Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 12. Рожденные переживать



Некоторые имеют склонность к переживаниям начиная с очень молодого возраста. Каждый день они находят поводы о чем-то попереживать, и как только решается одна проблема, они начинают переживать о другой. Как будто они не испытывают радости, если из-за чего-то не переживают.

Такие люди в жизни обычно стремятся к совершенству, прогибаются для того чтобы угодить другим, из кожи вон лезут, чтобы стать идеальными как в работе, так и дома. Они постоянно стремятся получить одобрение других людей и хотят быть успешными, постоянно терроризируя себя такими вопросами:

Что, если я потеряю работу?

Что, если я не понравлюсь своей новой теще?

Что, если мой партнер устанет и уйдет от меня?

Что, если моим соседям не понравится шашлык в субботу?

Каждый день они переживают по поводу того, что находится не в их власти, но какой ценой? Все эти переживания накапливаются и могут подвергать их организм огромному напряжению – постоянные переживания день за днем. Когда же это закончится? Как часто вам приходилось слышать такие слова: «Я не знаю, почему я переживаю, я просто переживаю и все»? Люди должны понять, что переживание не способно изменить ни одну ситуацию. Так и есть – вы можете о чем-то переживать, но итог всегда будет один, поэтому вся эта негативная энергия – пустая трата времени. Переживание – самая бесполезная и деструктивная человеческая эмоция, но я понял, что, как и любую другую привычку, мы можем изменить привычку переживать.

Те, кто не склонны к переживаниям, являются гораздо более спокойными людьми. Они ведут более качественную жизнь, свободную от стресса, потому что понимают этот принцип. Речь не о том, что если в вашей жизни случается какая-то трагедия, то вы не должны переживать – это вполне естественно, но не стоит тратить драгоценную энергию на переживания по поводу того, о чем переживать не стоит. Переживания приводят к стрессу, и то, что я перестал переживать, стало одним из моих первых шагов на пути к выздоровлению. Я понимал, что это контрпродуктивно и не принесет мне никакой пользы. Чем меньше я переживал, тем проще становилось жить. Теперь я пришел к тому, что если знаю, что не могу повлиять на результат, я просто выбрасываю это из головы. Я просто говорю себе: «Что будет, то будет», ведь в девяти случаях из десяти эти переживания ни к чему не приводят.

Далее привожу пример, как два разных человека ведут себя в одинаковой ситуации.

Два друга приходят на новую работу в один день в один и тот же офис – Миссис Х, которая старается всем угодить и имеет склонность к переживаниям, и миссис Y. После того как они обустроились на новом месте, их начальник подходит к миссис Х и говорит: «Здравствуйте, миссис Х. Знаю, что сегодня ваш первый день на новой работе, но вы не хотели бы посидеть с нами в каком-нибудь кафе завтра вечером? Обычно мы собираемся вместе раз в месяц, и завтра как раз такой день».

Она думает: «Ой, я не могу, я пообещала подруге, что завтра зайду к ней, потому что она только что рассталась со своим партнером и ей нужна поддержка, но я не хочу показаться неблагодарной и скучной в первый же день на новом месте и подвести начальника. Господи, что мне делать?». Она все обдумывает и говорит: «Да, хорошо, спасибо». Она тут же начинает переживать и думать: «О нет, зачем же я это сказала? Я же дала обещание подруге и теперь получится, что я ее подвела». Она начинает злиться на себя за то, что дала слабину и согласилась.

Она идет домой, звонит подруге и рассказывает ей о том, что произошло, и извиняется за то, что не сможет прийти к ней завтра вечером. Ее подруга недовольна и говорит ей, что действительно хотела с ней все обсудить. Когда миссис Х кладет трубку, она чувствует себя ужасно и начинает переживать, что подвела подругу, и боится, что та с ней поссорится. Она почти не спит ночью, переживая по поводу этой дилеммы, и думает, что нужно сказать начальнику, что она не сможет пойти, но переживает, что если она это сделает, то ей будет только хуже – боже мой!

На следующий день она приходит на работу совершенно уставшей из-за того что не выспалась, с чувством вины перед подругой. Она идет после работы со своими коллегами, как они договорились, и не рада этому. Она думает о своем и хочет скорее вернуться домой.

В тот же день начальник подходит к миссис Y и задает ей тот же вопрос.

Миссис Y отвечает: «Нет, спасибо, завтра я обещала зайти к подруге, чтобы утешить ее – у нее проблемы».

Начальник отвечает: «О, как мило с вашей стороны. Нет проблем, до завтра».

На следующий день после работы она идет к подруге и хорошо проводит с ней время. Подруга благодарит ее, она идет домой, хорошо высыпается и утром идет на работу полная сил.

Вот рассказ о двух разных людях, оказавшихся в одинаковой ситуации. Не знаю, стоит ли говорить вам о том, какой из двух подходов лучший.

Если в этом рассказе вы частично узнали себя, помните о том, что нельзя угодить всем, даже не пытайтесь. Не стремитесь к совершенству – это не стоит ваших усилий. Будьте довольны тем, кто вы есть. Не переживайте из-за того, чего не можете изменить, и задайте себе такие вопросы:

Принесли ли мне какую-нибудь пользу мои переживания по любому поводу?

Изменили ли что-нибудь хоть раз мои переживания?

Помогли ли мне переживания почувствовать себя лучше?

Думаю, все мы знаем ответы на эти вопросы! Процитирую одну даму, которая как-то написала мне: «Пол, я только что поняла, что могу жить и выжить без переживаний».

У вас больше сил, чем вы думаете, чтобы изменить свой образ мыслей. Возможно, вы так не думаете, потому что, наверное, в любой ситуации видите самое плохое, но это всего лишь выработанная вами привычка, и у вас есть силы на то, чтобы ее изменить.

Приведу несколько примеров того, как можно изменить свой образ мыслей:

Вместо того чтобы думать: «О, мне никогда не станет лучше, я всегда буду чувствовать себя так, как сегодня», скажите себе: «Многие выздоровели, а я чем хуже? Теперь у меня есть средства для этого».

Вместо того чтобы думать: «Ненавижу эти ощущения», скажите себе: «Да, ничего хорошего в этом нет, но сейчас я не могу с этим ничего поделать. Со временем с помощью нового подхода эти ощущения утихнут, так же как в случае с автором этой книги».

Поверьте мне, когда я говорю, что позитивный образ мыслей может стать вышей новой привычкой, и со временем она вытеснит все негативные мысли. В период выздоровления мне рассказали о том, как важен позитивный образ мыслей и как важно сломать привычку всегда думать о плохом, но я не понимал, как позитивный образ мыслей поможет мне почувствовать себя лучше. Теперь я гораздо умнее и понимаю, насколько тесно ваши мысли связаны с вашим самочувствием. Основная причина депрессии, которую мы можем испытывать, заключается в том, что это состояние угнетает нас. У нас не возникает позитивных мыслей и поэтому мы испытываем подавленность. Начните снова пускать в свою голову позитивные мысли, и вы будете удивлены, как они могут стать вашей новой привычкой и как изменится ваше отношение к своему состоянию. Это требует определенных усилий, но позитивный взгляд на вещи вместо негативного может оказать на ваше самочувствие большое влияние и дать вам еще один стимул к выздоровлению. Такой же эффект можно получить, добавив в свою жизнь позитивные моменты. Я решил заняться фитнесом, и хотя сначала не мог пробежать и 20 метров, в итоге пробежал полумарафон. Я был очень рад тому, что набрал форму, и чувствовал, что реально чего-то добился, когда пересек финишную черту.

Не буду слишком углубляться в тему негативных мыслей, так как уже писал об этом, но хочу доказать вам, что у вас есть силы изменить свой образ мыслей и свое отношение к себе. Когда вы в первый раз попытаетесь изменить свой мыслительный процесс, ваше позитивное мышление будет казаться очень слабым и неубедительным, но чем больше вы будете это делать, тем больше оно будет замещать негативные мысли и станет вашим новым голосом, вашей новой привычкой. Помните, что позитивный образ мыслей гораздо продуктивнее, чем негативный. Представьте себе ребенка, играющего весело и беззаботно. Так происходит потому, что в таком возрасте у него нет причин для беспокойств, поэтому он наслаждается жизнью. Те, кто перенес этот принцип во взрослую жизнь, правильно понимают это, поэтому в следующий раз попробуйте заменить негативные мысли на что-то более позитивное – у вас есть для этого силы.

Пусть эта фраза станет вашим новым девизом: «Пора перестать беспокоиться и начать жить».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.