Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности предмета науки теории государства и права



 

Объект науки (от лат. objectum - предмет, философская категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности) - это "первое приближение" к исследуемой действительности, которая предстает перед субъектом познания в нерасчлененном, абстрактном виде[60].

Предмет науки в отличие от объекта - это всегда сторона последнего, которая выделяется субъектом познания[61].

Предмет любой науки историчен, изменчив, во многом зависит от субъективных, случайных факторов и неизбежно пересекается с предметами других дисциплин. Это же положение находит отражение и во взаимодействии, взаимовлиянии и даже заимствовании между различными научными дисциплинами (см. подробнее об этом главу 4 § 4.1).

Пересечение предметов научных дисциплин связано с тем, что все юридические феномены (так же как и политические, экономические и т.п.) по сути это социальные явления, различаемые лишь аналитически. По­этому в предмет теории государства и права входят и неюридические явления, а неюридические дисциплины зачастую изучают право. Но в отличие от последних теория государства и права исследует правовую действительность во всей её полноте, видя именно в этом свою цель. Другие дисциплины (неюридические) изучают право лишь как сред­ство более полного прояснения своего непосредственного предмета (например, общества для социологии или политики для политологии и т.п.)[62].

Объектом теории государства и права являются такие важные и многосложные компоненты общества как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. Однако они представляют собой объект изучения не только теории государства и права, но и других юридических дисциплин. В то же время различные самостоятельные юридические науки, в том числе и теория государства и права, отличаются друг от друга своим предметом, обуславливающим их содержание, назначение, специфику подхода каждой из них к изучению одного и того же объекта. Поэтому рассмотрение вопроса о предмете теории государства и права является очень важным.

В научной литературе этот вопрос решается неодинаково. В современной юриспруденции продолжают господствовать три основных типа правопонимания, в соответствии с которыми конструи­руется три относительно различных предмета теории права[63]. Для юридического позитивизма (догматизма) право - это "при­каз суверена[64], снабженный санкцией"[65] (Д. Остин) и выраженный в логически непротиворечивой системе нормативных актов[66] (Г. Кельзен). Поэтому предмет теории государства и права в данном случае - это, прежде всего, законодательство. Для сторонников концепции естествен­ного права к таковому относятся субъективные права человека. Это уже антропологический срез юридической действительности. Социологи права, например Е. Эрлих[67], справедливо утверждают, что большинство людей законов не знают, но чем-то руководствуются в своей повсед­невной жизни. Чем? "Живым правом"[68], т.е. сложившимися в этой местности обычаями и традициями. Это уже третий вариант предмета теории права.

Предметом теории государства и права в отечественной литературе традиционно является система закономерностей[69] возникновения, разви­тия и функционирования государства и права[70].

Закономерности возникновения государства и права раскрывают, почему и на какой стадии разви­тия человеческого общества появляются государство и право. За­кономерности функционирования показывают, как и каким обра­зом действуют составные элементы государственно-правового ме­ханизма, как они воздействуют на иные социальные явления. Наконец, закономерности развития государства и права должны выявить, почему и в каком направлении изменяются эти явления.

Различаются общие и специфические закономерности воз­никновения, функционирования и развития государства и права. Общие закономерности присущи государству и праву как общест­венным явлениям и изучаются философией, социологией, эко­номической теорией и другими общественными науками. Это означает, что теория государства и права опирается в своих вы­водах на данные этих наук, конкретизирует выработанные ими понятия применительно к исследованию государственно-правовой сферы. Вместе с тем, поскольку государство и право - это специфические общественные явления, то для них характер­ны закономерности, свойственные только им.

Особенности предмета теории государства и права как науки выражаются в следующем:

1) теория государства и права изучает государственную и правовую надстройку в целом. Она обобщает опыт государственного и правового строительства в обществе на всех этапах его развития;

2) содержание предмета теории государства и права составляют основные общие закономерности возникновения государства и права, в которых проявляются их сущность и социальное значение для всей общественной жизни;

3) государство и право взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой, существовать изолированно они не могут. С одной стороны, государство издает и охраняет нормы права, без его правотворческой и властной деятельности они не могут приобрести официальную форму регулятора общественных отношений. С другой - в нормах права государство получает свое юридическое оформление, его деятельность осуществляется только на основе правовых норм, законов, которые определяют форму государственного правления, структуру государства, систему его органов, их задачи, компетенцию, формы и методы государственной деятельности.

4) предмет теории государства и права отличается сложным взаимо­действием объективных и субъективных характеристик. Он объективен с точки зрения отражаемого (изучае­мого) - объективной юридической действительности. Но предмет любой науки - и теории государства и права в частности - это теория этой действительности, описывающая и объясняющая ее всегда непол­но. Для этого используются идеализации - категории, не имеющие непосредственного аналога в юридической действительнос­ти, а являющиеся "идеальными типами", усредняющими многообразие правовых явлений[71].

Как говорилось выше, предмет науки в отличие от объекта - это всегда сторона последнего, которая выделяется субъектом познания[72]. Предмет науки - это гносеологическое (познавательное) отно­шение субъекта и объекта. Объектом общественных (в том числе и юридических) наук выступает общество, поэтому субъект как собирательное поня­тие входит в объект. В то же самое время субъект-объектное отношение включено в контекст субъект-субъектных отношений, в связи с чем, объек­тивность предмета науки наполняется человеческим измерением. Другими словами, предмет науки конструируется субъектом, хотя и непроизвольным образом[73].

Таким образом, предмет теории государства и права не ограничивается только закономерностями, а зависит от целого ряда обстоятельств: объекта; от уровня накопленных знаний; потребностей общества в изучении той или иной стороны юридической действительности; политической конъюнктуры (например, от влияния западной идеологии); финансирования научных исследований; от степе­ни институционализации теории государства и права (например, от включения ее в государственный образовательный стандарт); от "предпочтений" субъекта познания, т.е. от типа правопонимания (научно­го направления, к которому принадлежит субъект).

Исходя из особенностей предмета данной науки, можно сделать вывод о том, что теория государства и права является:

а) общетеоретической наукой, поскольку выявляет и объясняет общие закономерности развития государства и права;

б) юридической наукой, изучающей только государственные и правовые стороны общественной жизни;

в) общественной наукой, так как изучает такие общественные явления, как государство и право.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.