Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Двойственность объектов и единство предмета теории государства и права



 

Проблемы будущего современной цивилизации не могут обсуждаться вне анализа современных тенденций развития науки и ее перспектив. Хотя в современном обществе существуют и антинаучные движения, в целом наука воспринимается как одна из высших ценностей цивилизации и культуры.

Каждая наука - это определенный способ производства и организации знаний о тех объектах, изучением которых она занимается. В этом смысле юридическая наука является опре­деленным способом производства и организации юридических знаний, т.е. научных знаний о таких объектах, как государство и право.

Как уже говорилось выше, объект научного изучения отличается от предмета науки. Один и тот же объект может изучаться разными науками, причем каждая наука изучает данный объект с позиций своего особого предмета и метода.

В процессе научного изучения исходные эмпири­ческие знания об объекте дополняются теоретическими зна­ниями, т.е. системой понятий об основных сущностных свойствах, признаках и характеристиках исследуемого объекта, о закономерностях его генезиса, функционирования и развития.

Эти искомые свойства объекта и являются предметом соответствующей науки.

Сказанное об объекте и предмете науки в целом относятся и к юридической науке, а именно к теории государства и права. Поэтому, в общем виде можно сказать, что ее объектами являют­ся государство и право, а ее предметом - основные сущностные свойства государства и права.

Таким образом, мы видим, что юридическая наука изучает два объекта (государство и право). Но, как и всякая наука, она имеет лишь один предмет.

Такое единство предмета науки при двух разных объек­тах предполагает логическую необходимость одного общего поня­тия об этих двух объектах. Речь идет об единстве и предметной совместимости понятия государства и понятия права в качестве необходимых взаимо­дополняющих компонентов одного еди­ного общего понятия государства и права.

Предметное единство теории государства и права возможно при смысловом единстве, при наличии исходного общего юридического понятия и соответ­ствия ему всех более конкретных юридических понятий.

Признание теории государства и права как единой науки о государстве и праве предполагает снятие и преодоление двойственности (дуализма[74]) ее объектов (государства и права) на уровне ее предмета, т.е. на теоретико-понятийном уровне - в форме одного понятия об этих двух объектах, выражающего их основные сущност­ные свойства.

Дуализм понятий (понятия государства и понятия права) здесь означал бы дуализм научных предметов, т.е. отрицание единой юридической науки о государстве и праве и призна­ние под внешне и словесно единым названием по существу двух разных наук с двумя разными предметами: науки о государстве, предмет которой - понятие государства, и науки о пра­ве, предмет которой - понятие права. Каждая из этих двух разных наук имела бы и свою собственную систему научных дисциплин: в рамках науки о государстве были бы свои теория государства, история государства, отраслевые и специальные дисциплины по проблематике государства, а в науке о праве соответственно теория пра­ва, история права, отраслевые и специальные правовые дис­циплины[75].

Для снятия и преодоления названного дуализма понятий и достижения искомого единства предмета науки, абстрактно говоря, необходимо исходить или из понятия государства, или из понятия права. Одно из этих понятий, следовательно, должно быть логически первичным, базовым, определяющим, предметообразующим, а второе понятие - вторичным, обусловленным первым понятием.

Таким образом, предметом единой науки о государстве и праве может быть понятие государства, включающее в себя понятие права (т.е. государ­ственное учение о праве, государственную теорию права) или понятие права, включающее в себя правовое понятие государства (т.е. правовое учение о госу­дарстве, юридическую теорию государства)[76].

Контрольные вопросы

 

1. Что такое объект и предмет науки? Как они взаимосвязаны?

2. Что является объектом и предметом науки государства и права?

5. Как определяется предмет теории государства и права в научной литературе?

6. Что раскрывают закономерности возникновения государства и права?

6. Каковы особенности предмета теории государства и права как науки?

7. В чем заключается смысл двойственности объектов науки о государстве и праве?

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.