Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Плодородие и сохранение почвенного покрова



Плодородиеспособность почвы обеспечивать рост и развитие растений. В пределах естественных ландшафтов плодородие почвы оценивается фитомассой или продуктивностью естественной растительности.

Плодородие обрабатываемых почв определяется урожаем культурных (возделываемых) растений. Общая фитомасса сельскохозяйственных ландшафтов в Брянской составляет 100–120 ц/га сухого вещества.

Основными элементами питания растений в почве являются азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо и сера в доступной (усвояемой) форме.

Дефицит азота в почвах области составил в 2009 г. – 19, фосфора – 13, калия – 40, кальция – 276, магния – 125 кг/га действующего вещества, отрицательный баланс гумуса – 445 кг/га. Все это приводит к целому ряду негативных процессов: ухудшается гумусовое состояние почв, их водно-физические свойства, заметно увеличиваются площади почв с низким содержанием подвижных форм питательных макро- и микроэлементов, продолжает уменьшаться и без того низкая продуктивность пашни, снижается качество продукции растениеводства по химическому составу и питательной ценности.

В настоящее время почвы с очень низким и низким содержанием гумуса распространены на 37 % пахотных земель, а общая неблагополучная обстановка по содержанию органического вещества складывается на 63 % пашни. Менее 1,8 % гумуса содержится в почвах Выгоничского, Дятьковского, Клетнянского, Климовского, Мглинского, Навлинского, Рогнединского, Суражского и других районов.

Главная причина отрицательного баланса гумуса и наметившаяся тенденция уменьшения его содержания – недостаточное применение органических удобрений, внесение которых в последние годы (1991–2009) в пахотные почвы сократилось с 6,3 до 1,2 т/га и средневзвешенное содержание гумуса соответственно уменьшилось с 2,16 до 2,13 %. Доведение количества гумуса до оптимального уровня (дерново-подзолистые почвы – 2 %, серые лесные – 3,5 %) возможно при условии внесения органических удобрений не менее 10 т на каждый гектар пашни. Эффективным мероприятием является мульчирование растительными остатками.

Кислые почвы в области занимают 309,1 тыс. га или 37 % пашни, из них сильно- и среднекислые, подлежащие первоочередному известкованию, 117,4 тыс. га или 14 %. Особенно велик удельный вес кислых почв в Комаричском, Жирятинском, Брасовском, Выгоничском, Рогнединском, Севском районах, где их более 50 %.

До 2000 г., в результате целенаправленной работы по известкованию кислых почв, происходило постепенное сокращение кислых почв и за 30 лет их площади уменьшились на 42 %. С 2001 г. отмечается увеличение доли кислых почв в 298 хозяйствах области на 70 тыс. га. Более половины (53 %) почв сенокосов и пастбищ характеризуются повышенной кислотностью и нуждаются в известковании.

Средневзвешенное содержание подвижного фосфора по области составляет 177 мг/кг и колеблется от 139 мг/кг в Суражском до 204 мг/кг в Новозыбковском районах при оптимальном содержании 200 мг/кг.

Почвы с пониженным содержанием (ниже 100 мг/кг фосфора) распространены на площади 134,1 тыс. га или 16 % пашни. Значительные (более 20 %) площади пахотных почв с таким содержанием подвижного фосфора имеются в Брасовском, Гордеевском, Дубровском, Клетнянском, Красногорском, Мглинском, Суражском, Рогнединском районах. Доля почв с пониженным содержанием Р2О5 в целом по области снизилась с 73 % в 1971 г. до 16 % в 2009 г. или в 4,5 раза.

Для создания положительного баланса фосфора в почве ежегодно необходимо проводить фосфоритование почв на площади 28 тыс. га и вносить на посевную площадь фосфорсодержащих удобрений 45 кг д.в. на один гектар пашни. Сенокосы и пастбища по содержанию подвижного фосфора имеют более низкие показатели, чем пашня. Средневзвешенное его содержание в почвах сенокосов 79,9 мг/кг, пастбищ – 78,5 мг/кг.

Для Брянской области актуальность калийного питания растений обусловлена, прежде всего, тем, что больше половины пашни имеют легкосуглинистые, супесчаные и песчаные разновидности почв с низкими естественными запасами калия, и тем, что калий, являясь по своим физико-химическим свойствам аналогом радиоцезия, препятствует проникновению его в растения.

Пахотные земли области на площади 544,2 тыс. га или 68 % имеют пониженное содержание обменного калия. Неблагоприятная обстановка по содержанию калия складывается в Брасовском, Карачевском, Климовском, Суражском, Клетнянском, Клинцовском, Красногорском, Мглинском, Новозыбковском, Рогнеденском, Севском, Суземском, Гордеевском районах, где такие почвы распространены более чем на 70 % пашни.

В последние 10 лет резко уменьшилось применение калийных минеральных удобрений и как следствие понизилось содержание обменного калия в почве до 105 мг/кг. Снижение содержания обменного калия произошло в 424 хозяйствах области на площади 140 тыс. га. По содержанию калия почвы лугов и пастбищ относятся к низко обеспеченным. Средневзвешенное его содержание составляет 66,9 и 65 мг/кг соответственно.

В целом по области 87 % почв имеют низкий и средний уровень обеспеченности обменным магнием. Особенно много почв с низким содержанием магния в районах, имеющих почвы легкого механического состава: в Новозыбковском – 93 %, Мглинском – 87 %, Навлинском – 83 %, Суражском – 82 %, Клинцовском – 80 %.

Нуждаемость пахотных почв области в микроудобрениях практически по всем их видам высокая. Особенно высокая доля почв (92–98 %), требующих внесения кобальтовых, цинковых и молибденовых удобрений. В меди и боре нуждаемость почв несколько меньше, но такие площади также достаточно велики и составляют 56 и 53 % соответственно (Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды… в 2009 году», 2010).

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. почвы Брянской области подверглись радиоактивному загрязнению, особенно цезием – 137. Общая площадь этого загрязнения составила 700,9 тыс. га, в том числе пашни – 483 тыс. га, сенокосов и пастбищ – 217,9 тыс.га.

Снижение уровня плотности загрязнения почв сельхозугодий 137Cs по отношению к маю 1986 г. по области незначительно и составило всего 1,7 раза, превышение же доаварийного уровня, по прежнему, на пашне – 45 раз, а сенокосно-пастбищных угодьях – 88 раз.

Почв с плотностью загрязнения свыше 1 Kи/км2 насчитывается 423,5 тыс. га или 25,2 % всех сельскохозяйственных угодий, а в 7-ми юго-западных районах такие почвы распространены на 75,8 % сельскохозяйственных угодий. В этих районах 144,9 тыс. га почв или 30,5 % загрязнены 137Cs свыше 5 Kи/км2.

Уровень загрязнения естественных кормовых угодий в 2,3 раза выше пахотных земель. Трансформация почв из разряда загрязненных (св. 37 кБк/м2) в условно чистые (до 37 кБк/м2) по области составила на сельскохозяйственных угодьях – 208,2 тыс. га (14,8 %), в т. ч. на пашне 177,9 тыс. га (15,7 %), сенокосно-пастбищных угодьях – 29,6 тыс. га (12,2 %). В юго-западных районах количество загрязненных 137Cs почв уменьшилось на сельхозугодиях на 16,7 %, из них на пашне – 21,1 %, а сенокосах и пастбищах всего на 5,6 %.

Улучшению радиоэкологического состояния способствуют повышенные дозы внесения извести, калийных, фосфорных удобрений и глубокая вспашка.

В области имеет место загрязнение пахотных почв тяжелыми металлами (кадмием, свинцом, ртутью, никелем, цинком, медью) на территориях с высокой промышленной, транспортной и сельскохозяйственной нагрузкой. Такие площади зафиксированы, прежде всего, в Брянском, Клинцовском, Карачевском, Новозыбковском, Навлинском и Стародубском районах, в г. Брянске. Превышение ПДК по пестицидам в районах области не зафиксировано.

Серьезной экологической и экономической проблемой в Брянской области является эрозия почв, особенно на пахотных угодьях. Это обусловлено низким сопротивлением пахотных почв размыву, которое в 3–5 раз ниже, чем у черноземов. Около 35 % пахотных земель расположены на склонах крутизной более 1°.

Уже при крутизне 1,5° эрозионная устойчивость пашни становится ниже критической величины (0,3), а среднегодовой смыв почвы составляет около 1,5 т/га. При более низкой устойчивости почвообразовательный процесс не в состоянии компенсировать эрозионные потери, и происходит деградация почвенного покрова. В среднем многолетнем разрезе со всей площади пашни области выносится 3–5 млн. т. ценнейших компонентов гумусового горизонта почв. В некоторых хозяйствах возвышенных территорий эрозии подвержено до 70 % пахотных угодий.

Кроме деградации составными частями экологического ущерба от эрозии являются заиление водоемов и загрязнение водных ресурсов взвешенным и растворенным почвенным материалом. Экономический ущерб от эрозии в основном обусловлен недобором урожаев и потерей затрат на химические мелиорации.

Значительный ущерб почве и сельскохозяйственному производству области наносит дефляция (ветровая эрозия), особенно в районах распространения супесчаных и песчаных почв. Периодически она может проявляться на 30–32 % площади пашни.

Заболочены и переувлажнены 154,1 тыс. га, что составляет соответственно 10,6 % и 8,8 %. При этом из общей площади заболоченных земель 58,9 тыс. га или 32,1 % составляет пашня, а из общей площади переувлажненных земель пашня составляет 61,7 или 40,0 %. В целом по области, удельный вес заболачиваемых кормовых угодий с 1995 г. уменьшается за счет их естественного выбытия и списания из состава кормовых угодий и перевода в болота и древесно-кустарниковую растительность.

Мелиорированные земли на 1.01.2009 г. занимают 151,4 тыс. га. В течение года их площади сократились на 1,6 тыс. га и списаны с учета как мелиорированные земли. Орошаемые земли составляют 5,8 тыс. га, осушаемые земли – 127,6 тыс. га. Из общей площади мелиорируемых земель сельскохозяйственные угодья занимают 111,6 тыс. га, в т. ч. 53,1 тыс. га пашня. Состояние орошаемых земель на 48,3 % неудовлетворительное, а осушаемых на 40,2 %. Поэтому существующие и списанные гидромелиоративные системы требуют реконструкции и восстановления.

Почвенно-земельные ресурсы области – наша самая большая ценность. Поэтому их надо изучать, охранять, бережно использовать и постоянно улучшать.

 


БИОМЫ

Брянская область расположена в лесной зоне. Зональная растительность представлена биомами еловых, широколиственно-еловых и широколиственных лесов. Эти леса образуют две подзоны – широколиственно-еловых (смешанных) и широколиственных лесов. Сосновые и ольховые леса, пойменные и суходольные (материковые) луга, а так же болота формируют зонально-азональную растительность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.