Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 7. Чувство отрешенности от окружающего мира



Прежде всего позвольте мне прояснить один вопрос, который мне часто задают. «Я все больше чувствую свою отрешенность от окружающего мира, я что, схожу с ума?». Мой ответ: «Нет, вы не сходите с ума». Это ощущение возникает из-за постоянных переживаний по поводу своих проблем. Вы настолько привыкли день за днем наблюдать за самим собой, задаваться вопросами по поводу своей болезни, что начинаете чувствовать себя отрешенным от внешнего мира. Возможно, когда вы разговариваете с кем-то, вы чувствуете, будто находитесь в другом месте. Вы все слышите, но то, что вам говорят, до вас не доходит. Ваши мысли направлены больше внутрь себя, чем вовне, что заставляет вас фокусировать внимание на самом себе, в то же время пытаясь не потерять нить разговора.

Мне долго пришлось убеждать себя в этом, когда я испытывал чувство тревоги, и от ощущения странности мне удалось избавиться в последнюю очередь. Я чувствовал себя настолько отрешенным, что не мог читать книги и поддерживать разговор. Я чувствовал, будто играю роль в каком-то фильме и таким образом проживаю день. Я просто утратил связь с другими людьми и со всем, что находилось вне моего мирка. Теперь я понимаю, что просто выработал у себя привычку наблюдать за собой целый день и был так увлечен тем, как я себя чувствую и как мне поправиться, что потерял интерес к внешнему миру и ничего не впускал в свой мир. Меня полностью поглотила моя тревога. Когда я разговаривал с людьми, я постоянно думал о своем состоянии, мне было трудно слушать или концентрировать свое внимание на том, что говорил мой собеседник.

Неудивительно, что мы не можем уследить за сутью разговора, когда мы так поглощены мыслями о своем самочувствии. Мы оказались втянуты внутрь самих себя, наш мозг устает из-за бесконечных размышлений о своем состоянии. Все кажется нам серым и расплывчатым, наш мозг становится менее выносливым и нам становится трудно концентрироваться. Чем больше мы зацикливаемся на своих ощущениях, тем больше наш мозг замыкается на себе, устает и теряет выносливость.

Человек, страдающий от этих ощущений, может провести месяцы и даже годы в изучении себя и своего состояния. Неудивительно, что его мозг истощается, становится невосприимчивым и таким усталым. В такой ситуации нелегко пришлось бы человеку и со здоровым мозгом, а мы упорно продолжаем еще больше изнурять свой и без того утомленный мозг день за днем. Ваш мозг может устать от чрезмерных перегрузок, так же как ваши руки и ноги. Иногда вы чувствуете себя настолько уставшим и разбитым, что вынуждены таскать за собой свое измотанное тело. Ваше тело испытывает такую же усталость, как и ваш мозг. Если у нас возникает физическое переутомление, мы даем отдых своим рукам и ногам. Представьте себе, как бы они устали, если бы мы продолжали нагружать их. Наверное, они были бы такими же изможденными, как и наш мозг.

Достаточно зайти на один из форумов в Интернете, посвященных данной теме, и обнаружить на нем многочисленные записи людей, переживающих по поводу своих симптомов. Обычно задают такие вопросы:

Я схожу с ума?

Может быть, это больше, чем просто тревога?

Когда это все закончится?

Почему мне становится только хуже, а не лучше?

Мне больно видеть, как страдают эти люди в поисках ответов о причинах своего состояния и не могут найти их. Это, в свою очередь, усиливает их переживания, они еще больше погружаются в пучину ежедневных переживаний, еще больше бомбардируя свой и без того уставший мозг. Дам вам один ценный совет: НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ НА ТО, ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В СВОЕМ СОСТОЯНИИ. Это даст вашему мозгу перерыв и сделает его гораздо более гибким.

С этой привычкой мне помог расстаться аналогичный совет. Я понял, что нет смысла целый день пытаться найти ответы и задаваться вопросами по поводу каждого своего ощущения. Именно в этом мне приходится постоянно убеждать других людей, так как они уверены, что должно быть что-то еще. Они убеждены в том, что их ситуация имеет мгновенное решение. Но помните: здоровый мозг не смог бы почувствовать себя так, как вы себя чувствуете, в один миг, поэтому ваш уставший мозг тоже не может восстановиться в один миг. Ваше состояние не стало таким внезапно. Возможно, вам понадобились месяцы, а то и годы на то, чтобы ваш мозг стал притупленным и невосприимчивым, поэтому не ждите, что он вдруг снова станет восприимчивым и ясным. Помню фразу, услышанную от человека, полностью выздоровевшего: «Не было такого, чтобы я проснулся однажды утром и почувствовал себя полностью здоровым. Это был постепенный переход». Суть именно в этом – тот, кем вы были прежде, начинает проступать постепенно. Поэтому не отчаивайтесь, со временем ваш мозг может снова стать и обязательно станет ясным, как когда-то, при условии что вы не будете ему мешать и дадите ему отдохнуть от всех переживаний и самонаблюдения.

Я говорил себе все то, что, наверное, говорите себе и вы: «Ничего не получится. Я знаю себя только таким, какой я есть сейчас». Да, и в какой-то момент вы, наверное, и представить себе не могли, что будете чувствовать себя так, как сейчас. Скажу прямо – если вы примете это ощущение отчужденности на две недели, оно исчезнет! Ни в коем случае не ограничивайте срок, в течение которого к вам должны вернуться обычные ощущения. На то, чтобы полностью вернуться в нормальное состояние и вернуть ясные мысли, позволяющие мне думать и жить так, как раньше, у меня ушло несколько месяцев.

Многие испытывают это ощущение отчужденности на протяжении нескольких месяцев, после чего находят действенный совет и довольно легко выходят из этого состояния, потому что привычка еще не укоренилась. Так бывает, когда вы теряете своего близкого человека и на несколько недель замыкаетесь в себе из-за горя. Время лечит, и через какое-то время вы снова довольно легко восстанавливаете связь с внешним миром и окружающей вас обстановкой. Причины одни и те же. Человек поглощен горем и своими ощущениями, у него остается мало времени на внешний мир и на то, что происходит вокруг, отсюда возникают ощущения растерянности и отрешенности. Это относится к большинству тех, кто испытывает ощущение тревоги – их поглотило не горе, а переживания и зацикленность на своих ощущениях, которые приводят к ощущению отчужденности от окружающего мира.

До поры до времени вы должны принять эти ощущения отчужденности. Поддайтесь этим ощущениям и не переживайте из-за них. Живите с ними, какими бы странными и утомительными они ни были. Не боритесь с ощущением отрешенности, стараясь вернуться к нормальному состоянию или скрыть его. Чем меньше мы задумываемся о своем состоянии, тем больше внимания мы уделяем другим вещам. Это способ вернуть себе нормальную жизнь, что невозможно, пока вы целый день переживаете и зацикливаетесь на своем состоянии. Меньше уделяйте внимания своим ощущениям и занимайтесь другими делами. Я не имею в виду пытаться не думать об этом, потому что по привычке ваши мысли будут возвращаться к вашему состоянию, просто не переживайте, не закцикливайтесь на этом и не пытайтесь «исправить» это ощущение углубленности в себя и отчужденности от внешнего мира. Просто живите обычной жизнью.

Сделав это, вы перестанете зацикливаться на себе, и ваше состояние начнет улучшаться. Сначала это может быть лишь на несколько мгновений, но постепенно вы будете лучше чувствовать себя на протяжении более длительного времени.

По моему опыту я начал понимать причину ощущения отчужденности от других людей. Я поверил в то, что мне говорили, и перестал переживать из-за своих ощущений. Я оказывался в трудных ситуациях, когда мне приходилось общаться с знакомыми и незнакомыми мне людьми, ожидая, что возникнет ощущение странности и отчужденности. Мой девиз был: «Если почувствую себя странно, не беда». Я перестал переживать из-за этого и пытаться анализировать свои ощущения. Я продолжал чувствовать отчужденность, но научился не переживать из-за этого. Ощущение никуда не денется, поэтому лучше принять его. И благодаря тому, что я перестал с беспокойством прислушиваться к самому себе, я обнаружил, что уже мог лучше следить за ходом разговора. Со временем я начал проявлять больше интереса к тому, о чем шла речь, а не к своему состоянию. Я восстановил связь с внешним миром. Понимаете, как это произошло? Моя привычка наблюдать за собой в таких ситуациях стала сходить на нет, привычку переживать по поводу своих ощущений сменила привычка не переживать из-за них. Это стало моей новой привычкой. Если вы оказались в похожей ситуации, смиритесь с ощущением отчужденности и не задавайтесь вопросами по поводу него. Это временное и второстепенное ощущение. Даже если вы не испытывали его какое-то время и оно снова возникло, не беспокойтесь. Оно может возникнуть на основе воспоминаний, но просто смиритесь с ним, и через какое-то время ваш отдохнувший мозг прояснится и станет более восприимчивым. Не пытайтесь силой вернуть нормальные ощущения. Вы должны подождать, пока они не вернутся сами, а это обязательно случится.

Самоанализ

Самоанализ очень похож на ощущение отчужденности от происходящего вокруг вас, потому что именно самоанализ порождает ощущение отчужденности. Думаю, что лучше разделить эти два понятия и подробнее остановиться на самоанализе, так как это был один из симптомов, избавиться от которых оказалось труднее всего.

Самоанализ – это ощущение, что мы можем думать только о себе и ни о ком больше. Мы настолько озабочены своим состоянием и углублены в себя, что нам трудно общаться с другими людьми. Нам кажется, что наши ощущения окружают нас и нам трудно сконцентрироваться на чем-то другом. Даже простое дело, такое как чтение газеты, может вызывать трудности, потому что наши мысли все время возвращаются к нашему состоянию. Такое состояние может длиться месяцы, а иногда и годы, на протяжении которых мы переживаем из-за своего самочувствия, копаемся внутри себя, следим за своими симптомами и часами пытаемся найти способы улучшить свое состояние. Я освоил все это в совершенстве на протяжении многих лет, постоянно ища в голове волшебное средство или фразу, которая бы остановила этот кошмар. В те дни еще не было Интернета для поиска информации. Медики не могли мне помочь, а лишь футболили меня и прописывали новые бесполезные таблетки.

Я был таким одиноким и вел двойную жизнь. В одной жизни я пытался найти выход из этого кошмара, проживал каждый день как бесплотная оболочка, не испытывающая ни малейшего интереса к тому, что происходит вокруг. В другой жизни я пытался прожить день и при этом казаться нормальным, улыбаться, когда нужно, и поддерживать разговоры, хотя единственное, чего я хотел, было куда-нибудь убежать и спрятаться. Это действительно была не жизнь, а сущий ад, в который я погружался все глубже. Чем больше я думал и переживал из-за своего состояния, тем более оторванным от реальности я себя ощущал, поэтому еще больше думал и переживал. Это был ужасный порочный круг. Я даже помню, когда однажды по дороге на работу я был настолько углублен в себя и настолько отстранен от окружающей обстановки, что мне пришлось считать машины, чтобы попытаться восстановить связь с внешним миром. Я был совершенно сломлен своим состоянием.

Многим, как и мне, может казаться, что эта привычка прочно укоренилась, и от нее непросто избавиться. Я думал так много лет из-за непонимания сути проблемы, но со временем сумел снова полюбить окружающий мир и стать его частью, больше не переживая по поводу своих ощущений. Любой из вас может изменить свои привычки. Привычка беспокоиться по поводу своего самочувствия стала причиной появления этих ощущений. Для того чтобы изменить ее, надо научиться не обращать внимание на свое состояние.

В качестве резюме по этой главе: ощущение отстраненности от окружающего мира возникает из-за размышлений по поводу своего самочувствия, озабоченного самоанализа и отсутствия полноценной жизни. Зачастую жизнь превращается в самосозерцание и переживание по поводу своего состояния, попытки найти выход из него, и именно поэтому вы начинаете ощущать углубленность в себя и отрешенность от внешнего мира. Научившись не следить постоянно за своим состоянием и не размышлять каждый день о том, как вы себя чувствуете, вы станете более вовлеченным в мир вокруг вас и почувствуете гармонию с ним.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.