Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 4. Техническое регулирование в области пожарной безопасности



4. В случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона)* устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документацияна которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

Комментарий автора. Проблема в том, что при подготовке специалистов пожарного дела требования нормативных документов утративших силу не изучаются и большинство из молодых специалистов не знают какие были требования на момент проектирования объекта уже в 70-ых годах прошлого столетия не говоря уже о более раннем периоде в связи с чем не могут сделать вывод о том более высокие они в 123-ФЗ или нет.

Статья 6. Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности

1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с ФЗ "О техническом регулировании", и пожар-

ный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим ФЗ;

1970-1985

СНиП II-А.5-70 Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений

(срок действия до 1985г) см. п.2.3 таблицу № 2 ниже

Год.

- СНиП 10-01-94 Система нормативных документов в строительстве. Основные положения

п. 8.5На существующие здания и сооружения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действующими нормативными документами, вновь разрабатываемые документы не распространяются, за исключением случаев, когда дальнейшая эксплуатация таких зданий и сооружений в соответствии с новыми данными приводит к недопустимому риску для безопасности жизни и здоровья людей.В таких случаях компетентные органы исполнительной власти или собственник объекта должны принять решение о реконструкции, ремонте или сносе существующих зданий и сооружений.

При изменении функционального назначения существующих зданий (сооружений) или отдель-ных помещений в них должны применяться действующие нормативные документы в соответ-ствии с новым назначением этих зданий или помещений.

Комментарий автора. СНиП 10-01-94 отменен в связи с этим ссылаться на него в суде нельзя.

Год

Письмо Минстроя России от 25 декабря 1995 г. №СП-601/13 и ГУ ГПС МВД России от 18 декабря 1995 г. № 20/2.2/244. К помещениям категории «В4» следует применять требования, установлен-ные действующими при разработки проекта СНиП для категории «Д».

Комментарий автора. Подробнее этот вопрос рассмотрим при изучении категорирования зданий

Год

- СНиП 21-01-97*Пожарная безопасность зданий и сооружений

4.1 В зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инже-нерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара:

возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию (далее — наружу) до наступления угрозы их жизни и здо-ровью вследствие воздействия опасных факторов пожара; возможность спасения людей; возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей;

нераспространение пожара на рядом расположенные здания, в том числе при обрушении горящего здания;

ограничение прямого и косвенного материального ущерба, включая содержимое здания и само здание, при экономически обоснованном соотношении величины ущерба и расходов на противопожарные мероприятия, пожарную охрану и ее техническое оснащение.

4.3 В процессе эксплуатации следует:

обеспечить содержание здания и работоспособность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;

обеспечить выполнение правил пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке, в том числе ППБ 01;

не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормами и утвержденного в установленном порядке;

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.