Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ (ССС) НА ОСНОВЕ МЕСТНОГО СЫРЬЯ



Проведён анализ итогов развития строительного комплекса Ульяновской области, показана особо богатая обеспеченность высококачественным природным сырьём и попутными продуктами для организации высокоэффективных производств ССС.

Ключевые слова: строительные смеси, сухие смеси, местное сырьё.

Развитие строительной отрасли напрямую зависит от состояния промышленности строительных материалов в Ульяновской области, которая во многом обусловливает ценовую политику на рынке жилья.

За последние годы строительная индустрия заметно развивается, являясь одним из наиболее динамичных секторов экономики. Поэтому увеличение объёмов жилищного строительства – объективный показатель позитивных изменений в регионе. За 2005 год введено 288 тыс. кв. метров жилья, что в 1,8 раза больше уровня 2004 года. Повышение благосостояния населения области, рост уверенности в будущем позволили жителям построить за свой счёт и с помощью кредитов банков 675 домов площадью 117,6 тыс. кв. метров, что на 45% больше, чем в 2004 году, рис. 4.8.

Рис. 4.6. Динамика ввода в действие общей площади жилых домов в Ульяновской области

Потребность в строительных материалах определяется из развития, прежде всего, жилищного строительства как доминирующей отрасли, и динамика её роста в области продолжается.

Повышенный спрос на строительные материалы, увеличение загруженности мощностей предприятий промышленности строительных материалов являются положительным фактором для развития отрасли стройиндустрии (табл. 4.7).

Таблица 4.6

Выпуск продукции предприятиями строительных материалов и стройиндустрии в 2005 году (в сравнении с 2004 годом)

Сборные железобетонные конструкции и детали 223,8 тыс. м3 103,9%
Кирпич строительный 175,2 млн усл. кирпичей 92,4%
Цемент 1216,2 тыс. тонн 85,4%
Листы асбестоцементные (шифер) 108,1 млн усл. плиток 105,5%
Мягкие кровельные материалы 26608 тыс. м2 102%
Линолеум 11064 тыс. м2 116%

 

В 2005 году введены в действие новые мощности промышленности строительных материалов на следующих предприятиях:

– ОАО «Завод КПД-2» — линия стационарных гидравлических поворотных стендов для производства стеновых панелей мощность 5 тыс. куб. м в год;

– ООО «Ульяновскшифер» — линия по производству асбоцементных труб мощностью 1200 усл. км в год;

– ООО «Стройпластмасс — СП»: после реконструкции производственного корпуса пущен цех по производству тротуарной плитки с ожидаемый объёмом 3,0 тыс. кв. м в месяц; создано 8 новых рабочих мест; открыта линия нанесения печатного рисунка на отделочную пленку ПВХ немецкой фирмы «Рамеш» мощностью 1 млн кв. м в месяц, создано 12 новых рабочих мест;

– запущен Старомайнский кирпичный завод по производству высококачественного керамического кирпича марки 150-170 мощностью 10-12 млн штук в год. В настоящее время идёт отработка производства и технологии с целью улучшения качества выпускаемой продукции, промышленное производство началось в 2006 году. При пуске завода на полную мощность будет создано 75 рабочих мест.

Тем не менее в настоящее время стройиндустрия не успевает за темпами строительно-монтажных работ. Анализ производимых в области строительных материалов указывает на дефицит, а по отдельным позициям – на полное отсутствие мощностей по их выпуску.

Из всего ассортимента строительных материалов наибольшее значение для потребителей имеет закупки строительного стекла, облицовочной керамической плитки и санитарно-технических изделий из керамики, минеральные утеплители, современные отделочные материалы. Поставки этой продукции из других регионов вызывают удорожание строительства.

В то же время минерально-сырьевая база области позволяет значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции. Геологическая древность территории Ульяновской области и особенности её строения обусловливают здесь наличие разнообразных минеральных богатств, происхождение которых связано с осадочными отложениями. Одни из них образованы миллионы лет назад древними морями, покрывавшими нынешнюю территорию области, другие – в более поздние периоды.

Минерально-сырьевые ресурсы области разнообразны и по промышленной ценности имеют как федеральное (региональное) значение (нефть, сырьё для стекольной, цементной промышленности, фильтровальных порошков), так и местное (областное) – для выпуска строительной извести, силикатного и глиняного кирпича, щебня, бетона, торфа.

Ведущее положение в структуре минерально-сырьевых ресурсов Ульяновской области занимают стекольное, цементное, кремнистое и карбонатное сырьё, а также сырьё для грубой керамики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.