Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новые способы безвибрационного формования смесей



Укладка в формы и уплотнение легкобетонных и керамических материа­лов в высокоармированные, а также имеющие свободные пространства изде­лия (оконные, дверные проемы) способами, основанными на создании пере­пада давлений, затруднена.

Применение традиционных способов при формовании изделий на основе пористых заполнителей, особенно плотных их упаковок, требует изменения технологических параметров, так как под действием вибрационных воздейст­вий воздушная фаза и пористые заполнители поднимаются («всплывают») на поверхность.

Для устранения данных проблем в ЛЕНЗНИИЭП разработан способ без­вибрационного формования с помощью перепада давлений, создаваемого над и под предварительно приготовленной смесью, получивший название «импл озивного».

Теоретические и экспериментальные исследования пневматического формования показали его преимущества перед другими способами. Автором предусмотрено разделение процесса пневматического формования на три стадии: на первой стадии - стационарное ламинарное течение, на второй ста­дии - перемещение отдельными разорвавшимися объемами, на третьей - уп­лотнение под действием массы вышерасположенных слоев и ударного давле-


 

 

ния (рис. 4.1-4.3). Касательные напряжения (τxz) определены посредством выделения элемента в общем объеме материала плотностью р, движущегося равномерно с постоянной скоростью VZ(X) в форме высотой Н, шириной 2В под действием перепада давлений ΔР, ускорения силы тяжести g

τxz= - ( ΔP/H+ρg)x, (4.6)

Выражение касательных напряжений через градиент скорости по формуле Ньютона, интегрирование уравнения, нахождение постоянной интегрирования дало зависимость распределения скорости движения смеси между плоскостями шириной 2В

Vz= - 1/ τ0 ( ΔP/H+ρg)(x2 /2 – B2 / 2), (4.7)

где τ0 – предельное напряжение сдвига, Па.

 

 

Рис. 4.1. Расчётная схема сил, действующих на выделенный элемент



 

 



Рис.4.2. Элементарный граничный объем, разделяющийся бетонной смесью: Fu - силы сцепления; Т-силы трения; Р - перепад давлений, действующий на частицу


Рис.4.3. Схема сил, действующих на частицу, возвращающуюся в основной объем: Р - ударное давление; G-вес частиц; Т - силы трения при вхождении частицы в основной объем


Исходя из условия, что сдвигающие силы больше сил трения, определен необходимый перепад давлений, обеспечивающий движение бетонной смеси:

ΔPmp>(2τ/do-ρg), (4.8)

где d0 - толщина среднего слоя, м;

τ = τо +μ(du/dv) - напряжение сдвига, Па;

du/dv - градиент скорости слоев материала друг относительно друга.

На третьей стадии - стадии завершения заполнения формы и уплотнения материала - основной объект исследования представляют частицы, возвра­щающихся после их соприкосновения с формой. Уравнение сил, действую­щих на частицы, ударившихся о форму, возвращающихся в основной объем и создающих в нем ударное давление, имеет вид

G<Vz2(kcSmidγe-Smc)/2g, (4.9)

где кс - коэффициент аэродинамического сопротивления, зависящий от числа

Рейнольдса;

Smid - «миделево» сечение, м2;

Sm - площадь обтекаемой боковой поверхности частиц, м2;

f - коэффициент трения скольжения при вхождении возвращающейся

частицы в основной объем смеси;

рв и рс - средние плотности воздуха и смеси, кг/м3.

В экспериментальной работе на полупромышленной и промышленных установках производилось транспортирование смеси и укладка ее из бунке­ров и смесителей в формы, расположенные под ними.


Таким образом, рассматривалось вертикальное и горизонтальное формо­вание. Формы находились как при пониженном, так и при атмосферном дав­лении.

Общий вид и схема полупромышленной установки, на которой произ­водилось изготовление внутренних перегородок высотой 2 метра, показан на рис. 4.4, 4.5.

С уменьшением подвижности материалов, требуемая величина давления при уплотнении увеличивается. Применение высоконасыщенных пористыми заполнителями смесей снижает отличия в величинах требуемого перепада давления при изменении подвижности материалов. Понижение подвижности материалов увеличивает силы внутреннего сцепления. Оба вышеотмеченных положения способствуют снижению расслаиваемости материалов. Исследо­ваниями У.Катша (ФРГ) и автора в ЛенЗНИИЭП показано, что материал,из-готовленный новым способом формования ,имеет прочностные показатели,не уступающие вибрационному. В табл. 4.4 дано сравнение прочности цилинд­ров, вырезанных из бетонных элементов, изготовленных методом перепада давлений и прочности виброуплотненных стандартных кубиков, изготовлен­ных из материалов тех же составов.



 


 


Рис. 4.4. Общий вид полупромышлен­ной установки


Рис.4.5. Схема работы установки комплексно­го вакуумирования:

1- вакуум-смеситель; 2 - герметичный затвор; 3 - вакуум-камера; 4 - кассета; 5 - ресивер; 6 -вакуум-насос


Таблица 4.4

Сравнение прочности материала изделий, изготовленных пневматическим

формованием и вибрированием

 

 

 

Размеры изделий Наклон формы, градус Прочность бетона, МПа Отклонения, %
Высота, мм Ширина, Мм Вибрирован-ный Пневматиче­ский
3 4 5 6 2500 1000 2500 1000 2000 2000 85 85 120 85 100 100 90 90 45 0 90 0 30,72 28,65 31,58 27,25 18,50 17,40 38,21 32,65 28,97 25,85 20,20 16,30 +24 + 14 -8 -5 +8 -6

В табл.4.4 данные, соответствующие тяжелому бетону (номера экспери­ментов 1-4) получены У.Катшом, легкому бетону (номера экспериментов 5-6) - автором.

Комплексные испытания панелей состояли в определении физико-механических свойств, средней плотности и влажности бетона по площади изделий. В процессе исследований использовались неразрушающие способы контроля: ультразвуковой, радиоизотопный и нейтронный. При этом приме­нялись приборы УКВ-1М и РВПП-1. Полученные данные показали хорошую стабильность свойств бетона в изделиях. Наблюдалось увеличение прочности бетона на сжатие и растяжение при перемещении от верхних слоев к нижним от 7 до 12%. Колебания значений средней плотности и влажности бетона по площади изделий составляли соответственно 5-10% и 3-6%. Аналогичные изделия, отформованные вибрационным способом в вертикальном положе­нии, имели разброс физико-механических свойств по высоте до 40%. Изме­нения средней плотности и влажности бетона по площади изделий, изготов­ленных по обычной технологии, составляли соответственно 9-18 и 6-10%.

Таким образом, «имплозивный» способ формования позволяет примерно в два и более раз повысить однородность свойств бетона по площади изде­лий.

Необходимость использования при традиционной технологии формова­ния в вертикальных формах подвижных смесей приводит, как известно, к ухудшению качества изделий. В первую очередь это связано с возрастанием неоднородности материала по высоте изделий. В этой связи для бетона кас­сетного производства коэффициент условий работы принимается 0,5. Ис­пользование способа формования с помощью перепада давлений позволяет повысить данный коэффициент до 0,9.

Вышеприведенные результаты испытаний позволяют применительно к стеновым изделиям утверждать о преимуществах «имплозивного» способа формования перед вибрационным.


Важным вопросом в технологии производства строительных изделий, в частности бетонных и железобетонных, является обеспечение конструктив­ных условий создания различной плотности по толщине. Нами разработано устройство для прессования многослойных изделий переменной плотности, общий вид и схема работы которого представлены на рис. 4.6 и 4.7. Отличи­тельной способностью разработанной конструкции является то, что с целью упрощения изготовления слоистых строительных изделий раздельным мето­дом оно снабжено механизмом для втапливания крупного заполнителя, вы­полненным в виде сетки, установленной посредством гидродомкратов на не­сущей плите с возможностью вертикальных перемещений относительно по­следней.

Работа устройства осуществляется следующим способом. В форму 1 ус­танавливается плоский арматурный каркас на границе между нижним и сред­ним слоем, затем укладывается весь объем цементно-песчаного раствора с осадкой конуса 12-16 см, необходимого для выполнения защитных и средне­го теплоизоляционного слоев. При этом плита 2 вместе с сеткой 4 находится вне формы 1 и не препятствует установке каркаса и укладке раствора. После укладки раствора сетку 4 с помощью гидродомкратов 5 совмещают с плитой 2. Плиту 2 перемещают приводом 3 и выравнивают поверхность раствора. За­тем приводом 3 плиту выводят из формы. На раствор укладывают пористый заполнитель, а сверху второй арматурный каркас. Сетку 4 с помощью гидро­домкратов 5 отводят от поверхности плиты 2 на расстояние верхнего защит­ного слоя. Затем прессующую плиту перемещают вниз и сетка 4 осуществля­ет втапливание заполнителя в цементно-песчаный раствор. Втапливание про­изводят до тех пор, пока нижняя поверхность крупного пористого заполните­ля не достигнет расчетной границы нижнего защитного слоя. Так как рас­стояние между сеткой 4 и плитой 2 равно толщине верхнего защитного слоя, то прошедший при втапливании заполнителя раствор образует верхний за­щитный слой. После этого сетку 4 гидродомкратами 5 поднимают к поверх­ности плиты 2.

Классификация усовершенствованных и вновь разработанных способов формования бетонных и керамических изделий на пористых заполнителях представлена в табл. 4.5. Наряду с широко используемыми способами фор­мования: поверхностное вибрирование, виброударное уплотнение, в класси­фикации представлены области применения и основные параметры усовер­шенствованного способа контактного вакуумирования и разработанных спо­собов: «пресс-самовакуумирование» и «имплозивного» формования.





 


Рис. 4.6. Схема устройства для прессования Рис 4.7. Общий вид полупромышлен-
многослойных строительных изде- нои установки

лий: 1 - форма; 2 - прессующая плита; 3 - привод плиты; 4 - сетка; 5 - гидродомкраты

При вибрационных способах формования происходит расслоение рас­творной составляющей и пористых заполнителей.

Перемещения заполнителей и растворной составляющей в смесях рас­смотрены по закону Дарси. При этом учтены такие факторы как удельная по­верхность заполнителей S, их пустотность П, удерживающая способность по­верхности х. В общем виде сила, вызывающая расслоение заполнителей и раствора, определена по зависимости

P = χS2B/(GП3Fсkt), (4.10)

где В - толщина изделия, м;

Fc - рассматриваемая площадь, м2;

G - постоянная Козени;

kt - коэффициент изменения удерживающей способности поверхности за­полнителей.

Максимальная суммарная продолжительность динамических воздейст­вий, не приводящая к образованию пустот в смеси заполнителей, определена на основе установленной И.Н.Ахвердовым взаимосвязи частоты со и ампли­туды А вибрирования с отличиями в плотностях заполнителей рр, условным диаметром dyc, коэффициентом формы частиц ф, средней скоростью их пере­мещения V3. Окончательный вид зависимости следующий

t=πd2усy[0.04dyc+ dyc(1-p р3.)]/(24φV3mg). (4.11)


В процессе уплотнения вибрированием вначале объем материала V2 от­носительно первоначального объема V1 уменьшается V1-V2>0, а после на­ступления расслоения заполнителей и раствора увеличивается – V1-V2<0. При этом пустотность Пг относительно первоначальной IIi может не изме­няться П12=const.

Наряду с поверхностным вибрированием определены оптимальные па­раметры и области применения других способов получения плотных упако­вок пористых заполнителей, омоноличенных пленками вяжущих заданной плотностью.

В исследованиях вибрационных способов установлена эффективность повышения амплитуды колебаний с 0,5-0,6 мм, оптимальной для материалов с плотными заполнителями, до 0,9 мм. Анализ собственных эксперименталь­ных данных, а также литературных, позволил внести некоторые изменения в режимы виброударного способа уплотнения. В связи с тем, что масса порис­тых заполнителей, ниже массы плотных, при их уплотнении следует несколь­ко снижать амплитуду удара с 6-8 мм до 4—5 мм. Учитывая возможность пе­ремещения заполнителей в момент вибрационных действий,их амплитуду, по отношению к материалам с плотными заполнителями, можно повышать с 0,1 мм до 0,15-0,2 мм.

Таблица 4.5

Классификация способов формования в зависимости от

удобоукладываемости смесей (марки) П, Ж, продолжительности уплотнения

τмин,температуры материала, толщины изделий Д, см

Способы формования
Поверхностное вибрирование Виброударное уплотнение Контактное вакуумирование «Пресс-самовакуумирование «Имплозивное» вакуумирование
П, Ж τ Д П, Ж τ Д П, Ж τ Д П, Ж τ Д П, Ж τ Д
    Температура смеси -25°С    
П1   Ж1       Ж1   Ж2     П3   П4     П1   Ж1     П2   П1   0,1  
    Температура смеси -65°С    
П2   П1   ПЗ   П1   П2    
                  0,1
П1   Ж1   П4   Ж1   П1    
                                 

Сложности процессов изменений влажности и средней плотности в про­цессе уплотнения требуют при определении режимов их проведения, а также при периодическом контроле работы устройств получения непрерывной ин­формации об основных параметрах. Для получения надежной информации о влажности и средней плотности бетона в процессе уплотнения нами было предложено использовать одновременно радиоизотопный и нейтронный ме­тоды. Достижение максимальной плотности при минимальной влажности ма­териалов является основой применяемой при этом методики.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.