Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Молитва и медитация необходимы для оптимизации работы мозга и развития духовности.



 

Нетренированный, несфокусированный мозг критикуется во многих учениях. Будда говорил: «Больше, чем те, кто ненавидят вас, больше, чем все враги, нетренированный разум наносит ущерб. Больше чем мать, чем отец и вся семья, тренированный разум приносит пользу». Психиатр Роджер Уолш (Rodger Walsch) из Университета Калифорнии в Ирвине написал в своей замечательной книге «Необходимая духовность» (Essential spirituality) : «Если наша психика вышла из-под контроля, то и жизнь выходит из-под контроля». Обучение молитве и медитации помогает успокоить психику и вернуть контроль в свою жизнь. Согласно доктору Уолшу молитва, медитация и направленное внимание являются мощными инструментами саморазвития.

Мозг обладает замечательной способностью отражать и воплощать все качества, на которые мы обращаем внимание. Так, слушая полные злобы диалоги или глядя на сцены жестокости, мы заставляем мозг кипеть от гнева. Фокусируясь на любящем человеке, мы наполняем свой мозг любовью. Как только вы поймете это, то очевидными станут две вещи. Первое: если можно контролировать внимание, то имеет смысл фокусироваться преимущественно на любимых и радующих людях и воспоминаниях. Второе: то, что мы впускаем в свою психику, ничуть не менее важно, чем то, что мы едим. Ментальная диета влияет на психическое здоровье. Мудрое внимание культивирует здоровую психику. Мы — это то, на чем мы концентрируемся. И как только мы начинаем контролировать внимание, мы контролируем желания.

 

Библия и учения великих религий подробно рассказывают, как правильно молиться, размышлять, успокаивать и фокусировать наш разум. Я считаю, что очень важно научиться направить свое внимание позитивным образом и поддерживать концентрацию длительное время. Новички часто замечают, что их устойчивость внимания крайне низка, но, практикуясь, они постепенно улучшают внутреннюю сосредоточенность. Вот некоторые рекомендации:

 

1. Выберите молитву и повторяйте ее раз за разом в течение нескольких минут. Хороший пример — «Розарий». Мои любимые молитвы: «Отче Наш», «Молитва святого Франциска» и «23-й псалом». Выпишите свои любимые молитвы или используйте сборник, составленный другими.

 

Молитва св. Франциска Ассизского:

Господи, сделай меня служителем Твоего миролюбия, и туда, где ненависть, дай мне принести Любовь, и туда, где обида, дай мне принести Прощение, и туда, где рознь, дай мне принести Единство, и туда, где заблуждение, дай мне принести Истину, и туда, где сомнение, дай мне принести Веру, и туда, где отчаяние, дай мне принести Надежду, и туда, где мрак, дай мне принести Свет, и туда, где горе, дай мне принести Радость.

Помоги мне, Господи,

не столько искать утешения, сколько утешать, не столько искать понимания, сколько понимать, не столько искать любви, сколько любить.

Ибо кто отдает — тот получает,

кто забывает себя — вновь себя обретает,

кто прощает — тому прощается,

кто умирает — тот возрождается в Вечной жизни.

Помоги же мне, Господи,

сделай меня служителем Твоего миролюбия.

 

2. Создайте привычку. Молитесь или медитируйте в определенное время каждый день: до подъема, во время обеда или после ужина. Произносите благодарность перед едой. Придумайте ритуал — ритуал и ощущение благодарности во время еды полезны детям и взрослым.

3. Сосредоточьтесь на одном слове, которое нужно повторять снова и снова. Гарвардский профессор Герберт Бенсон в книге «Не только расслабление» (Beyond the relaxation response) показал поразительные выгоды для здоровья от коротких ежедневных медитаций. Он просил пациентов сосредоточиться на одном слове, например «один», и повторять его в течение некоторого времени. Сосредоточение внимания на некоем слове вводило пациентов в медитативное состояние.

4. Вечером перед сном перебирайте в памяти людей, события и явления, за которые вы благодарны этому дню (здоровье, интересы, радость, взаимоотношения, способности). Если вы подавлены, ваш разум начнет искать отрицательные чувства. Тренируйте свой ум сосредоточиваться на благодарности, и вы увидите значительное улучшение настроения и самочувствия. Будда говорил, что мы — это то, о чем мы думаем. Наши мысли создают наш мир. Их нужно контролировать и быть их хозяином. Успокоив их, мы обретаем счастье. Мысли заразны, как вирусы.

5. Сосредоточьтесь на точке на стене на уровне глаз. Постарайтесь удерживать на ней внимание все дольше. Это один из способов войти в гипнотический транс. В чистой форме гипноз — это сосредоточенная концентрация. Сначала вы заметите, что успешно сосредоточились на точке, затем ваши глаза начнут отвлекаться на что-нибудь другое. Постарайтесь вернуть внимание к выбранному объекту. Со временем вы все дольше сможете удерживать взгляд и быстрее вводить тело в состояние релаксации.

6. Сосредоточьте внимание на каком-нибудь участке вашего тела, например на груди, и найдите на нем теплую точку. У большинства это получается легко. Затем с закрытыми глазами позвольте теплой области увеличиваться, распространяясь на всю грудь, затем шею, живот, бедра, ноги, лодыжки, стопы. Многим нравится это упражнение, потому что оно очень приятное.

7. Попробуйте технику согревания рук. Кисти рук очень чувствительны, в них расположено множество нервных окончаний. Согревая ладони, вы помогаете расслаблению всего тела. Ладони согреваются при расширении капилляров в коже. Этот механизм посылает сигналы расслабления в другие области тела. Используя сложное оборудование, я выяснил, что люди могут научиться согревать свои ладони на несколько градусов, вызывая значительное расслабление. Когда я сам применяю эту технику, то представляю, что держу чашку горячего шоколада, грею руки у огня, обнимаю теплого щенка или любимого человека.

8. Практикуйте технику прогрессирующей релаксации. Сначала сосредоточьтесь на лбу, несколько раз напрягите и расслабьте мышцы лба. Проделайте то же самое с мышцами лица. Постепенно проработайте все тело сверху вниз, напрягая и расслабляя каждую группу мышц шеи, плеч, рук, кистей, пальцев, груди, живота, верхней и нижней части ног, стоп и кончиков пальцев. Потратьте около 15 секунд на каждую группу мышц, напрягая и расслабляя их 2–3 раза. Вы почувствуете, что в конце этого 5–8-минутного упражнения тело и психика полностью расслабятся.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.