Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меняют ли нас лекарственные препараты или возвращают к истинному «я»?



 

В последние годы психотропные лекарственные средства стали неотъемлемой частью американской культуры. О них поют в песнях, их показывают в фильмах, репортажах и телешоу, упоминают в повседневных разговорах. Прозак, золофт, паксил и риталин украшали обложки «Тайм», «Ньюсвик», «ЮС Тайм энд Уорлд», «Уолл Стрит Джорнал», «Нью-Йорк Таймс», «Лос-Анджелес Таймс» и менее крупных газет и журналов по всей стране. Дебаты о том, разрешить ли применять рецептурные средства для лечения детей с СДВГ, разворачивались на государственном уровне. Врачи спорят, опасен или нет прозак, злоупотребляют им психиатры или спасают нацию. Многие религиозные деятели утверждают, что общество прибегает к простому способу прикрытия своей греховности с помощью лекарств. Словом, битвы кипят нешуточные.

Для меня не стоит вопрос, применять ли медикаменты. Если у человека имеются физиологические нарушения работы мозга, вызвавшие такие расстройства, как СДВГ, депрессия, биполярное, паническое, обсессивно-компульсивное расстройство или шизофрения, то отказаться от приема препаратов будет врачебной небрежностью и злым умыслом. Вы же не раздумываете над тем, чтобы выписать очки ребенку с плохим зрением. Вы без сомнений дадите инсулин диабетику. Не откажете в химиотерапии заболевшему раком. Так почему же мы спорим о применении лекарств у детей, подростков и взрослых с расстройствами работы мозга. Несмотря на неопровержимые доказательства, многие врачи и юристы все еще не считают мозг органом, равноправным с сердцем, легкими, щитовидной железой, почками и кишечником. Меня поражает, что работу мозга и тела все еще оценивают по отдельности. Но хотя я уверен, что при необходимости препараты следует выписывать, их прием сопряжен с рисками.

 

Позитивные аспекты назначения лекарств

 

Когда препарат правильно выписан, он в буквальном смысле спасает жизни, браки, карьеры, взаимоотношения и даже связь с Богом. Лекарство может предотвратить убийство, внебрачную связь, кражу, наркоманию, рискованное сексуальное поведение. Получив правильно назначенный препарат, люди становятся намного эффективнее в повседневной жизни. Вот несколько примеров.

 

Сари

 

Сари, 42-летняя домохозяйка, регулярно угрожала мужу разводом. Каждый раз угрозы возникали примерно за 10 дней до начала менструального цикла. В год обращения ко мне она трижды уходила от мужа, забирая с собой шестилетнюю дочь Дженни. Девочка очень страдала от выходок мамы, тревожилась, отказывалась ходить в школу, из-за чего родители и привели ее ко мне. Расспрашивая пациенток, я узнал о цикличности угроз Сари. Во время нашей встречи она была в начале своего менструального цикла и вела себя разумно, укоряла себя за то, что втянула дочь в проблемы с мужем, и рассказала, что уже много лет страдает от перепадов настроения во время менструации. Я назначил ей две томографии ОЭКТ.

Первая была проведена за 4 дня до начала следующих месячных (в «худшее» время цикла), а вторая — через 11 дней после начала (в «лучшее» время цикла). На первом скане было ясно видно, что поясная извилина, базальные ганглии и лимбические зоны гиперактивны. Из-за этого женщина не могла переключать внимание и контролировать свое поведение, акцентируясь только на негативных и тревожных чувствах. Второй скан разительно отличался от первого, поскольку все системы работали хорошо и только в базальных ганглиях активность была немного повышена.

 

 

Для лечения ПМС я часто использую серотониновые препараты. Благодаря таким препаратам настроение Сари выровнялось. Она стала мирно жить с мужем, и тревожность Дженни постепенно исчезла. Через год мы попытались отменить лекарство, но циклические перепады настроения вернулись.

Муж Сари позвонил мне через месяц после отмены препарата и попросил продлить назначение. Неужели вы думаете, что истинное «я» Сари — это та женщина, которая, подчиняясь гормонам, разрушала своей раздражительностью семью и психику дочери? Или ее настоящее «я» проявляется, когда лекарство помогает успокоить поясную извилину и дает больше контроля над своим поведением? Я голосую за второй ответ.

 

Сэмюэль

 

Когда я впервые увидел десятилетнего Сэмюэля, то решил, что он один из самых испорченных и вредных виденных мною детей. Он спорил с каждым словом матери, постоянно задирал младшую сестру, плохо учился и ни с кем никогда не дружил. Когда мать привела его на прием, он не захотел даже разговаривать со мной, вел себя грубо и выводил мать из равновесия своими выходками. Другой детский психиатр диагностировал у мальчика СДВГ и назначил препарат-стимулятор, ухудшивший положение. Ребенку также назначали несколько других стимуляторов, но они лишь подливали масло в огонь. Сначала я поставил диагноз «оппозиционно-защитное расстройство», которое попытался лечить психотерапией. Она не сработала, поскольку Сэмюэль категорически отказывался сотрудничать. Я рекомендовал родителям походить в школу родителей, которая тоже не помогла. Через несколько месяцев я назначил скан ОЭКТ, показавший очень высокую активность в поясной извилине, из-за чего ребенок застревал на негативных схемах поведения. Я назначил антидепрессант, и всего через три недели Сэмюэля было не узнать. Войдя в мой кабинет, он улыбнулся и сказал: «Здравствуйте, доктор Амен, приятно снова вас видеть». До этого он ни разу не проявлял обычной вежливости. Благодаря приему лекарства Сэмюэль стал лучше относиться к сестре и успевать в школе. Сейчас он принимает его уже 3 года и говорит, что лекарство помогает ему лучше контролировать настроение и поведение. Он не считает, что это препарат контролирует его. Он сам контролирует себя. Сэмюэл рассказал мне, что всегда хотел быть вежливым, но «никак не получалось».

 

 

Рэд

 

Рэд, 45-летний женатый бухгалтер, обратился ко мне после неудавшейся попытки самоубийства. Он разводился с женой по причине проблем со своим взрывным характером. Кроме того, был очень злопамятным, мрачным и раздражительным. Себя он описал как «Короля злобы». Бывшая жена рассказала, что когда что-то шло вразрез с желаниями Рэда, тот до такой степени терял контроль, что ломал мебель и пробивал дыры в стенах дома. В детстве Рэд перенес травму головы. Скан ОЭКТ показал сниженную активность левой височной доли и значительно повышенную активность поясной извилины. Я назначил ему два препарата. За три месяца лечения я подогнал дозировки к оптимальному уровню. Рэд, бывшая жена и их трое детей заметили значительные перемены к лучшему. Мужчина стал менее раздражительным и агрессивным, более гибким и довольным жизнью. Он стал лучше общаться с детьми и помирился с женой. Кстати, когда мы впервые увидели его в клинике, он был злым, требовательным, раздраженным и мешал лечению. После назначения лечения с ним стало приятно общаться. Он стал внимательным и готовым сотрудничать. Через 3 года лечения скан ОЭКТ показал нормализацию работы мозга Рэда.

 

Терри

 

23-летнюю Терри ко мне привели родители. Ее мама прочитала одну из моих книг и надеялась на помощь. Первая депрессия случилась с Терри, когда она уехала в колледж. Через два года девушка попыталась покончить с собой. Она непрерывно плакала, злилась по малейшему поводу. Терри рассказала, что чувствует себя все время уставшей, тревожной и не может избавиться от мыслей о самоубийстве. Много раз она попадала в больницу, но принимала назначенные препараты лишь короткие периоды времени, потому что считала, что таблетки изменят ее личность или вызовут серьезные побочные эффекты.

Уже на первой сессии я понял, что мозг девушки работает неоптимально. Ее скан ОЭКТ показал значительно сниженную активность левой височной доли и лобной коры, что сопровождалось повышенной активностью лимбической системы. Увидев свои сканы, Терри впервые осознала, что ее трудности вызваны физиологическими причинами и восстановить баланс химических веществ мозга эффективнее всего с помощью лекарств. Через 2 года приема препаратов по индивидуальной схеме она почувствовала себя уравновешенным и довольным человеком, суицидальные мысли исчезли.

 

Эффективные препараты, назначенные для нормализации работы мозга, дают доступ к духовным ресурсам и истинному «я», позволяя сосредоточиться, проявить силу воли и здравомыслие. Лекарства не чудодейственны, они не меняют людей к лучшему. Меняет нас только сбалансированная работа мозга, которой мы добиваемся с помощью доступных инструментов. Все истории из этой книги подчеркивают, что любые, большие или малые, улучшения в работе мозга оптимизируют наше физическое и психологическое самочувствие.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.