Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы управления водомиграционными процессами между растворами и пористыми заполнителями в материалах



Водопоглощение пористых заполнителей изменяет распределение воды в системе заполнитель-цементно-песчаный раствор. Воздушная фаза, содер­жащаяся в заполнителях, препятствует их максимальному заполнению водой. Вакуумирование заполнителей приводит к увеличению их водопоглощения. Повышение давления после смешивания заполнителей с водой затворения способствует интенсификации процесса водопоглощения.


Рассмотрение водомиграционных процессов в системе «пористый за­полнитель - связующее» основано на введенных понятиях не занятых водой открытых пор заполнителей в конкретный момент времени, среднего эффек­тивного радиуса, среднего радиуса пор в водосодержащей смеси, представ­ленных в нижеуказанной смеси, представленных в нижеуказанной последова­тельности:

П(t)=[1-(Воткотк)]100 , (4.1)

r3ср(t)= r3нач П(t) , (4.2)

rсср(t)=[Во- Взап(t)- Вхим(t) ]/Sc.уд , (4.3)

где Потк - объем открытых пор заполнителя, м;

Вотк - объем пор, заполненных водой за время t, м3;

r3нач - начальное (до контакта с водой) значение среднего радиуса пор, м;

Во - расход воды на приготовление материала, м3;

Bзап(t) - количество воды, адсорбированное и поглощенное заполнителями

за время t, м3;

Bхим(t) - количество воды, вступившее в химическую реакцию со связую­щим, м3;

Sc.уд. - удельная поверхность связующего, м2/г.

Миграция воды в пористый заполнитель и переход ее в структурные ячейки (поры) водосодержащей среды происходит в результате перепада дав­лений на основе зависимости

ΔPрезф(ΔP1- ΔР2+ ΔP3- ΔР4± ΔР5), (4.4)

где ΔP1, ΔР2, ΔP3, ΔР4, ΔР5 - перепады соответственно от действия капилляр­ного потенциала, защемленного в порах воздуха, снижения и повышения в них давления вокруг материала, МПа;

Кф - коэффициент фильтрации поверхности.

Изменение объема воздушной и жидкой фаз в заполнителях при тепловом воздействии и давлении определено с использованием подхода З.П.Лозовской применительно к объему воздушной фазы в бетонной смеси.

, (4.5)

 

где Ув(ж) - объем воздушной фазы (объем открытых пор заполнителя, не за­полненных водой), жидкой фазы (объем воды, поглощенный за­полнителями), м"1;

βв(ж) - температурный коэффициент объемного расширения воздуха и во­ды;

ΔР - перепад давлений вокруг и внутри заполнителей, МПа;

Δt - разность между температурой материала в процессе нагрева и исход-ной, С;


Р°п - парциальное давление пара в начале процесса разогрева, МПа; Рtп - парциальное давление пара при температуре t, МПа.

Для изучения влияния водопоглощения заполнителей на структуру бето­на и определения оптимальных режимов данного процесса автором разрабо­тана методика моделирования этого процесса контактным вакуумированием образцов цементно-песчаного раствора. Изменения капиллярной контракта­ции пористых заполнителей, согласно данной методике, моделируются ре­зультирующим давлением в вакуум-щите. Потоки воды в процессе «самова-к)умирования» уносят наиболее мелкие частицы твердых компонентов из межзерновых пространств к пористым заполнителям. Поверхности гранул, действуя как фильтр, задерживают их. Расширение гранул заполнителей при водонасыщении приводит к уплотнению зон, расположенных вокруг них. Из межзерновых пространств вместе с жидкой фазой удаляются наиболее мел­кие твердые компоненты. Оставшиеся твердые компоненты занимают преж­ний объем, то есть в этих зонах плотность снижается.

В настоящее время существует два направления использования вакуум­ного эффекта в процессе приготовления бетонных смесей на пористых запол­нителях. Одни из исследователей используют вакуум-перемешивание для увеличения водопоглощения пористого заполнителя в этот период. При этом доказывается, что интенсивная миграция влаги внутри обезвоздушенного за­полнителя в отформованном бетоне приводит к снижению его прочности из-за уменьшения плотности в межзерновом пространстве. Другие достигают повышения прочности наоборот за счет снижения водопоглощения пористого заполнителя в процессе вакуум-перемешивания, так как при этом уменьшает­ся общее водосодержание бетонной смеси, необходимое для обеспечения требуемой удобоукладываемости. Автором ставилась в связи с этим задача определить, для каких составов целесообразно снижать, а для каких составов и до какой величины увеличивать водопоглощение заполнителя в процессе вакуум-перемешивания. Подбором режимов достигалось водопоглощение ке­рамзитового заполнителя за 4,6,8 минут соответственно 36,50 и 65% от мак­симальной величины.

Экспериментальные исследования показали, что увеличение водопогло­щения заполнителя до завершения уплотнения бетонной смеси в диапазоне от 32 до 50% и, следовательно, снижение его после формования бетона спо­собствует значительному повышению микротвердости в контактной зоне. При этом увеличение микротвердости наблюдается и в зернах керамзита. Дальнейшее увеличение количества воды, поглощенной пористым заполни­телем до уплотнения, приводит к снижению микротвердости в структурных составляющих. Поэтому можно сделать вывод, что оптимальная величина во­допоглощения заполнителя до уплотнения конструктивных бетонов находит­ся в диапазоне 50-55%.


Существующие противоречия о влиянии водомиграционных процессов и направлениях их применения объясняются различными областями составов, в которых они проводились.

Для снижения водопоглощения заполнителей применяют различные способы обработки их гидрофобизующими составами. В качестве ги-дрофобизующих составов используются эмульсии СДБ, СНВ, ГКЖ-10, ГКЖ-11, КЭ-30-04, КОЖ 136-141. Эффективны гидрофобизующие эмульсии, полу­ченные на основе КОЖ 136-141. Как показали исследования, проведенные автором, величина и интенсивность водопоглощения заполнителей снижается при обработке их КОЖ 136-141 в 1,3-1,6 раза. В литературе ранее имелись противоречивые данные о влиянии гидрофобизации на степень гидратации и плотность в контактной зоне. Выводы трактовались следующим образом. Обработка поверхностей заполнителей гидрофобизующими составами вызы­вает снижение степени гидратации вяжущего и повышение микротвердости в контактной зоне и наоборот. Нами была поставлена задача определения влияния времени выдерживания смесей до формования, величины и кинетики водопоглощения пористых заполнителей, обработанных и необработанных гидрофобизующими составами, за этот период на плотность и степень ги­дратации вяжущего в структурных составляющих бетона, его результирующую прочность. Обработка заполнителей проводилась эмульси­ей КОЖ 136-141.

Было установлено, что существующие противоречия о влиянии ги­дрофобизации пористых заполнителей на количество химически связанной воды и микротвердость в контактной зоне объясняются сопоставлением дан­ных у составов с различным начальным водосодержанием.

Введение углекислого газа в материалы на цементном связующем при­водит, как известно, за счет его взаимодействия с содержащейся в жидкой фазе известью, к образованию карбоната кальция. Кристаллы карбоната кальция в начальной стадии являются зародышами кристаллизации, а затем образуют дополнительную связку, упрочняющую материал. Так как при вы­воде извести из жидкой фазы перенасыщение последней падает, то создаются условия для гидролиза новых порций цемента и процесс гидратации ускоря­ется. Исследованиями Б.В.Осина, С.А.Турия, Л.А.Нечитайло и других пока­зано, что если обеспечить постоянный контакт углекислого газа с цементом, то гидратация всей массы связующего завершается за 1,5-2 часа. В реальных условиях удается закарбонизировать лишь 1-3% цемента и уже только это позволяет достигнуть в течение 5-10 минут прочности материала 2-4 МПа. Кратковременная и неполная карбонизация цементных материалов не пре­пятствует течению их дальнейшей гидратации. Снижение прочности у мате­риалов, прошедших в начальный период карбонизацию, перед материалами обычного твердения в последующие периоды не происходит. Карбонизация


материалов и изделий требует помещения их в герметичное пространство, в котором создается определенное давление углекислого газа, зависящее от проницаемости материала и требуемой полноты обработки. Большинство ис­следователей рекомендуют проводить карбонизацию в период формирования материала. В этот период быстрое изменение удобоукладываемости смесей вследствие их обработки контролируется и не должно приводить к браку. Однако осуществление данного способа требует наличия больших герметич­ных камер, накрывающих периодически посты формирования, что техноло­гически трудно осуществимо.

С целью совершенствования данного технологического направления под руководством автора в Санкт-Петербургском ЗНИИЭП был разработан спо­соб предварительного насыщения пористых заполнителей углекислым газом, предусматривающий выход его в период формирования при нагревании ма­териала [15]. Способ осуществляется следующим образом. В вакуум-камеру или герметичный смеситель загружают отдозированное количество пористо­го заполнителя и создают разрежение в 0,01-0,02 МПа. Вакуумируют запол­нитель в течение 1 минуты, затем подают охлажденный углекислый газ при температуре 0-10 °С в течение 1-2 минут при давлении 0,1 МПа. При этом происходит насыщение пор заполнителя углекислым газом. Затем пористый заполнитель может перемешиваться в смесителях с другими компонентами материалов. Заполнение пор грубозернистых компонентов газом с темпера­турой ниже температуры цемента, воды и мелкого заполнителя создает в про­тивовес градиенту влаги под действием капиллярных сил градиент темпера­тур, препятствующий миграции. Приготовленную смесь подают в предвари­тельно разогретую до ПО °С форму и подогревают в течение 5-10 минут в зависимости от массивности изделий с помощью термоактивного пригруза до 70-85 °С.

При таком форсированном разогреве материала происходит интенсивное выделение из заполнителей углекислого газа и поризация цементно-песчаного раствора. После этого производят кратковременное (в течение 30-40 с) и малоинтенсивное виброуплотнение (амплитуда 0,2 мм, частота 3000 кол/мин), которое приводит к образованию в цементно-песчаном рас­творе замкнутых пор и уплотнению материала.

Прочность материала после карбонизации достаточная для приведения частичной, а при отсутствии необходимости бесконвейерного перемещения изделий и полной распалубки.

С целью снижения водопоглощения пористых заполнителей в процессе приготовления, транспортирования и формования под руководством автора в Средневолжском филиале ЦНИИОМТП был разработан способ, использова­ния для данной цели газообразователей[15]. В соответствии с разработанным способом заполнитель в смесительном барабане предварительно покрывают


смесью алюминиевой пудры и извести-пушонки. Они брались в соотношении 1:4 в количестве, рассчитанном из условия полного химического взаимодей­ствия в присутствии воды. Подготовленный таким образом заполнитель вме­сте с другими компонентами подавался в смеситель.

С момента начала перемешивания твердых компонентов с водой затво­рения на поверхности заполнителей начинается процесс газообразования. Пу­зырьки газа, создавая градиент давления, затрудняют доступ воды к поверх­ности заполнителя. В результате за счет снижения водопоглощения заполни­телей удается уменьшить расчетное водоцементное отношение для обеспече­ния заданной удобоукладываемости.

Необходимо отметить, что сушка заполнителя перед его обработкой не­обязательна, так как сцепление частиц газообразователя с пористой поверх­ностью заполнителя происходит по известным физическим законам.

Количество наносимого на поверхность пористого заполнителя газооб­разователя следует определять как произведение удельной поверхности за­полнителей (0,4-0,8 м2/л), толщины слоя газообразователя (0,05-0,09 мм) и средней насыпной плотности газообразователя (0,85-0,93 г/см3). Поскольку гидроокись кальция вводится в виде гашеной извести, то содержание кальция колеблется. Количество извести следует назначать с учетом примесей в ее со­ставе.

Разработанный технологический прием позволяет снизить требуемое ко­личество воды затворения для обеспечения заданной удобоукладываемости и за счет этого повысить до 35-40% прочность материала. В исследованиях ус­тановлено, что перенос газообразователя из раствора на поверхность запол­нителя не приводит к увеличению средней плотности материала. Очевидно это объясняется равномерным распределением газообразователя по объему и увеличением длительности его действия.

Поскольку данная технология сопровождается поризацией контактной зоны пористых заполнителей, то область ее применения ограничивается теп­лоизоляционными бетонами.

Интенсификацию разогрева материалов предлагается осуществлять пу­тем создания в них электрических цепочек. Под руководством автора в Сред-неволжском филиале ЦНИИОМТП был разработан способ создания электро­проводной поверхности у гранул заполнителей путем нанесения (напыления) на них углеродосодержащего (или иного электропроводного) порошка [15]. Нами предлагается наносить токопроводящий материал на поверхность за­полнителей как в процессе их изготовления - перед обжигом, так и непосред­ственно перед приготовлением смесей в сушильном барабане после кратко­временной сушки в течение 1-3 минут напылением слоя толщиной 0,1-0,15 мм. Такая толщина покрытия, как показали исследования, обеспечивает соз-


дание надежных электрических цепочек, состоящих из зерен заполнителей с электропроводным покрытием.

Температура разогрева заполнителя должна составлять 90-120 °С. В от­дельных случаях для сокращения технологического цикла разогрева она мо­жет быть повышена до 150-180 °С.

Разогрев смесей с использованием, например, электродного прогрева, как показали исследования, требует по сравнению с разработанным способом увеличения продолжительности данного цикла в 2,5-3 раза. Это объясняется значительной величиной электрических цепочек, расположенных по поверх­ности контактирующих заполнителей. Другим преимуществом разработанно­го способа является снижение воды затворения для обеспечения требуемой удобоукладываемости. Данное явление наблюдается как вследствие сокра­щения периода разогрева материала, так и в результате уменьшения водопо-глощения заполнителей из-за создаваемого градиента температур, направ­ленного от их поверхности в растворную составляющую.

Автором совместно с А.Н.Челокиди и А.В.Долбичкиным предложен способ насыщения пористых заполнителей разлагающимися составами [15]. В последующий период продукты разложения выводятся в растворную со­ставляющую. В качестве примера рассмотрим насыщение заполнителей пе­ред перемешиванием с остальными компонентами смеси водным раствором гидропирита. Технологические способы, основанные на применении эффекта разложения гидропирита на воду и кислород (2Н2О = 2Н2О + О2), предусмат­ривают разогрев материала с насыщенными заполнителями в моменты, когда необходимо создать или увеличить водосодержание в окружающем про­странстве. Выделяющийся кислород создает градиент давления из гранул в окружающее пространство и выталкивает из них свободную воду.

Для наибольшего насыщения заполнителей разлагающимися составами их эффективно вакуумировать при давлении 0,01-0,02 МПа.

Концентрация составов насыщения выбирается экспериментально.

Например, для гидропирита установлена оптимальная концентрация в 1-1,5% водного раствора. При концентрации менее 1% не достаточно выде­ляется кислорода для вытеснения воды из пор заполнителя, а при концентра­ции больше 1,5% газовыделение увеличивается сверх оптимального и приво­дит к снижению прочности.

Прочность образцов, полученных из данных составов с обычно введен­ной водой затворения?при перемешивании без насыщения заполнителей гид­ропиритом на 30-35% ниже, чем по предложенной технологии изготовления.

Вокруг заполнителей, обработанных газообразователями, углеродосо-держащими материалами, подвергнутых вакуумированию и насыщению уг­лекислым газом, водным раствором гидропирита, создаются градиенты дав­ления, влажности и температуры, которые снижают их водопоглощение. Это


позволяет за счет уменьшения водосодержания смесей, необходимого для обеспечения заданной удобоукладываемости, повышать прочность материа­ла. Важным является то обстоятельство, что повышение прочности не сопро­вождается увеличением средней плотности.

В табл. 4.3 приведена краткая сравнительная классификация новых спо­собов обработки пористых заполнителей.

Таблица 4.3

Изменение водопоглощения заполнителей ΔW относительно обычного при применении технологических приемов, время их действия Т

Технологические приемы
Насыщение углекис­лым газом Покрытие газообра-зователем Электроприводное покрытие Насыщение рас­твором гидропирита
ΔW, % Т, мин ΔW, % Т, мин ΔW, % Т, мин ΔW, % Т, мин
5-10 60-80 7-10 8-12 60-80 6-10
Дополнительные эффекты
Поризация Ускоренное твердение Поризация

Данные табл. 4.3 показывают, что по эффективности воздействия на во-допоглощение заполнителей рассмотренные способы примерно равны. Удо-боукладываемость смеси будет оставаться в допустимых пределах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.