Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проводящие пути пирамидной системы



Пирамидная система представляет собой совокупность двигательных цент­ров коры мозга, моторных центров черепных нервов, залегающих в стволе мозга, и моторных центров в передних рогах спинного мозга, а также эффе­рентных проекционных нервных волокон, связывающих их между собой. Пирамидные пути обеспечивают проведение импульсов в процессе созна­тельной регуляции движений.

Пирамидные пути формируются от гигантских пирамидных нейронов (клеток Беца), а также крупных пирамидных нейронов, локализованных в V слое коры больших полушарий. Примерно 40% волокон начинается от пи­рамидных нейронов в предцентральной извилине, где находится корковый центр двигательного анализатора; около 20% волокон — от постцентральной извилины, а остальные 40% волокон — от задних участков верхней и средней лобных извилин, и от надкраевой извилины нижней теменной дольки, в которой расположен центр праксии, контролирующий сложные координи­рованные целенаправленные движения. Число нервных волокон в пирамид­ных путях на одной стороне тела составляет примерно 1 млн.

Пирамидные пути подразделяют на корково-спинномозговой и корково-ядерный. Их общей особенностью является то, что они, начинаясь в коре пра­вого и левого полушарий, переходят на противоположную сторону мозга (т. е. перекрещиваются) и в конечном итоге осуществляют регуляцию движе­ний контрлатеральной половины тела.


Рис. 102. Проводящий путь пирамидной системы.

Корково-спинномозговой путь, как уже отмечалось, начинается от новой коры больших полушарий (рис. 102). Его волокна проходят в задней ножке внутренней капсулы и продолжаются в основании среднего мозга (средняя часть ножки мозга) и основании моста. В продолговатом мозге на уровне пирамид волокна медиальных частей правого и левого корково-спинномоз-говых путей переходят на противоположную сторону, образуя перекрест пирамид (см. рис. 97). Здесь перекрещивается около 80% волокон пирамид­ных трактов. Перекрещенные волокна спускаются в спинной мозг и идут в составе боковых канатиков в виде латерального корково-спинномозгового тракта. Волокна пирамидных трактов заканчиваются синапсами на мото­нейронах двигательных ядер передних рогов спинного мозга.

Неперекрещенная часть волокон продолжается в спинной мозг в составе его передних канатиков под названием переднего корково-спинномозгового тракта. Волокна этих трактов переходят на противоположную сторону на уровне соответствующих сегментов спинного мозга и заканчиваются синап­сами преимущественно на интернейронах (IV—VI пластин Рикседа), которые


передают центральные нервные влияния на мотонейроны двигательных ядер передних рогов спинного мозга. Только небольшая часть пирамидных воло­кон (около 8%) непосредственно оканчивается на больших мотонейронах спинного мозга. Бoльшая часть волокон пирамидных путей оканчивается на интернейронах спинного мозга, а уже от них раздражение передается на мо­тонейроны.

Нервные волокна, образующие пирамидные пути, неоднородны как по сво­им структурным, так и функциональным параметрам. Б льшую часть составля­ют тонкие и безмиелиновые нервные волокна, а крупные миелиновые волокна, отличающиеся высокой скоростью проведения нервного импульса, составляют значительно меньшую часть. С этими структурными особенностями связано на­личие быстро- и медленнопроводящих частей пирамидной системы.

Б льшая часть волокон пирамидной системы (примерно 55%) заканчива­ется в шейных сегментах спинного мозга, 20% — в грудных и 25% — в пояс-нично-крестцовых. При этом волокна переднего корково-спинномозгового тракта не опускаются ниже грудных сегментов.

Полагают, что по пирамидным путям происходит активация преимущест­венно флексорной мускулатуры (сгибателей) и торможение экстензорной (разгибателей). Возможно, что одно из функциональных значений пирамид­ной системы состоит в тонизирующем воздействии корковых центров на работу мотонейронов спинного мозга.

Корково-ядерный путь начинается там же, где и корково-спинномозговой, а именно на пирамидных нейронах V слоя коры, но только в нижней трети предцентральной извилины. Их волокна проходят в колене внутренней капсу­лы между ее передней и задней ножками и продолжаются в основании ножки мозга. В стволе мозга большая часть волокон корково-ядерного пути перехо­дит на контрлатеральную сторону и, достигая двигательных ядер черепных нервов, заканчивается в них синапсами на мотонейронах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.