Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Развитие теории государства и права как науки



 

Постепенное развитие человеческого общества, усложнение его устройства, а также отношений, а также непрекращающиеся попытки осмыслить роль государства и права в жизни человека привели к появлению обособленного направления философии - философии права.

В настоящее время дискуссионным вопросом является содержание определения философии права: что это - составная часть философии, самостоятельная научная дисциплина или часть теории права.

На этот счет существуют различные точки зрения, высказанные такими отечественными и зарубежными учеными, как Е.Врублевский, К.Бринкман, Г. Хенкель, М.Ф.Голдинг, В. Кубеш, Д.А. Керимов, B.C. Нерсесянц, С.С. Алексеев, В.М. Сырых и С.Г. Чукин и др.

Как представляется, философию права надо определять как часть теории права.

Философия права - это онтологическое и гносеологическое обоснование права философскими методами, определяющее что есть право, каково его значение в обществе, каков социальный заказ и критерии оценки юридической практики, предмет юридической науки, критерии ее научности и методы научного познания правовых явлений, представляющее собой "верхний" уровень юридической науки, обеспечивающий взаимодействие философии (рефлексии над основаниями культуры) с правоведением.

Категория "социология права" в качестве самостоятельного научного направления была введена в научный оборот в 1962 г. на V Международном социологическом конгрессе.

Социология - наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с общественным целым сложилась в XIX веке. Основателями ее являются О. Конт и Г. Спенсер.

Одновременно с социологией стало развиваться такое течение как социология права.

В настоящее время сформировались три основных подхода к определен7ию метса социологии права в системе социальных наук, отражающих взгляды таких ученых, как Н.Луман, Л.Кисслер, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Е.Эрлих, А.А.Пионтковский, Л.С.Явич и др.: социология права – вспомогательная дисциплина с рамках правоведения, изучающая правовые факты; социология права – специальная отрасль социологии или самостоятельная социологическая дисциплина; социология права – разновидность теории права.

Представляется, социология права является отраслью социологии, изучающей содержание правовых явленийц с помощью специальных социологических методик, методологии и процедур исследования. Одновременно социология права формируется в самостоятельную отрасль юридических наук.

Энциклопедия права. Подобной науки в реальной жизни не существует, хотя под таким названием издано немало произведений по общетеоретическим проблемам государства и права (Ф.Г. Баузе, П.И. Дегай, К.А. Неволин, Н.Ф. Рождественский и др.). В действительности энциклопедия права представляет собой краткое освещение всего круга правовых наук без анализа их внутреннего единства.

В настоящее время энциклопедия права трансформировалась в учебную дисциплину под названием "Введение в юридическую специальность", которая изучается во многих юридических учебных заведениях страны.

Что касается общей теории права, то она представлена в трудах видных ученых: Ю.С.Гамбарова, В. М. Гессена, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, В.П. Сергеевича, Соловьева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Государство и право трактуются ныне как важнейшие элементы цивилизации, как ценности, благодаря которым становятся возможными прогрессивное развитие общества и создание нового мирового порядка на основе общепризнанных принципов и норм.

Наиболее широкий спектр правовых вопросов изучает теория государства и права. Не ограничиваясь познанием государственно-правовых явлений, теория государства и права разрабатывает принципы преобразования права, правовых и государственных институтов. Основными функциями, выполняемыми этой наукой, являются гносеологическая, онтологическая, эвристическая, методологическая, организаторская и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.