Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восстановительные смены еловых лесов



Еловые леса на территории области сохранились небольшими массивами. На месте вырубленных еловых лесов сформировались вторичные, временные, мелколиственные – березовые, осиново-березовые и осиновые леса. Береза повислая (бородавчатая), формирующая эти леса, светолюбивое растение. К 50–60 годам рост ее прекращается, и она редко доживает до 120 лет. Береза легко заселяет вырубки и гари. В молодом возрасте растет очень быстро, поэтому легко борется с травостоем на вырубках, не страдает от заморозков. Береза пушистая по своим экологическим свойствам близка к повислой, но может произрастать на сильно заболоченной почве. На болотах чистые древостой образует береза пушистая. Осина, или тополь дрожащий, также растет очень быстро, особенно в молодом возрасте. В 20 лет достигает высоты 10 м. Но она недолговечна и обычно живет до 80–90 лет, очень редко до 140. Активно захватывает вырубки и формирует осиновые леса. Таким образом, жизненная стратегия этих светолюбивых видов соответствует принципу: быстро пришел – быстро ушел.

Сначала на лесосеках разрастаются светолюбивые травы, а затем в зависимости от вырубленного типа ельника, поселяются береза повислая, либо береза пушистая и осина. На богатых и сырых почвах доминирует осина. Вариации в ходе восстановления елового леса различны и зависят от экологических и географических условий, от того к какому именно типу принадлежал вырубленный еловый лес, произведена ли сплошная рубка, оставлена ли чистой лесосека. Но в любом из вариантов ель появляется только под пологом «временных» видов – березы и осины. Основные причины этого: слабая морозоустойчивость всходов ели, гибнущих от заморозков на открытых территориях; гибель медленно растущих всходов ели, угнетаемых травостоем на вырубках.

Смена временных типов леса происходит главным образом потому, что под их пологом микроклиматические и почвенные условия изменяются в пользу ели. Амплитуды суточных температур уменьшаются и прекращаются опасные заморозки. Лесная подстилка и умеренное затенение ограничивают задернение почвы травами, но не мешают всходам теневыносливой ели. Поэтому вскоре появляется подрост ели. Под пологом елового подроста возобновление светолюбивых видов прекращается. Еловый подрост, вырастая, входит в верхний ярус, и возникают елово-березовые или елово-осиновые леса. Позднее старые березы и осины вымирают, и на месте вырубки восстанавливается еловый лес.

Таким образом, восстановительная смена или сукцессия елового леса идет по механизму облегчения. Раннесукцессионные виды (береза и осина) создают благоприятные условия для появления всходов ели. Одним из факторов успеха ели является ее теневыносливость.

 

Широколиственные леса

Широколиственные леса распространены в юго-восточной части Брянской области, за пределами ареала ели европейской, на территории ландшафтов ополий и лёссовых возвышенных равнин. Под этими лесами формируются зональные серые лесные почвы. Широколиственными их называют потому, что виды растений, формирующие эти сообщества, имеют крупные листовые пластинки во всех ярусах. В составе древесного яруса обычно доминирует дуб черешчатый с участием липы сердцелистной, клена платановидного, вяза шершавого или гладкого, клена полевого, а на карбонатных грунтах – ясеня обыкновенного. Кустарниковый ярус (подлесок) почти всегда хорошо развит. В нем доминирует лещина обыкновенная с примесью свидины кравяно-красной, бересклета бородавчатого и бересклета европейского, реже жимолости лесной.

Ранней весной, как только растает снег, а деревья и кустарники стоят без листьев, поверхность почвы покрывается густым ковром ярко-желтых цветков ветреницы лютиковой, гусиного лука, чистяка весеннего, белых и лиловых цветков хохлаток полой и плотной. Продолжительность их цветения 8–10 дней. После того как деревья оделись листвой, и в лесу изменилось освещение, эти растения засыхают. Но за столь короткий период вегетации они успели дать плоды и семена. К началу лета никаких следов от них на поверхности почвы не остается, но в почве сохраняются живые клубни, луковицы и корневища этих растений, из которых на следующий год возникнут новые растения. Эту группу растений называют эфемероидами или в обиходе «подснежниками».

Летом в травяно-кустарничковом ярусе этих лесов доминируют виды широкотравья: сныть обыкновенная, зеленчук желтый, пролесник многолетний, осока волосистая, копытень европейский. На этом фоне постоянно встречаются фиалка удивительная, чина весенняя, звездчатка жестколистная, купена многоцветковая, медуница неясная и др.

Широколиственные леса сохранились небольшими массивами на фоне сельскохозяйственных земель. Леса вырубались по двум причинам. Во-первых, они давали ценную древесину, а во-вторых, под ними сформировались плодородные серые лесные почвы. По мере развития земледелия оказались не тронутыми участки лесов непригодные для использования под пашню. Территория юго-восточной и частично центральной части области (ополья) приобрела лесостепной облик. Вторичные мелколиственные березовые и осиновые леса возникают при вырубки коренных лесов. По растениям-индикаторам можно легко установить на месте, каких коренных лесов возникли вторичные леса. Если в травяно-кустарничковом ярусе березовых или осиновых лесов встречаются черника и брусника, кислица, седмичник и пятна зеленых мхов, то до вырубки это были еловые леса. Если же в этом ярусе весной растут эфемероиды, а летом виды широкотравья: сныть, копытень, осока волосистая, подмаренник душистый и нет таежных видов, то они возникли на месте широколиственных лесов.

Хорошо выраженная ярусность в широколиственных лесах обуславливает и ярусное распределение животного населения. Листовой опад деревьев и кустарников, а также травянистых растений формирует мощную подстилку (подстилочный ярус). Через ряд стадий разложения он переходит в гумусовый горизонт. Деятельное участие в разложении листового опада принимают бактерии и грибы (редуценты), а также большая группа беспозвоночных животных, поедающих отмершие части растений – сапрофагов. Ведущая роль принадлежит дождевым червям. Кроме них обильны ногохвостки, кивсяки, почвенные клещи. Эти животные вносят свой вклад в переработку листового опада на всех стадиях разложения. Они обитают как в подстилочном, так и в почвенном ярусе.

Почвенный ярус наряду с сапрофагами населяют ризофаги – потребители живой массы растений. Они поедают молодые корни, корневища, луковицы и др. Обычно это личинки жуков-щелкунов (проволочники), личинки майских жуков.

В древесном и кустарниковом ярусах поселяются и питаются древесиной насекомые-ксилофаги: личинки усачей-древосеков, личинки златок. В кронах поедают зеленые листья гусеницы различных бабочек-пядениц, шелкопрядов, листоверток, жуки-листоеды. Сосут соки растений тли, червецы, листоблошки. Всех этих насекомых, питающихся живыми частями растений, объединяют в группу фитофагов. Некоторые из фитофагов могут массово размножаться и давать вспышки. Известны вспышки зеленой дубовой листовертки. Полчища гусениц объедают листву дуба, и деревья стоят без листьев.

Немало фитофагов и среди позвоночных животных. В наземном ярусе обитают мелкие грызуны: лесная рыжая полевка, лесная и желтогорлая мыши. Крупные копытные потребляют летом зеленые листья, а зимой – ветки и кору. Это в основном лось, косуля обыкновенная. Кабан питается не только надземными частями растений, плодами, но и подземными: корневищами, клубнями, которые выкапывает из верхних горизонтов почвы. В них он находит и поедает всевозможных беспозвоночных: дождевых червей, личинок насекомых, улиток и т. д. Кабан – всеядное животное.

В древесном ярусе занимают экологическую нишу потребители семян и плодов (орехов и желудей) – садовая и лесная сони. Желудями в осенний и зимний период питается сойка. Она делает запасы желудей до 4 кг. Весной и летом сойка поедает майских жуков, гусениц бабочек, иногда разоряет гнезда мелких птиц. Многие лесные птицы (дрозды, скворцы) в период созревания плодов частично переходят на питание ими, но зерноядные птицы (зяблик, чечевица, зеленушка и др.) выкармливают птенцов насекомыми. Хищные животные населяют все яруса широколиственного леса. В почвенно-подстилочном ярусе живут жуки-жужелицы и стафилины, хищные клещи. Ведущее место среди хищных занимают рыжие муравьи, сооружающие наземные гнезда. Но в поисках пищи они обследуют все яруса леса. Много хищных в древесном ярусе, где они находят своих жертв среди листьев, под корой деревьев. Особенно заметны перепончатокрылые – осы, наездники, тахины, стрекозы. Жужелицы-красотелы прекрасно бегают по стволам деревьев и поедают гусениц пядениц и шелкопрядов. Подстилку и поверхность почвы заселяют землеройки-бурозубки. Они активны во все времена года. Съедают в день пищи в 2–4 раза превышающей собственный вес. В верхней части почвенного яруса живет крот обыкновенный. В наземном ярусе обычны и бурые лягушки.

Насекомоядные птицы собирают корм во всех ярусах леса и в кронах деревьев и лесной подстилке. В наших лесах обычны дрозды, мухоловки, славки, пеночки и синицы.

Мощность почвенного и подстилочного ярусов обеспечивает кормом громадное количество почвенных животных. В основном благодаря этим ярусам зоомасса может достигать 1 т/га и даже более, что превышает запасы зоомассы большинства биомов суши. Общие запасы биомассы в биомах широколиственных лесов очень велики – 400–500 т/га.

Биом широколиственных лесов на территории области не однороден. В его составе установлено несколько типов биогеоценозов.

Клено-дубняк снытевый. Это характерный тип для ландшафтов возвышенных лессовых равнин. Занимает слабоволнистые междуречья с серыми лесными, свежими, слабокислыми, достаточно обеспеченными азотом почвами. Диагностическими видами типа являются: клен полевой, бересклет европейский, зубянка луковичная и доминирующая в травяном покрове сныть обыкновенная. Весной в травяном покрове, кроме зубянки луковичной, обильны хохлатки полая и плотная с примесью гусиного лука.

Дубняк лещиново-снытевый, также широко распространен по нижним частям пологих склонов с серыми лесными, влажными, нейтральными, достаточно обеспеченными азотом почвами. Диагностическими видами типа являются виды-доминанты: лещина обыкновенная и сныть обыкновенная.

Ясене-дубняк снытево-пролесниковый. Распространен в незатопляемых поймах малых рек на широте ландшафтов возвышенных лессовых равнин. Диагностические виды типа: ясень обыкновенный, вяз гладкий, черемуха птичья, пролесник многолетний, чистец лесной.

Дубняк белолапчатковый. Занимает возвышенные элементы рельефа с суховатыми, серыми лесными, слабокислыми почвами. Опознается по диагностическим видам травяно-кустарничкового яруса: лапчатка белая, примула весенняя, чина черная, осока горная, клевер альпийский.

Дубняк волосистоосоковый. Распространен на светло-серых лесных, свежих, умеренно кислых, бедных азотом почвах. Диагностическими видами типа являются: осока волосистая, липа сердцелистная.

Запас древесины в дубовых лесах, в зависимости от типа, варьирует от 300 до 380 м3 на один гектар.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.