Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Позвоночные Брянской области, занесенные в



«Красную книгу» России

Ряд животных области, находящихся под угрозой исчезновения, занесены в «Красную книгу» России и имеет различные категории охраны.

1 категория– виды, находящиеся под угрозой исчезновения, для их спасения необходимы специальные меры.

Виды, состояние которых вызывает тревогу и у международных природоохранительных организаций, включены в «Красную книгу» МСОП.

Выхухоль – эндемик России. Брянщина входит в естественный ареал этого древнего исчезающего животного с ценным мехом. К началу XX в. она в небольшом количестве встречалась в пойме р. Беседи. В целях реакклиматизации в 1938 г. выпущена в пойменные водоемы р. Ипути в Клетнянском районе. Успешно прижилась, ее норы встречались и на территории Мглинского и Суражского районов. Но в 1954 г. ее промысел стал нерентабелен, особая охрана выхухоли прекратилась. Долгое время она считалась исчезнувшей, но наблюдения последних лет говорят о наличии выхухоли на территории области. Необходим учет и особая охрана этого животного.

Казарка краснозобая. Гнездится в тундре и лесотундре Западной Сибири. В области изредка встречается во время осенних и весенних пролетов. Есть сведения о встречах и добывании этой птицы на р. Ипуть вблизи впадения в нее р. Надвы (Клетнянский район), на р. Десне у Соколиного бора, на р. Габья (Рогнединский район), на р. Ветьма (Жуковский район).

Скопа. Известны несколько гнезд на высоких деревьях у Бытошского водохранилища, на Жеринских озерах, отдельных старицах р. Десны. В Новозыбковском районе, отмечена, как редкий, вероятно, гнездящийся вид. В междуречье рек Десны и Неруссы как гнездящийся вид, исчезает. В Комаричском районе встречали семью с молодыми птицами.

Сапсан. Кочующий вид, в области очень редок. Отмечен сапсан в Новозыбковском районе.

Кречет. Гнездится на Крайнем Севере. В области он крайне редок. Встречается только во время зимних кочевок.

Орлан-белохвост. Очень редок. В области отмечено несколько гнездовий на старых деревьях вблизи водоемов. В последнее время этих птиц в междуречье Десны и Неруссы на гнездовье не отмечали, но регулярно встречали на пролете и кочевках. Отмечен орлан-белохвост для Новозыбковского района.

Могильник. Встречается редко в районе островных лесов юго-западных районов области. Гнездится на отдельно стоящих высоких деревьях.

В «Красной книге» России к I категории охраны отнесены встречающиеся в области:

Вечерница гигантская – самая крупная из летучих мышей области. Встречается изредка в широколиственных и смешанных лесах. При санитарных рубках следует оставлять дуплистые деревья, пригодные для гнездования летучих мышей. Хорошо они заселяют и искусственные гнездовья.

Малый, или тундровый лебедь. Гнездится в тундре. Зимует на Каспийском и, вероятно, на Черном морях. На осенних и весенних пролетах встречается в пойме р. Десны. Одна птица добыта в Рогнединском районе.

Балабан – крупный сокол. Гнездящийся или кочующий вид. Встречается в старых изреженных лесах центральных, южных и юго-восточных районов области.

Беркут – крупный лесной орел. В междуречье Десны и Неруссы встречается в период осенне-зимних кочевок. Предполагается гнездование в Брасовском районе. Отмечен в Комаричском и Навлинском, Трубчевском и Клетнянском районах.

Степной орел – очень редок для области. Как залетный вид отмечен в Хинельском лесничестве Севского района.

Змееяд. Встречается по всей области, но очень редок. Добывался в Почепском и Карачевском районах. Отмечен змееяд в Брасовском, Суземском, Трубчевском районах. В заповеднике «Брянский лес» и его окрестностях обнаружено несколько гнезд.

Дрофа. Обитатель степи и лесостепи, встречается на нераспаханных участках среди полей, пологих балок и других малонаселенных человеком местах. Единичные экземпляры отмечены в Новозыбковском, Злынковском, Климовском. Красногорском, Погарском, Севском и Комаричском районах.

Стрепет. На территории Брянской области этот вид к началу XX в., как и дрофа, почти полностью исчез. Единичные выводки периодически встречаются в Новозыбковском, Климовском и Севском районах. Населяет участки залежных земель, предпочитает слегка всхолмленную местность с разреженным травостоем. На возделываемых полях не гнездится.

Авдотка. Типичный обитатель степей, населяет преимущественно различные пустоши, свекловичные и картофельные поля. Единичные особи встречались в Новозыбковском, Климовском, Севском, Комаричском, Брасовском районах.

Жаба камышовая. В книге «Редкие и охраняемые животные и растения Брянской области» (1993) отмечено, что жаба камышовая редко встречается на опушках сосновых лесов по террасам р. Десны с легкими песчаными почвами, в сосняках лишайниково-мшистых, где песчаные дюны соседствуют с влажными микропонижениями. Иногда встречается в сосняках молиниевьк и пушице-сфагновых вблизи верховых болот. Сведения о встречаемости камышовой жабы в области требуют уточнения, так как естественный ареал ее обитания расположен западнее и не включает территорию Брянщины.

Тювик европейский. М.Т. Лавров (1983) указывает, что тювик селится в восточных и юго-восточных районах области: Навлинском, Брасовском, Комаричском, Севском и Суземском – в лесных поймах рек Неруссы, Сева, Навли, Усожи. Встречается очень редко, вероятно во время кочевки.

II категория– виды, численность которых еще относительно высока, но быстро сокращается, что может поставить их под угрозу исчезновения.

Аист черный. Избегая близости человека, гнездится отдельными парами в долинах рек или вблизи болот, чередующихся с участками леса. Отмечен в Новозыбковском, Климовском, Клетнянском и Выгоничском районах. Гнезда обнаружены в Суземском и Трубчевском районах.

Коршун красный. Типичный представитель смешанных и лиственных лесов с полянами и вырубками. По территории Белоруссии проходит восточная граница его ареала. В Брянской области отмечен в Клетнянском районе.

Подорлик большой. Считается наиболее обычным нашим лесным орлом. Видимо, этот орел замечен в Новозыбковском и Выгоничском районах. Отмечен для Трубчевского, Суземского, Севского районов, как регулярно гнездящийся вид в междуречье Десны и Неруссы. Другие районы области в отношении этого вида изучены недостаточно.

Подорлик малый. Отмечен в Красногорском, Климовском, Суражском, Стародубском, Карачевском районах. Встречается редко, особенно на левобережье р. Десны. Возможно обитание в междуречье Десны и Неруссы. Один экземпляр добыт в Карачевском районе.

Лазоревка белая. Населяет пойменные кустарниковые заросли и леса с густым подлеском, болотистые участки низинного леса. В междуречье Десны и Неруссы, отмечена, как очень редкий вид, встречается нерегулярно, гнездование не доказано.

Крачка малая. Встречается редко. Численность ее в Центральном Нечерноземье быстро сокращается. Гнездовая область малой крачки охватывает Неруссо-Деснянский регион, но орнитологи до сих пор не отмечали ее в этой местности.

Стерлядь. Единичные особи вылавливаются в р. Десне выше и ниже Брянска и в некоторых пойменных водоемах. Известны случаи ее вылова в Рогнединском, Жуковском, Выгоничском и Трубчевском районах.

III категория– виды, встречающиеся в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут быстро исчезнуть при неблагоприятных изменениях среды обитания.

Средний пестрый дятел. Редкий малоизученный вид. Гнездование отмечено в заповеднике «Брянский лес».

Серый сорокопут. Редкий на гнездовании вид, численность которого сокращается. Доказано гнездование в Трубчевском и Суземском районах.

Подкаменщик обыкновенный. Редко встречается в небольших лесных реках, ручьях с перекатами с хорошо аэрируемой чистой водой. Является индикатором чистоты водоемов. Очень редко встречается в р. Десне и ряде ее притоков (в частности в речке Посорь, впадающую в Десну выше Трубчевска в районе д. Усох).

IV Категория– малоизученные редкие виды, состояние и численность которых вызывает тревогу.

Пискулька – редкий гусь, отмеченный во время миграции в поймах рек Десны и Ипути.

Камышевка вертлявая. Глобально уязвимый вид, занесенный в «Красную книгу» МСОП. Гнездовой ареал ее включает всю Брянскую область. Населяет травянистые с кустарниками болота. Но гнездится на суше, преимущественно в основании какого-нибудь заросшего травою куста ивняка. Гнездо строит среди густых ветвей невысоко над землею. Современные сведения о гнездовании этого вида в области отсутствуют.

Кулик-сорока. Очень редко гнездится на песчаных берегах и островках рек Десны, Ипути, Беседи и их притоков. Отмечен в Карачевском районе.

Большой кроншнеп. В малом количестве встречается на пролете в поймах рек Десны и Ипути.

V категория – виды, находившиеся в прошлом под угрозой исчезновения, численность которых восстановлена.

Зубр. В Карачевский заказник и заповедник «Брянский лес» привезено несколько зубров для восстановления этого редкого и древнего вида европейской фауны, некогда обитавшего на территории области.

Состояние популяций лебедя-шипуна и лебедя-кликуна не вызывает тревоги, что позволяет не включить их в последнее издание «Красной книги».

В настоящее время продолжается работа по выявлению видов, занесенных в «Красную книгу» России, их встречаемости в отдельных районах области, учете численности, выяснении их биологических и экологических особенностей.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.