Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника спортивного плавания. Движение руки вниз при плавании кролем на груди (а) и на спине (б)




 


 
 


Рис. 1.16

Движение руки вниз при плавании кролем на груди (а) и на спине (б)

Рис. 1.17

Отталкивание воды

при движении руки вверх

во время гребка:

— вид сбоку, б — вид снизу

Рис. 1.18

Продвижение

при выполнении дельфино-

образного движения ногами


ния во многом зависит от способ­ности пловца и в заключительной части сохранять согнутое положе­ние руки. Если это удается, то вода отталкивается в нужном направле­нии назад даже при не очень раци­ональном положении предплечья. И это особенно характерно для бат­терфляя. Наиболее распространен­ная при движении рук вверх ошибка — «выталкивание» кистей вверх —назад в согнутое положение, при котором они располагаются перпендикулярно поверхности во­ды. Угол атаки при этом таков, что вода отталкивается больше вверх, чем назад, что, естественно, снижа­ет скорость плавания. Перемещение воды назад при движении рук вверх иллюстрирует рис. 1.17. Поскольку кисть двигается вверх и наружу по диагональной траектории, она и сто­рона руки от мизинца выполняют при этом функцию передней кром-


ки лопасти винта, а кончики паль­цев и сторона руки от большого пальца — ее задней кромки.

Рис. 1.17,6 иллюстрирует нача­ло рассматриваемого движения. Как видим, кисть двигается кнару­жи и назад, будучи соответственно повернутой. При этом передней кромкой лопасти винта служит сто­рона руки от мизинца, а задней — от большого пальца. Вода, проходя­щая под ладонью в противополож­ном направлении, перемещается под воздействием угловой атаки кисти. На рис. 1.17, а показан за­вершающий этап рассматриваемого движения. Как видим, кисть обра­щена ладонью назад и слегка вверх, что обеспечивает большой вклад в развитие движущей силы пред­плечья. Роль передней кромки ло­пасти винта выполняет при этом локоть, а задней — кончики паль­цев.

Значение движений ног.Мно­гие специалисты считали, что при плавании кролем на груди, баттер­фляем и брассом ноги практически не участвуют в производстве дви­жущей силы. Главным аргументом при этом служило направление движения ног не назад, а вверх — вниз, что, якобы, лишь поддержива­ет равновесие тела в воде. Вместе с тем известно, что при помощи толь­ко ног пловцы все же продвигают­ся, причем спортсмены высокого класса довольно быстро. И вполне очевидно, что движением ног пло­вец перемещает воду назад также, как при вертикальных движениях рук. Как видно на рис. 1.18, несмот­ря на то что при плавании баттер­фляем ступни двигаются почти пря­мо вниз, сгибание ног в коленях и выпрямление стоп обеспечивают эффект гидрокрыла. Функцию его передней кромки выполняет колен­ная часть, а задней — передняя часть стопы. Сгибание ног в коле­нях создает угол атаки, позволяю­щий пловцу перемещать воду на­зад. Подобным образом ноги обес­печивают продвижение и при пла­вании кролем.



ГЛАВА 2 Гидродинамика движущей силы при плавании


глава2

Гидродинамика

Движущей силы

При плавании


Свойства движущейся жидкости значительно отличаются от свойств жидкости, находящейся в покое, поэтому, как только рука и вода на­чинают двигаться относительно друг друга, возникает гидродинами­ческое сопротивление — сила, обеспечивающая движение объекта в жидкости. Анализ механики греб­ка обычно делался без учета такого сопротивления и результирующих реакций течения.

При анализе гребка за основу можно взять принципы гидродина­мики. Это дает возможность: по­нять сущность движущей силы и уяснить особенности воздействия на воду при гребке с различной траекторией; проанализировать движущую силу путем соотноше­ния реакций течения с особеннос­тями механики гребка посредством оценки размеров и формы завихре­ний, а также места их возникнове­ния; проанализировать условия обеспечения наибольшей движу­щей силы.

Как и любая жидкость, под воз­действием силы вода изменяет свою форму, что проявляется в те­чении и изменении ее упругости, которая, в свою очередь, обуслов­лена вязкостью. Течение и упру­гость являются теми характеристи­ками движущейся воды, которые довольно объективно может оце­нить любой квалифицированный пловец.

Линию тока (обтекания), указы­вающую направление и скорость течения, определяют как кривую, всегда касательную к течению. По­этому жидкость не может пересе-


кать линию тока, она только течет вдоль нее. Скорость движения жид­кости выше там, где линии тока ближе друг к другу, и ниже — там, где расстояние между ними боль­ше.

Если линии тока сохраняют оди­наковую форму, можно говорить о равномерности течения. Анализи­ровать структуру равномерного те­чения намного легче, чем неравно­мерного.

Течение вокруг погруженного в воду объекта можно изобразить на диаграмме линиями тока. В случае если скорость жидкости в данной точке зависит не только от ее поло­жения, но и от времени, линии то­ка постоянно изменяются. Сово­купность всех линий тока в тот или иной момент образует сиюминут­ную структуру течения, которую можно представить линиями тока, показывающими направление тече­ния в различных точках. Из бесчис­ленного количества линий тока обычно выбирают пять —десять ли­ний, чтобы они разделили течение на несколько «каналов», каждый из которых несет одинаковое количес­тво воды за равное время. Умень­шение ширины способствует уве­личению скорости течения. По структуре течения определяют не только его направление, но и ско­рость в любой точке потока воды (рис. 2.1), а зная ее, специалисты в области гидроаэродинамики могут определить и силу давления в гра­ницах течения.

Еще в XVIII ст. Эйлер и Бернул-ли основали школу классической гидродинамики для изучения дви-



ЧАСТЬ 1


Техника спортивного плавания


 



Рис. 2.1

Структура течения вокруг крыла с указанием направ­ления и скорости течения; меньший промежуток между линиями тока показывает участки наиболее высокой скорости

Рис. 2.2

Классическая гидродинами­ческая модель структуры течения «идеально» теку­щей среды без учета вяз­кости жидкости; рисунок иллюстрирует структуру течения вокруг препятст­вия цилиндрической формы

Рис. 2.3

Турбулентное течение позади погруженных тел: цилиндрической формы (а); обтекаемой формы (б); пограничные слои «замедленной» жидкости заштрихованы


жения в гипотетической «иде­альной» жидкости. Однако линии на диаграммах структуры течения такой жидкости правильны, посто­янны (рис. 2.2) и не объясняют яв­ления, при которых важна роль вязкости. Без стрелок, указыва­ющих направление течения, его не­возможно было бы определить из-за абсолютной симметричности структур течения и давления. Кро­ме того, согласно теории идеальной жидкости, она скользит за телом, «не прилипая» к нему и не образуя пограничного слоя. Симметрич­ность структуры течения и отсут­ствие слоя «задерживающейся» жидкости в этой идеальной невяз­кой жидкости означает, что на ци­линдр не действует сила сопротив­ления.

Ввиду относительно небольшой вязкости воды и воздуха, по край­ней мере по сравнению с такими жидкостями, как масло, в некото­рых случаях можно было бы допус­тить применение теории идеальной жидкости, однако не при анализе


структуры их течения мимо твердо­го объекта, когда их вязкостью нельзя пренебречь (рис. 2.3).

Тонкие линии на рис. 2.3 отра­жают средние траектории движе­ния потока. Имеется и погранич­ный слой «замедленной» жидкости вокруг передней половины цилин­дра (заштрихованной), в котором элементы жидкости прилипают к объекту, что повышает вязкость и замедляет движение их «соседей». С другой стороны, движущиеся «соседи» воздействуют в направле­нии вниз на «приклеивающиеся» элементы, которые, в свою очередь, сообщают его телу в виде поверх­ностного сопротивления.

Вода не может ускоряться до бесконечности именно из-за своей вязкости (внутреннего трения), при отсутствии которой скорость тече­ния в реках достигала бы сотен ки­лометров в час, что имело бы до­вольно плачевные последствия. Пловец способен «захватить» воду лишь потому, что вязкость воды способствует разделению потока, а это приводит к различию давления вокруг руки. При определенных условиях этот дифференциал дав­ления обеспечивает сопротивле­ние, вследствие которого возника­ет движущая сила (Каунсилмен, 1982). Однако вязкость не только помогает пловцу продвигаться впе­ред, но и создает сопротивление формы, затрудняющее его продви­жение, в результате чего к телу «прилипают» контактирующие с ним элементы жидкости. Относи­тельно этих элементов двигаются соседствующие с ними, что «вклю­чает» противодействующие движе­нию и вызывающие трение силы сопротивления.

Большая часть вязкой дефор­мации происходит в пределах пог­раничного слоя — относительно тонкой зоны, непосредственно прилегающей к поверхности тела, которое движется в водной среде. Пограничный слой, который состо­ит из ряда очень тонких слоев, всегда имеет градиент скорости;



ГЛАВА 2


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.