Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УКРЕПЛЯЯ МОЗГ МОЛИТВОЙ



 

Когда я был маленьким, мама учила меня, пятерых сестер и брата читать «Розарий» — набор католических молитв, состоящий из 5 повторений «Отче наш» и 15 — «Радуйся, Мария». Мы вместе читали «Розарий» дома и в машине по пути домой от дедушки и бабушки, которых навещали каждую неделю. Кроме того, мы произносили молитву за столом перед едой, а также перед сном. Молитвы успокаивали меня и давали чувство близости с мамой.

Я был уверен: если мама считает молитвы важным делом, значит, Бог наверняка слушает меня. Это чувство единения с Богом все еще со мной и утешает меня. Однако тогда я не знал, что молитва и размышления, как показывают объективные исследования, очень важны для здоровья.

 

Врачи Ларри Досси в книге «Целительное слово» (Healing Words) и Дейл Мэтьюс в книге «Фактор веры» (The Faith Factor), а также другие авторы собрали многочисленные научные доказательства медицинских достоинств молитвы и других медитативных техник. Известно, что молитва уменьшает стресс и уровни холестерина, улучшает сон, уменьшает тревожность и депрессию, лечит головные боли и напряженность мышц, а также коррелирует с большей продолжительностью жизни. Люди, которые молятся или читают Библию каждый день, на 40 % реже страдают от гипертонии, чем те, кто далек от религии.

 

Согласно исследованию Главной больницы Сан-Франциско молящиеся пациенты имеют меньший риск остановки сердца, реже страдают от сердечно-легочных приступов и пневмоний, им реже требуются антибиотики и интубация.

 

Исследование Университета Дьюка на 575 мужчинах и женщинах, госпитализированных по разным причинам, опубликованное в 1998 году, показало, что чем больше пациенты обращались к позитивным стратегиям приспособления к ситуациям болезни (копинга), таким как помощь друзей, духовных лидеров, вера и молитва, тем лучше было их настроение и качество жизни.

 

В опросе 1996 года, охватившем 269 семейных врачей, выяснилось: 99 % из них верили, что молитвы, медитации и другие техники помогают в лечении. Больше половины из них сами использовали техники релаксации и медитации в лечении пациентов.

 

Самыми запоминающимися сессиями в моей практике были те, на которых мы с пациентами совместно молились. Обычно я так не делаю, но иногда пациенты сами просят меня присоединиться к молитве. Я считаю, что это помогает ускорить как физическое, так и эмоциональное выздоровление. Мы молимся о мудрости, направлении, улучшении жизненных навыков, исцелении, изменениях в питании и образе жизни. Во время и после молитвы чувство единения с пациентом усиливается во много раз. Однажды ко мне пришел мужчина, который очень боялся обращаться к психиатру. Он страдал ОКР, но не хотел считаться «психом». Он спросил, можно ли начинать сессии с молитвы. Молитвы успокаивали его и увеличивали доверие к моей доброжелательности и готовности помочь.

Как психиатр и исследователь мозга, я считаю, что есть много причин, почему молитвы работают. Молитва и медитация обучают сосредоточению и позволяют успокоить ум, расширить сознание. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью стал национальной эпидемией, но в школах детей не учат концентрации внимания, а совместная семейная молитва с детьми (как моя мама молилась со мной) стала сегодня гораздо более редким явлением, чем 40 лет назад. Мозг, оставшийся без тренировок, носится, как вольный ветер.

 

Буддисты издавна сравнивают нетренированную психику с дикой обезьяной, бездумно скачущей с ветки на ветку. Психике требуются направление и тренировка, чтобы оставаться «в форме». Правильно проводимые ежедневные молитвы помогают усилить функции мозга, способствуют самоконтролю, поскольку молитвы включают память и повторение. Можно сказать, что ежедневные молитвы и медитации укрепляют важные нейронные цепи. Кроме того, они дарят надежду. Некоторые молитвы, такие как «Отче наш» или «Молитва св. Франциска», к тому же укрепляют моральные устои.

 

С помощью технологии ОЭКТ Эндрю Ньюберг и коллеги из Университета Пенсильвании изучали медитацию, которую несложно воспроизвести в лабораторных условиях. (Об этом исследовании я уже упоминал в начале книги.) В томографе были исследованы девять буддистских монахов до и во время длительной медитации. Скан показал значительные изменения в активности их мозга. Другое томографическое исследование трансцендентальной медитации выявило уменьшение активности в поясной извилине и базальных ганглиях, уменьшение тревожности — состояние релаксации. Я и сам провел сканирование нескольких религиозных деятелей до и во время глубокой молитвы и медитации. Сканы показали значительную общую активизацию лобной коры (поскольку мозг был сфокусирован на задаче) и снижение активности базальных ганглиев и лимбической системы. Это доказывает, что во время молитв и медитаций мозг успокаивается и становится менее тревожным.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.