Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Если вы будете избегать своих страхов, они усилятся. Отдайтесь им, и они ослабеют.



Многие из тех, кто попал в замкнутый круг паники, избегают каких-то ситуаций, потому что их мозг сыграл над ними злую шутку. В здоровом организме, не страдающем от ощущений тревоги, выброс адреналина происходит только в моменты опасности. Это способ нашего организма подготовить нас к спасению либо к действию, также известный как синдром «бей или беги». После того как опасность миновала, наше отношение к ситуации меняется, уровень адреналина нормализуется и мы начинаем успокаиваться.

Те, кто впервые испытал приступ паники по несуществующим, как они полагали, причинам, могут переживать из-за конкретной проблемы на протяжении недель или месяцев, не зная о том, что чашка с адреналином была наполнена почти до краев и могла переполниться. Испытав панику в первый раз, они, возможно, поспешили вернуться домой, пытаясь понять, что же произошло. Они могут прийти к выводу, что причиной их паники стало то или иное место, посещения которого они отныне станут избегать. Но теперь помимо избегания посещений этого места, они могут бояться следующего приступа. Каждый раз выходя из дому, они начинают следить за своим состоянием, прислушиваться к себе, ожидая симптома, который будет свидетельствовать о начале нового приступа. При всех этих переживаниях неудивительно, что чашка снова переполняется и те же ощущения возникают вновь. Теперь их уже беспокоит не само место – они испытывают страх перед тем, как они будут себя чувствовать. Они могут решить остаться в своих четырех стенах и никуда не ходить. Это значит, что они попали в то, что я называю полноценным циклом страха. Этот цикл – единственное, что поддерживает ощущения страха, и из-за него люди могут страдать годами. Они должны понять, почему они так себя чувствуют, и разработать план лечения, способный разорвать этот порочный круг.

Так что, в следующий раз, когда вы выйдете из дома, просто скажите себе: «Если у меня возникнет приступ паники, что с того? Эти ощущения вызывает воздействие адреналина на мои оголенные нервы, и всё. Ничего страшного со мной не случится, ведь раньше ничего не случалось». Не усугубляйте свой страх мыслями вроде: «Боже мой, надо выбираться отсюда», «Что со мной будет» и т.д. Поверьте мне – с вами не случится ничего страшного. Возможно, ваши нервы могут быть на взводе, что может усиливать ваши ощущения, вы можете быть лишены душевного равновесия, ваши руки могут дрожать, но не волнуйтесь, эти ощущения исчезнут – так всегда происходит. Не пытайтесь контролировать или останавливать их, просто сохраняйте спокойное отношение к своим ощущениям. Сделайте шаг навстречу свои ощущениям страха и переживите их. Скажите себе: «Ну, давайте, покажите, на что вы способны. Мне теперь все равно». Что вам терять? Вы не упадете в обморок и не будете носиться туда-сюда. Просто сохраняйте это отношение – «мне все равно». Точки невозврата нет, и в конце концов ваш ждет покой. Удивительно, сколько людей поворачиваются лицом к своим страхам и говорят себе: «Пол, я сделал это и ничего не случилось. Я испытывал легкое ощущение тревоги и паники, но эти ощущения исчезли после того как достигли своего максимума. Я даже просил их вернуться снова».

Когда я встал на путь исцеления, я часто чувствовал поднимавшийся во мне страх, но теперь я воспринимал его как всего лишь ощущение и понимал его суть. Я понимал, что страх беспочвенен, и перестал переживать по поводу того, ощущал я его или нет – мой страх исчез. К этому приходишь, когда переживаешь все неприятные ситуации, а не тратишь все свое свободное время на то, чтобы избежать их. Нужно пережить шторм, чтобы достичь тихой гавани, пока в один прекрасный день вы не скажете себе: «Не важно, буду я испытывать чувство страха или нет». Вот ваша цель. Попытайтесь сделать шаг навстречу своим страхам и не пытайтесь убежать от них и, возможно, вы поймете, что лишь думали, что не способны сделать что-то и что ваш организм заставил вас так думать. Этот метод имеет столько плюсов! Избегание лишь порождает ощущение неудачи, безнадежности и непрерывных страданий.

Сначала, пойдя по этому пути, вы можете почувствовать себя хуже из-за того что перестанете избегать ситуаций и мест, которых вы раньше боялись, но это понятно. Раньше вы избегали этих мест и ситуаций, уменьшая свой мир, но теперь вы пытаетесь расширить свои горизонты, а сделать это можно, выйдя из безопасной зоны. В какие-то дни вы будете чувствовать себя лучше, чем в другие. Не спрашивайте себя, почему – просто так бывает. То же самое и с любыми другими ощущениями. В какие-то дни нам бывает грустно, в другие нет, но мы никогда на задаемся вопросом, почему. Наше самочувствие может быть разным в разные дни, поэтому не тратьте свое время и силы, пытаясь понять, почему в один день вам было лучше, чем в другой.

Если вы используете дыхательную гимнастику для того чтобы успокоиться, то все нормально. Я делал медленные глубокие вдохи, а не те частые вдохи, которые мы делаем, испытывая панику. Иногда мне помогало пережить приступ паники просто спокойное к нему отношение, но если вы чувствуете, будто задыхаетесь, просто сделайте несколько медленных глубоких вдохов и не пытайтесь жадно глотать воздух.

Меня не удивляет, когда люди говорят мне: «У меня получилось! Я испытывал небольшой страх, но все было не так уж плохо. У меня правда получилось! Я понял. Просто я думал, что не смогу». Возможно, они всего лишь объехали квартал на машине, но их поступок доказал им, что есть свет в конце тоннеля, и дал им уверенность, что им станет лучше и они смогут вернуться к полноценной жизни. Поэтому действительно нет никакой точки невозврата. Я был свидетелем улучшения состояния стольких людей после того как они приняли решение больше не давать своим ощущениям играть главную роль в своей жизни. Они испытывали их столько раз, что больше не хотели давать им беспокоить себя. Те, кто сидят дома и плачут о том, почему они больше не могут делать то, что делали раньше из-за этих ощущений, должны знать, что есть свет в конце тоннеля и они смогут вернуть все так, как было. Вы можете делать все, что угодно, если только не будете избегать своих ощущений. Это правильный путь – никто не должен надеяться на то, что сможет отсидеться дома в надежде, что случится чудо, они проснутся утром и больше не будут испытывать страх. Поверьте в то, что спасло меня. Я не искал легких путей. Я хотел вернуться к нормальной жизни и не хотел позволить этим ощущениям сдерживать меня. Если нужно было испытать их на пути к выздоровлению, я был готов к этому. Все лучше, чем влачить жалкое существование.

Подводя итог:

Люди испытывают страх с начала времен. В нем нет ничего нового или вредного, это важная составляющая естественных механизмов нашего организма. После того как вы искренне поверите в то, что в физических ощущениях нет ничего вредного или опасного, страху и чувству паники не останется пищи и они не смогут помешать вам вырваться из этого порочного круга. Именно понимание этого поможет вам освободиться. Гораздо лучше испытывать небольшой страх, чем жить в нем.

Повернитесь лицом к свои ощущениям и встаньте на путь исцеления.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.