Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В приложении 2 к приказу МЧС № 91 этот вопрос в п.п. 7;8 регламентируется иначе



7. Декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности.

8. Декларация уточняется путем внесения в нее изменений, которые прилагаются к декларации и регистрируются в порядке, установленном для регистрации декларации.

При этом срок уточнений декларации остался в ст.64- в течение одного года со дня изменения сведений. Следует также учитывать и требования приложения 2 к приказу МЧС РФ №91 п. 16. Решение об отмене регистрации декларации принимается органом МЧС России в случае:

представления декларантом недостоверной информации;

изменения собственника объекта или лица, владеющего объектом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании;

изменения характеристик объекта защиты, влияющих на сведения, содержащиеся в декларации, и не предоставления информации об этом по месту регистрации декларации.

Кроме этого отличия есть и в п.п.1 и 2 ст.64:

1. Декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты (зданий, сооружений, в том числе производственных объектов), для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.3- многоквартирные жилые дома, Ф1.4- одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные), а также в отношении зданий (частей зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф1.1(здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений)

и предусматривает:

1) оценку пожарного риска (если проводится расчет риска);

2) оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара).

2. При составлении декларации пожарной безопасности в отношении объектов защиты, для которых установлены требования технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается только перечень статей (частей, пунктов) указанных документов, требования которых установлены для соответствующего объекта защиты.

При этом п.п. 3 и 5 утратили силу, а п.п.4;6;7;8 остались без изменения.

Комментарий автора. В случае, когда Декларации пожарной безопасности составлены без учета года проектирования, капитального ремонта, технического переоснащения объектов, в связи с этим в раздел III Деклараций.. включены СНиПы, вступившие в силу после разработки указанных проектов (не обязательные для исполнения на эксплуатиру-

емых объектах).

До переработки зарегистрированных деклараций пожарной безопасности, с учетом года проектирования строительства (капитального ремонта) объектов, требования органов ГПН (ОНД) по выполнению указанных в них СНиП правомерны.

Если Вы решили разработать новую декларацию пожарной безопасности направляете вновь разработанную Декларацию для регистрации в орган ГПН с сопроводительным письмом.

 

Макет письма

«Прошу Вас в соответствии с требованиями статьи 64 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной без-опасности», а также пункта 7 прил. № 2 к приказу МЧС России от 24.02.09 г. № 91, в порядке, установленном приказом МЧС России от 24.02.09 г. № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности» зарегистрировать Декларацию пожарной безопасности, составленную в отношении ... Ранее поданную декларацию, зарегистрированную тогда-то, регистрационный № ..., прошу считать утратившей силу.»

Приказ МЧС РФ от 24 февраля 2009 г. N 91 Зарегистрирован в Минюсте РФ 23.03.09 г. N 13577

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ ДЕКЛАРАЦИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (в ред. Приказа МЧС РФ от 26.03.2010 N 135)

В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и в целях повышения уровня пожарной безопасности объектов защиты приказываю: 1. Утвердить: форму декларации пожарной безопасности (приложение N 1);

порядок регистрации декларации пожарной безопасности (приложение N 2)

2 Настоящий Приказ вступает в силу с 1 мая 2009 г.,

Министр С.К.ШОЙГУ

 

 

Приложение № 1 к Приказу МЧС РФ от 24.02.2009 № 91

(в ред. Приказа МЧС РФ от 26.03.2010 № 135)

ФОРМА

Зарегистрирована

(наименование органа МЧС РФ [1]

территориального органа МЧС РФ – органа, специально уполномоченного решать задачи МЧСЧ по субъекту РФ, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления гос. пож. надзора; структурного подразделения специального или воинского подразделения федеральной противопожарной службы, созданного в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытом административно-территориальном образовании, особо важной и режимной организации, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора. Регистрационный №  

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.