Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Зонально-азональные биомы



До сих пор мы рассматривали зональную растительность и зональные биомы, которые наиболее полно отражают климатические условия соответствующей природной зоны. Подзонально-азональными биомами понимают совокупность биомов, в формировании которых главную роль играют почвенно-грунтовые условия, а влияние климата отступает на второй план. Полностью азональной растительности, которая при определенных почвенно-грунтовых условиях встречалась бы во всех климатических зонах, не существует. Лишь водная растительность обнаруживает почти полную независимость от климата, но для нее имеет большое значение вероятность наступления в данной местности морозного периода. В то же время водные растения умеренной зоны: ряска малая, тростник обыкновенный, рдесты и другие встречаются на всех материках. Тем не менее, зональный климат оказывает влияние на любой тип растительности и биомы.

Зонально-азональные биомы на территории Брянской области представлены сосновыми, ольховыми лесами, болотами и лугами.

 

Сосновые леса

Основные массивы сосновых лесов распространены по левобережным террасам реки Десны и ее крупным притокам, а также по долинам рек Судости и Ипути. Таким образом, сосновые леса распространены в пределах ландшафтов речных долин и имеют большое водо-охранное значение.

Сосна обыкновенная – властелин песчаных почв, где с ней не могут конкурировать другие виды древесных растений. Да и на сфагновых болотах она не имеет конкурентов. Сосновые леса, в отличие от еловых лесов, - светлохвойные. Хотя это и незональный биом, зональность все же влияет на состав биогеоценозов. В долине верхней и средней Десны (от Рогнединского до Навлинского района) распространены сосновые леса с елью европейской, причем она входит в состав первого яруса. Почти во всех типах имеется ее благонадежный подрост. В этих лесах нет примеси широколиственных растений, а если встречается дуб черешчатый или липа сердцелистная, то они имеют высоту 4–5 м или же формируют кустарниковую форму роста. В травяно-кустарничковом ярусе этих лесов господствуют брусника, черника, папоротник орляк, местами обилен ландыш майский. Постоянно присутствуют плауны булавовидный и сплюснутый. Всегда хорошо развит мохово-лишайниковый ярус. Мхи по видовому составу в значительной мере такие же, как и в еловых лесах. В долине нижней Десны, от устья реки Навля до Сумской области Украины, распространены широколиственно-сосновые леса. В этих лесах в первом ярусе господствует сосна обыкновенная, имеющая высоту 28–30 м, а во втором ярусе – дуб черешчатый, высотой 12–18 м. В подлеске характерны мелкие кустарники: дрок красильный, ракитник русский. В травяно-кустарничковом ярусе появляются степные виды: вероники седая и колосистая, герань кравяно-красная, осока горная, лапчатка белая и др. По сухим местообитаниям в таких лесах распространены красиво цветущие растения: сон-трава обыкновенная или прострел раскрытый, змееголовник Рюйша, гвоздика пышная и песчаная, колокольчик персиколистный. Таким образом, зональная растительность оказывает существенное влияние на состав травяно-кустарничкового яруса в этих лесах.

Фауна и животное население сосновых лесов в основном сходны с биомом еловых лесов. Но для них особенно характерны птицы боров: глухарь, тетерев, рябчик; наблюдается большого видовое разнообразия синиц и дятлов.

Биом сосновых лесов представлен большим числом типов. Укажем наиболее широко распространенные.

Сосняк лишайниковый. Занимает песчаные дюны и возвышенные участки террас, с сухими песчаными почвами. Опознается по доминированию в мохово-лишайниковом ярусе лишайников: кладонии лесной и цетрарии исландской. В травяно-кустарничковом ярусе характерны: прострел раскрытый, чабрец ползучий, тонконог сизый, гвоздика песчаная.

Сосняк горичниковый. Распространен на легкосупесчаных, свежих умеренно кислых и бедных азотом почвах. Опознается по группе диагностических видов: горичник горный, герань кравяно-красная, клевер альпийский, купена лекарственная.

Сосняк-брусничник. Занимает возвышенные участки с песчаными и супесчаными почвами. Диагностическими видами являются: брусника, обычно доминирует, вереск обыкновенный, овсяница овечья, кошачья лапка двудомная, зимолюбка зонтичная. Под влиянием выпаса на его месте формируется сосняк овсяницевый с доминированием в травяном покрове овсяницы овечьей.

Сосняк-черничник и сосняк молниевый весьма широко распространены по относительно пониженным участкам на влажных, кислых и бедных азотом, глееватых и глеевых почвах. В сосняке-черничнике доминирует черника, а в молиниевом типе – молиния голубая, придающая травяно-кустарничковому ярусу голубовато-зеленый вид. Для мохового яруса характерны пятна Кукушкина льна и дернинки сфагновых мхов.

Сосняк пушице-сфагновый. Занимает замкнутые, плохо дренируемые низины разнообразной формы. Опознается по сплошному ковру из сфагновых мхов. Из цветковых растений характерными видами являются клюква болотная, багульник болотный, пушица влагалищная.

За пределами ареала ели лесотипологи выделяют типы сосняков, в составе которых имеется хорошо развитый второй ярус из дуба или кустарниковый ярус из лещины или липы:сосняк лещиновый, сосняк липияковый и сосняк с дубом раэнотравный. Эти типы лесов характерны для подзоны широколиственных лесов, но встречаются и в подзоне елово-широколиственных лесов.

Ольховые леса

Ольховые леса формирует ольха черная или клейкая. Они приурочены к долинам рек и ручьев. Ольха черная растет быстро, особенно в возрасте 5–20 лет. Живет не долго – 80–100 лет, хотя иногда и до 300 лет. Дает сильную поросль от пня, сохраняет эту способность до 60 лет. Корневой поросли не дает. В основании стволов имеются большие бугры, между которыми часто стоит вода. Растет на богатых, торфяных и торфянистых почвах, всегда с проточной водой. Ольха формирует чистые ольховые древостой, иногда с редкой примесью ясеня обыкновенного и ели европейской. Под густым, сомкнутым пологом ее развиваются только теневыносливые растения. Кустарниковый ярус редко бывает густым. В нем постоянно присутствуют крушина ломкая, смородина черная, калина. Травяно-кустарничковый ярус формируют влаголюбивые и теневыносливые растения. Весьма характерна группа видов, которые цветут рано весной до распускания листьев у ольхи, т. е. до затенения ими почвы. Среди них характерными являются селезеночник очереднолистный, чистяк весенний, калужница болотная, сердечник горький. Эти виды создают весной желтый и желто-белый аспекты. Летом хорошо заметна разница в видовом составе растений приствольных бугров и понижений между ними. На буграх растут кислица обыкновенная, кочедыжник женский, вороний глаз. По понижениям крупные растения: лабазник вязолистный, недотрога обыкновенная, горичник болотный, крупные осоки, белокрыльник болотный, крапива двудомная и тростник обыкновенный. В частично осушенных ольховых лесах особенно обильно разрастается крапива двудомная. Деревья и кустарники часто бывают обвиты хмелем вьющимся. В биоме ольховых лесов установлены следующие типы:ольс илиольшаник папоротниковый, крапивный, лабазниковый, тростниковый. Все эти типы устанавливаются по доминированию в травяно-кустарничковом ярусе одного из видов, который используется при составлении названия типа.

 

Болотные экосистемы

Обычноболотами называют избыточно увлажненные территории с торфом или без него. Болото, имеющее слой торфа, называетсяторфяником илиторфяным болотом. В лесной зоне болота без торфа – очень редкое явление и можно считать, что здесь избыток влаги, как правило, имеет всегда своим следствием образование торфа. Таким образом, болотом можно называть любой географический ландшафт суши, основные черты которого определяются одним ведущим фактором – избытком влаги на поверхности или в верхних слоях субстрата. Для Брянской области характерны две группы болотных экосистем: низинные, верховые и переходные.

Низинными называютболота, которые увлажняются грунтовыми водами, богатыми минеральными солями.Верховые болота увлажняются только атмосферными водами, которые бедны минеральными солями.Переходныепредставляют промежуточную группу. О типах болот судят по растительности и характеру торфа, который зависит от той растительности, из которой он образовался. Каждый тип болот имеет группу своих характерных растений, так как условия минерального питания растений на них различны.

На низинных болотах растет ольха черная, береза пушистая иногда с редкой примесью ели европейской и ясеня обыкновенного. Видную роль играют кустарники – ивы пепельная и розмаринолистная. Особенно разнообразен состав травянистых растений. Обильны осоки острая, пузырчатая, вздутая, дернистая. Из злаков нередко доминируют вейники сероватый и ланцетный, манник большой. Характерными растениями низинных болот являются белокрыльник болотный, сабельник болотный и вех (цикута) ядовитый.

Низинные болота широко распространены в поймах рек и на междуречьях. По видам-доминантам в поймах рек выделяют следующие типы низинных или травяных болот:тростниковый, рогозовый, приречнохвощевый, дернисто-осоковый, остроосоковый, большеманниковый. Типичны для пойм и кустарниковые болота – ивняк пепельный и ивняк пятитычинковый. К низинным болотам относятся и некоторые лесные болота – черноольшаники папоротниковый, лабазниковый, тростниковый и крапивный.

Верховые болота, как и переходные, – это лесные болота. Характерными растениями верховых болот являются кустарнички из семейства вересковых: вереск обыкновенный, багульник болотный, клюква болотная, голубика, мирт болотный, подбел обыкновенный. Фон в моховом покрове создают сфагновые мхи: сфагнум бурый, магелланский, узколистный и др. Из травянистых растений растут пушицы узколистная и влагалищная. Часто встречается и насекомоядное растение – росянка округлолистная. Характерным деревом этих болот является сосна обыкновенная. Верховые болота на территории области весьма редки.

Переходные болота довольно обычны. В составе древостоя доминирует сосна обыкновенная, не редко и береза пушистая. Из кустарников растут ивы пепельная, лопарская и черничная. В травяно-кустарничковом ярусе, как и на верховых болотах, обильны виды из семейства вересковых. Местами доминируют пушицы. Часто встречаются вейник ланцетный и осока вздутая. В моховом ярусе доминируют сфагновые мхи. Наиболее распространены следующие типы переходных болот:сосняк пущице-сфагновый, сосняк багульниковый и сосняк сфагновый, березняк сфагновый.

Болота оказывают заметное влияние на окружающую среду и являются источниками торфа. Торф имеет большое значение и как топливо, и как химическое сырье, и как удобрение, и как материал для подстилки, а так же и для многих других целей. Велика роль болот и при изучении истории растительности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.