Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вспомогательный аппарат глаза



К вспомогательному аппарату глаза относится ряд анатомических образова­ний, обеспечивающих подвижность глазного яблока, способствующих очи­щению его поверхности и сохранению прозрачности роговицы.

Подвижность глазного яблока обеспечивают шесть поперечно-полосатых глазодвигательных мышц — верхняя, нижняя, медиальная и латеральная прямые мышцы, верхняя и нижняя косые мышцы. Б льшая часть этих мышц начинает­ся от общего сухожильного кольца, расположенного в глубине глазницы, и прикрепляется к фиброзной оболочке глазного яблока. Сокращения гла­зодвигательных мышц обоих глаз скоординированы между собой, поэтому движения глазных яблок в норме происходят согласованно.

Слезный аппарат увлажняет роговицу. Он состоит из слезной железы и слезовыводящих путей. Слезная железа расположена в латеральном верхнем углу глазницы. Она постоянно выделяет слезную жидкость в щелевидное пространство между верхним веком и глазным яблоком. Слезная жидкость при мигании увлажняет роговицу, предохраняя ее от высыхания, смывает попавшие на нее пылевые частицы, согревает ее и обеспечивает питательны­ми веществами и кислородом. Оттекает слезная жидкость по специальным канальцам в носовую полость.

Проводящие пути зрительного анализатора

Первые, вторые и третьи нейроны проводящего пути зрительного анализато­ра располагаются в сетчатке (рис. 109). Волокна третьих — ганглиозных — нейронов в составе зрительного нерва (II пара черепных нервов), не доходя до промежуточного мозга, частично перекрещиваются, образуя зрительный пе­рекрест, или хиазму, располагающуюся на внутреннем основании черепа в области турецкого седла перед гипофизом. После перекреста образуются правый и левый зрительные тракты, каждый из которых несет волокна от левых или правых половин сетчатки обоих глазных яблок.


Рис. 109. Проводящий путь зрительного анализатора.

Волокна зрительного тракта заканчиваются в промежуточном мозге (ядре латерального коленчатого тела и подушке таламуса своей стороны), где рас­положены четвертые нейроны зрительного пути. Небольшое число волокон достигает также среднего мозга в области верхних холмиков четверохолмия, от ядер которых начинается тектоспиналъный тракт. Этот тракт играет важную роль в координации движений в зависимости от зрительных и слуховых раз­дражений (передача последних осуществляется через ядра нижних холмиков четверохолмия).

Аксоны четвертых нейронов проходят через заднюю ножку внутренней капсулы и проецируются на кору затылочной доли большого полушария своей стороны по обе стороны от шпорной борозды, где расположен корковый центр зрительного анализатора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.