Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника спортивного плавания. Вихревые образования при вьтолнении гребка непосредственно назад




 


Рис. 3.8

Вихревые образования при вьтолнении гребка непосредственно назад


тате гребка непосредственно назад, а не по криволинейной траектории (рис. 3.8). При этом вихревые обра­зования отрываются и отходят с обеих сторон кистей и рук в начале гребка, что чаще наблюдается у специализирующихся в кроле на груди (спринтеров) и баттерфляе.

Согласно теории воздушного винта, эффективнее его воздей­ствие на большую массу воздуха с невысоким ее ускорением, чем на небольшую массу воздуха с боль­шим ускорением. Подобные два варианта при плавании отражают отрыв соответственно круглого и удлиненного вихрей.

Какова идеальная плоскость сорванного вихря? Вертикальная или близкая к ней. Чем она верти­кальнее, тем лучше условия для создания движущей силы.

О чем «говорят» вихревые обра­зования разных размеров? Каун-силмен (1982) отметил у квалифи­цированных пловцов заметное ус­корение движения кистей во время заключительной фазы гребка при плавании на груди. По завершении гребка наблюдается небольшой вихрь, тогда как в его середине, после завершения первого движу­щего импульса, — крупнее. Мень­ший вихрь в конце гребка указы­вает на увеличение скорости пере­мещения водной массы вследствие ускорения движения руки. Вполне возможно, что первый большой вихрь обусловливает новое направ-


ление движения потока, поэтому кисти приходится двигаться быс­трее, чтобы использовать возрас-тащую скорость. Квалифицирован­ный пловец это ощущает и спосо­бен адекватно корректировать дви­жение.

О чем свидетельствует чрезмер­ная завихренность водной массы? Обычно о том, что прилагаемые при гребке усилия больше необхо­димых, но есть и другое объясне­ние. Когда кисть образует чрезмер­ный угол атаки (с точки зрения обычного крылообразного механиз­ма), происходит разделение потока водной массы, нарушающее цирку­ляцию. Одна из причин чрезмерной завихренности связана с тем, что пловец, по мере нарастания утом­ления, утрачивает способность под­держивать необходимую скорость продвижения вперед и поэтому «срывает» циркуляцию течения, чтобы установить новый вид потока вокруг кисти.

Практически мало что известно о влиянии формы тела пловцов на скорость плавания. Большинство современных пловцов по телосло­жению напоминают баскетболис­тов - высокие, худые, с длинными мышцами. Это объясняется тем, что важнейший фактор уменьшения сопротивления движению — не­большая величина соотношения площади поперечного сечения тела пловца к его длине. Причем тип те­лосложения в определенной мере предопределяет способность пловца контролировать встречный поток воды при вкладывании руки в воду.

При любом способе плавания руки в начале гребка должны, по­добно носу корабля, разделять встречный поток воды. При плава­нии кролем на груди квалифициро­ванные пловцы хорошо контроли­руют встречный поток воды по мере завершения одного гребка и начала следующего. В то время ког­да вкладываемая рука ощущает встречный поток, другая «отгоняет» поток от кисти и предплечья при завершении гребка, т.е. пловец од-



ГЛАВА 3


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.