Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проводящие пути поверхностной чувствительности



Эти проводящие пути передают болевую, тактильную (осязательную), темпе­ратурную и другие виды чувствительности с высокой способностью к разли­чению действия раздражителей по его интенсивности и в зависимости от ло-


Рис. 101. Проводящий путь экстероцептивной чувствительности.

кализации. Такую чувствительность называют эпикритической. Пути поверх­ностной чувствительности служат для передачи к коре мозга импульсов, возникающих в рецепторах кожи под влиянием различных раздражителей, поэтому их в полной мере можно назвать путями кожной чувствительности.

Проведение кожной чувствительности от туловища и конечностей начи­нается с сенсорных нейронов спинномозговых узлов (первые нейроны пути) (рис. 101). Аксоны этих нейронов заканчиваются в студенистом веществе и собственном ядре заднего столба спинного мозга, где они образуют синапсы на телах и дендритах вторых нейронов.

Вторые нейроны, передающие нервные импульсы от болевых и темпера­турных рецепторов кожи, располагаются преимущественно в студенистом веществе (II пластина Рикседа) задних столбов спинного мозга. Аксоны этих вторых нейронов переходят на контрлатеральную (противоположную) поло-


вину спинного мозга. Перекрест волокон происходит в передней серой спай­ке обычно на два-три сегмента выше уровня расположения тел самих нейро­нов. После перекреста волокна вторых нейронов направляются к вышележа­щим отделам мозга в составе бокового спинно-таламического тракта, который локализуется в боковых канатиках спинного мозга, и образуют спинальную петлю. В спинно-таламическом тракте волокна, несущие сенсорную информацию от нижних конечностей, занимают латеральное (самое наруж­ное) положение; несущие информацию от туловища занимают среднее поло­жение, а от верхних конечностей — медиальное. На уровне ствола мозга волокна спинно-таламического тракта, составляющие спинальную петлю, присоединяются к медиальной петле. Здесь же к волокнам медиальной и спинальной петель присоединяются также волокна тригеминальной петли, образованной (после перекреста) аксонами вторых нейронов, которые располагаются в ядре спинномозгового пути тройничного нерва (V пара череп­ных нервов), несущих сенсорную информацию от кожи головы. Далее пути спинно-таламического тракта несут сенсорную информацию к вентролате-ральному ядру таламуса.

Аксоны вторых нейронов, расположенных в собственном ядре задних столбов (III—V пластины Рикседа) спинного мозга, проводят тактильную чувствительность от прикосновения и давления. Они также переходят на контрлатеральную (противоположную) половину спинного мозга. Пере­крест волокон происходит в передней серой спайке обычно на два-три сег­мента выше уровня расположения тел самих нейронов. После перекреста волокна вторых нейронов направляются к вышележащим отделам мозга в составе переднего спинно-таламического тракта, который локализуется в передних канатиках спинного мозга. На уровне ствола мозга волокна пере­днего спинно-таламического тракта входят в состав спинальной петли и вместе с ней достигают вентролатерального ядра таламуса.

В таламусе залегают третьи нейроны пути; их отростки в виде таламо-кортикальных волокон достигают коры больших полушарий. Корковый центр кожно­го анализатора локализуется всоматосенсорной коре в постцентральной изви­лине, в задней части парацентральной дольки и в верхней теменной дольке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.