Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Скидан Карп Павлович – полковник запорожских казаков, один из руководителей восстаний 1637-1638 гг. Ранен в бою под Жовнином, попал в плен, где, вероятно, был казнен.



Смотрицкий Герасим Данилович– писатель-полемист, первый ректор Острожской академии. Участвовал в научном редактировании перевода древнегреческих текстов библейских книг на церковнославянский язык, в том числе знаменитой Острожской библии, изданной Иваном Федоровым в 1581 г.

Смотрицкий Мелетий Герасимович – белорусский и украинский церковный и общественный деятель, ученый. Сын Г.Острожского. Образование получил в иезуитской коллегии и западноевропейских университетах. Автор ряда антиуниатских полемических произведений, в том числе одного из наиболее ярких в потоке полемической литературы – «Тренос». Умер в сане архимандрита Дерманского монастыря на Волыни, приняв в конце жизни униатство.

Суликовский Ян Дмитрий– львовский католический архиепископ. Всячески преследовал «русинов» и православных армян Львова. По его распоряжению была прервана православная рождественская литургия 1583 г., а львовские церкви опечатаны.

Сулима Иван Михайлович – один из предводителей запорожского казачества. Принимал участие в морских казацких походах 1621, 1628, 1633 гг. В 1635 г. возглавил поход на Азов, возвращаясь из которого разрушил крепость Кодак. Был предательски выдан полякам и четвертован в Варшаве.

Терлецкий Кирилл Семенович– туровский и пинский (с 1572 г.), затем луцкий и острожский (с 1585 г.) епископ. С 1588 г. экзарх константинопольского патриарха на Руси. Один из инициаторов и организаторов церковной унии 1596 г. По происхождению – галицкий шляхтич. Скандально прославился вооруженными стычками с соседними феодалами, многочисленными судебными тяжбами и аморальным образом жизни.

Федорович (Трясило) Тарас– руководитель казацко-крестьянского восстания 1630 г. После заключения договора с Короной, подписанного по настоянию казацкой старшины, ушел на Запорожье. Впоследствии, очевидно, некоторое время жил на Дону. Последний раз упоминается в 1636 г., когда приезжал в Москву с прошением о разрешении перехода части запорожцев на службу Российскому государству.

Феофан– иерусалимский патриарх. В 1620 г. с ведома константинопольского патриарха восстановил высшую православную иерархию на Украине.

Филалет Христофор– автор антиуниатского полемического произведения «Апокрисис», изданного в конце 1597 – начале 1598 г. в острожской типографии. В переводе с греческого языка имя означает Правдолюб Христоносец. Псевдоним предположительно принадлежал стороннику князя Острожского протестанту Мартину Броневскому.

Фридрих-Вильгельм– бранденбургский курфюрст с 1640 г. Окончательно соединил с Бранденбургом герцогство Пруссия (до этого – лен Польши).

Ходкевич Ян Кароль – военный и государственный деятель Речи Посполитой. В период подготовки Люблинской унии отстаивал самостоятельность ВКЛ. Великий гетман литовский (1605-1621). Участвовал в подавлении восстания С.Наливайко. Командовал польским войском в Хотинской войне с турками и крымскими татарами (1620-1621). Умер под Хотином.

Чарторыйский Александр– магнат, волынский воевода.

Черный Григорий (Грицко) Саввич– гетман реестрового казачества (1628-1630). В начале восстания под предводительством Т.Федоровича (1630) казнен казаками по подозрению в измене.

IV.

Анафема– в христианстве церковное проклятье, отлучение от церкви.

Арендатор – лицо, взявшее что-либо в аренду.

Архимандрит – старший монашествующий сан 2-й степени священства. Титул настоятеля крупного мужского монастыря, ректора духовной семинарии.

Братчики – члены братства.

Булава– жезл с каменным или металлическим шаром наверху (яблоком). В древности служил оружием. В дальнейшем в Турции, Польше и на Украине стал символом власти военачальника.

Булла –1) акты папской, императорской и королевской власти; 2) круглая металлическая печать, скрепляющая эти акты.

Бунчук – символ (знак) власти у турецких и татарских военачальников, днепровских атаманов и гетманов. Представлял собой высокое древко с перекладиной сверху, к которой был прикреплен конский хвост или хвост яка.

Великий Луг – историческое название плавней в низовье Днепра, ниже порогов. Общая площадь Великого Луга составляла свыше 400 квадратных километров. В XVI – XVI I вв. с этой территорией нередко отождествляли все Запорожье. В XX в. она была затоплена водами Каховского водохранилища.

Вольности Войска Запорожского Низового – земли, освоенные запорожскими казаками и считавшиеся ими своими. Границы «вольностей» не были постоянными. Название часто употребляется как синоним «Запорожья».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.