Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности



Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственникиимущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

(часть первая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 39. Административная ответственность руководителей организаций

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Основания и порядок привлечения руководителей организаций к административной ответственности за правонарушения в области пожарной безопасности устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Изготовители (исполнители, продавцы) за уклонения от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний должностных лиц государственного пожарного надзора по обеспечению пожарной безопасности товаров (работ, услуг) несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

Статья 37. Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)…часть третья.

Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Комментарий автора: В 69-ФЗ ни в 37 статье, ни в 38 – нет юридических лиц , при этом в главе «Общие положения» Правил противопожарного режима в РФ (далее – ППР) из 73 пунктов 37 написаны в адрес руководителя, а не юридического лица. Однако представители ГПН подчас за нарушение пунктов ППР написанных в адрес руководителей выносят административные постановления на штраф юридических лиц руководствуясь КоАП. Такие постановления могут быть обжалованы в судах со ссылкой на конкретные требования Правил противопожарного режима в РФ и 69-ФЗ последний абзац статьи 37.

Суды пошли по пути наименьшего сопротивления и если записано в ППР руководитель обязан, то и привлекается руководитель, а не юр.лицо, решение в общем логично.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации

В настоящее время принятоПостановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №390 О противопожарном режиме с изменениями внесенными постановлением правительства РФ от 17.02.2014 № 113 (далее – ППР). ППР на 300 пунктов меньше ППБ 01-03.

Раздел I. Общие положения включает в себя 73 пункта обязательных для выполнения, при этом 37 пунктов регламентируют ответственность руководителя организации. За нарушения оставшихся 36 пунктов к ответственности могут привлекаться другие лица.

Подробнее мы рассмотрим требования ППР при изучении соответствующих тем.

Комментарий автора: Если привлекли к адм. ответственности юридическое лицо или должностное лицо пункты ППР, указанные с формулировкой "руководитель обязан…» в ППР четко указан субъект, обязанный обеспечить соблюдение требований. Такое решение может быть обжаловано в суде.

 

Уголовный Кодекс РФ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.