ч.

Следы рукпри пожаре также сохраняются - не всегда и не везде, но искать их имеет смысл.

По экспериментальным данным, отпечаток пальца на стекле на просвет отчетливо виден при нагреве до температуры 400-450°С (длительность нагрева 1 ч). Специальными реактивами отпечатки выявляются и при более жестких условиях нагрева.

Отпечатки на бумаге при нагреве до 100°С даже проявляются и остаются до момента сгорания бумаги. Отпечаток виден на обугленной бумаге, пока она полностью не разрушится.

Наиболее типична для пожара ситуация, когда предмет, где имелся отпечаток пальца, закопчен. В литературе указывается, что в этой ситуации следы пальцев рук хорошо сохраняются на поверхности оконных стекол, стеклянной и керамической посуды и на гладких металлических поверхностях. Они могут быть пригодными для идентификации под наслоением легко снимаемой копоти на эмали при нагревании до 400°С, на стекле - до 600°С, на других поверхностях - до 850°С. В одной из работ описана методика выявления следов рук под слоем сажи на предметах из жаростойких материалов (фарфора, металлокерамики, нержавеющей стали и др.) путем обработки их парами металлоорганических соединений, например хром органической жидкости. Предварительно копоть удаляют отжигом в муфельной печи при температуре 700°С.

Следы ног человека

Следы ног позволяют установить, кому они принадлежат - мужчине или женщине, взрослому человеку или подростку. Позволяют судить о виде, фасоне, номере обуви. Размер обуви дает возможность определить, с известной долей вероятности, рост человека - он примерно в 7 раз больше длины его стопы. По следам устанавливается направление, в котором двигался человек; по дорожке следов можно судить о состоянии человека, оставившего следы. Если они оставлены человеком очень полным или несшим на себе большую тяжесть, будет наблюдаться увеличенная против средней нормы ширина шага и несколько уменьшенные длина и угол шага.

Информацию о человеке дают особенности строения папиллярных линий на подошвах ступней, а об обуви - индивидуальные признаки обуви, отразившиеся в отпечатках подозреваемого лица (абсолютно недопустимо, во избежание порчи следа, примерять обувь к следу).

Следы босых ног и обуви могут быть обнаружены на самых различных объектах. Объемные следы образуются на мягком глинистом грунте, мягком мокром снегу, влажном мелком песке и т.д. Иногда преступник оставляет следы на сыпучих материалах, рассыпанных на месте происшествия - гипсе, муке, извести и др.

Дорожка следов - это совокупность последовательно отпечатавшихся следов. Чаще ее можно обнаружить в сельской местности, реже - в городах. Изучение дорожки позволяет установить наиболее устойчивые элементы, характеризующие особенности походки - длину шага, ширину шага, угол шага.

Сохранение следов ног

Обнаруженные следы ног необходимо сохранить в пригодном для исследования виде. Их надо укрыть с помощью подручных полых предметов - бочек, ящиков и т.д. При отсутствии этих предметов следы покрываются листами фанеры или досками, уложенными на кирпичах или деревянных чурках. Нельзя использовать остро пахнущие ящики, т.к. это затруднит работу служебно-розыскной собаки.

Фиксация следов

Протоколирование следов является обязательным, поэтому на обнаруженные следы надо указать следователю или сотруднику милиции. Кроме этого, при необходимости, вызванным на место пожара экспертом, а при его отсутствии - дознавателем или следователем производится фотографирование следов и их моделирование (изготовление слепков).

Для фотографирования выбираются следы наиболее полные и отчетливые. Нужно строго соблюдать все правила масштабной съемки. Линейка должна быть в одной плоскости с дном следа. Лучшее качество снимков достигается при хорошем естественном освещении. При искусственном освещении необходимо двухстороннее освещение.

Дорожка следов фотографируется обычно способом линейной панорамы или с глубинным масштабом. Если по тем или иным причинам след нельзя сфотографировать, его нужно зарисовать.

Изготовление слепков делают специалисты (эксперты) помощью полимерных материалов.

Иногда дознавателю полезно, не откладывая, пройти по направлению следов. Есть много примеров из практики, когда таким образом дознавателю и сотрудникам милиции "по горячим следам" удавалось обнаружить похищенное с подожженного объекта имущество и, в конечном счете, раскрыть преступление.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.