Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование идеи украинской государственности.



В последних числах декабря 1648 г. Б.Хмельницкий под звон колоколов и орудийные залпы торжественно въехал в Киев. Этот триумф совпал по времени с политическим созреванием и переменой взглядов казацкого вождя на цели борьбы. Вместе с киевлянами гетмана встречали иерусалимский патриарх Паисий, оказавшийся в городе проездом в Москву, и киевский митрополит Сильвестр Коссов. Паисий сыграл важную роль в формировании идеологии казацкого восстания. Он величал Хмельницкого «князем Руси» и советовал ему воспользоваться успехом освободительной борьбы в интересах всего православия. Во время службы в Софийском соборе патриарх отпустил гетману не только уже совершенные, но и будущие грехи, что обычно было одним из элементов коронации. На перемену мировоззрения Хмельницкого сильно повлияло и общение с интеллектуальной элитой, которая объединялась Киево-Могилянской коллегией.

Хотя в глазах монархов всей Европы Б.Хмельницкий оставался организатором «государственного заговора», во многом благодаря православным иерархам с послами московского царя и турецкого султана, трансильванского (семиградского) князя и господарей Молдавии и Валахии он держался уже как «гетман Божьей милостью». В феврале 1649 г. к Хмельницкому прибыли комиссары короля Яна II Казимира, которые привезли ему грамоту на гетманское достоинство, булаву, усыпанную драгоценными камнями, и красное знамя с белым орлом. Но если из-под Белой Церкви и потом из-под Замостья Хмельницкий вел переговоры с Варшавой как представитель привилегированного казачества, то в Переяславе, где на этот раз шли переговоры, он говорил уже от лица всего украинского народа, не желавшего возвращаться под польское господство. На, казалось бы, вполне разумное и логичное предложение поляков сделать так, чтобы «холопы пахали, а казаки воевали», гетман отвечал, что прежде он воевал из-за личной обиды, а теперь имеет намерение освободить «из лядской неволи народ весь русский». Весьма характерно, что себя Хмельницкий уже величает «единым владетелем и самодержцем русским», а Украину называет своим княжеством, простирающимся до Львова, Холма и Галича. Эмоциональные ответы королевским послам были, конечно же, еще не четко сложившимся планом, а, скорей, фарсом. Вместе с тем Хмельницкий прекрасно понимал, что коронные власти, справившись с крестьянством, приструнят и казачество. К тому же без поддержки поспольства достижение высказанных им целей было весьма проблематичным. Что же касается честолюбивых претензий на статус «самодержца», то их появление у гетмана связано и с некоторым элементом внушения: нетрудно поверить в свое предназначение, когда в него верит и желает верить твое собственное окружение.

Летняя кампания 1649 г.

Не добившись от Б.Хмельницкого уступок, король начал собирать силы. Летом 1649 г. поляки перешли в наступление. С Волыни шли основные силы во главе с Яном Казимиром, а через Галичину – 15-тысячное войско под командованием И.Вишневецкого. Хмельницкий выступил навстречу. В июне началась осада казаками Збаража, обороной которого больше месяца успешно руководил И.Вишневецкий.

Тем временем гетман ВКЛ Я.Радзивилл после долгих колебаний решил выступить из охваченных восстанием белорусских земель в тыл войскам Б.Хмельницкого, на Киев и Заднепровье. Хмельницкий вынужден был направить против него полковника М.Кричевского. Хотя в битве под Лоевом в июле 1649 г. Я.Радзивилл и одержал победу над казаками, но он понес большие потери и идти на юг уже не решился.

На помощь осажденному в Збараже И.Вишневецкому выступил сам Ян Казимир. Узнав об этом, Б.Хмельницкий с помощью местного населения скрытно продвинул свои основные силы навстречу противнику. В начале августа в ходе двухдневной битвы под Зборовом коронное войско понесло настолько огромные потери, что оказалось перед угрозой неминуемой капитуляции. От катастрофы поляков спасло только предательство крымского хана Ислам-Гирея III. Польский канцлер Е.Оссолинский сумел подкупить хана, который потребовал от Хмельницкого заключения мира с Яном Казимиром. «В трагической истории Украины, - писал М.С.Грушевский, - немного было моментов страшней, чем этот».

Зборовский договор.

Оказавшись в безвыходном положении перед реальностью военно-политического союза Крыма и Речи Посполитой, Б.Хмельницкий вынужден был согласиться на переговоры с Яном Казимиром. 8 августа 1649 г. был подписан Зборовский мир, который устанавливал численность реестрового казачьего войска в 40 тыс. человек. По договору гетман подчинялся непосредственно королю, имел резиденцию в Чигирине. В Киевском, Брацлавском и Черниговском воеводствах административные должности разрешалось занимать только казацкой старшине и православной шляхте. Здесь запрещалось размещение польских войск, не позволялось селиться, вести промыслы и торговлю евреям. В Киеве ликвидировались иезуитские школы. Православному митрополиту обещалось место в сенате.

Зборовский мир перечеркивал программу создания независимого украинского государства. Вместе с тем в государственно-правовом отношении договор создавал прецедент признания казацкой автономии в рамках Речи Посполитой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.